Президент Чехии высказал мнение, что Россия компенсирует Украине Крым

Президент Чехии Милош Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) назвал потерю Украиной Крыма «свершившимся фактом», выступил против санкций в отношении Российской Федерации и предложил решить вопрос с помощью выплат Украине.


Об этом он заявил в Страсбурге во время обращения к депутатам ПАСЕ, сообщает «Европейская правда».
«По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины — или в финансовой форме, или нефтью и газом», — цитирует «Европейская правда» президента Чехии.
Он заявил, что «Крым — это аннексия, без сомнения», но «это свершившийся факт». Земан объяснил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется «европейская война».
Он, в частности, процитировал бывшего немецкого президента Йоахима Гаука: «Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну». На этом основании Земан сделал вывод, что «война» неизбежна также при сохранении усилий Украины для возвращения Крыма. «Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять», — обратился он к депутатам.

«Может, президент Чехии продаст Путину Прагу и Карловы Вары?»

Депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко», член делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко сообщил на своей странице в Facebook, что когда Земан выступил против санкций в отношении России, он «напомнил ему, что в 30-х годах уже был агрессор, которого пытались умиротворить, и в результате была страшная война, одной из первых жертв которой стала как раз его родина».
Гончаренко счел, что Земан «оскорбил» Украину, заявив в ответ на его вопрос, что «Крым аннексирован незаконно, но возвращать его Украине не надо». «По его мнению, Украина могла бы договориться с РФ о „финансовой компенсации“, — возмутился Гончаренко.
Препирательства украинского нардепа с чешским президентом в ПАСЕ закончились тем, что парламентарий ушел из зала заседаний. „В знак протеста против заявлений президента Чехии (о Крыме, России и т. д.) я встал и покинул зал заседаний“, — написал Гончаренко на странице в Facebook.
»Если можно продать Крым, то, может, президент Чехии продаст Путину Прагу и Карловы Вары? Путин и денег даст, и нефти!" — добавил он позже.
«Земан своими словами предал память жертв Пражской весны. Ему выгодно забыть о русских танках на улицах чешских городов. А мы их видим прямо сейчас на улицах наших городов!» — пояснил украинский парламентарий.
В собственном выступлении в ПАСЕ накануне Гончаренко заявил, что не следует поддаваться на шантаж России, которая отказывается платить взносы в Совет Европы до восстановления полномочий ее делегации и возвращения права голоса.
«Это типичное поведение путинского режима. Они запугивают людей своими ржавыми бомбами или своими деньгами», — объяснял он.

В Раде президента Чехии назвали «подлюкой», «феерическим мерзавцем» и алкоголиком

Другой член делегации, депутат Верховной Рады Леонид Емец, на своей странице в Facebook назвал президента Чехии «подлюкой» за это выступление, которое он назвал агитацией в ПАСЕ против санкций. «Дружба с Россией для Европы. И, бляха-муха, ни слова об агрессии России. Но сейчас мы ему идиллию подпортим», — возмутился Емец и позже добавил в сердцах: «Вот, подлюка, говорит, что возвращение Крыма Украине приведет к войне в Европе».



Вершиной цинизма и фактом политической деградации Земана назвала это заявление вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.
Она подчеркнула, что Украина ни при каких обстоятельствах не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством.
«Это не продается. Сегодня мы в Страсбурге видели анти-Гавела… Это так грустно — видеть полную политическую деградацию. И так жалко было чешскую делегацию, которая чувствовала себя неловко и неудобно во время этого потока беспринципности и отсутствия морали и принципов», — отметила она.
Еще большим огорчением стали аплодисменты некоторых европейцев, которые прозвучали в зале во время выступления Земана.
«Это стало свидетельством того, что в Европе есть определенное количество политиков, для которых принципы имеют ценовой эквивалент… Это еще и еще раз подчеркивает, как непросто дается нашим дипломатам и всем нам борьба за санкции против РФ, сколько желающих есть их снять», — добавила Геращенко.
Член делегации Украины в ПАСЕ, внефракционный нардеп Борислав Береза назвал Земана «феерическим мерзавцем» и написал: «Интересно, а если бы Гитлер предложил ему компенсацию за аннексирование Судет, то он бы согласился?»
«Напоминаю, что аннексия Судетской области была первым этапом оккупации Чехословакии нацистской Германией перед Второй мировой войной, осуществленной 1-10 октября 1938 года с молчаливого согласия Великобритании, Франции и Италии в соответствии с Мюнхенским соглашением. Вся эта история сильно напоминает ситуацию с Крымом», — добавил депутат.
От исторических аналогий он перешел на личности и отметил: «Врачи недавно рекомендовали Земану меньше употреблять алкоголь. Но он заявил, что не будет пить меньше. После подобного заявления я вижу, что он тогда не соврал».

Президент Чехии в следующем месяце собирается в Россию

Президент Чешской Республики в ноябре посетит Екатеринбург, свое намерение он подтвердил на встрече с российской делегацией на 59-й машиностроительной выставке MSV в городе Брно, где присутствовали первый вице-губернатор региона Алексей Орлов и и. о. министра международных связей Андрей Соболев, сообщает Znak.com со ссылкой на департамент информполитики Свердловской области.
«Я очень рад, что три года назад пообещал Евгению Куйвашеву посетить Екатеринбург и в ноябре этого года мне представится возможность реализовать свое обещание», — заявил Земан.
Милош Земан обещал посетить Екатеринбург, а также Ульяновскую область и Татарстан еще в 2016 году, так как эти три региона являются основными региональными партнерами Чехии, но визит так и не состоялся.
Кроме того, как сообщает сегодня владимирская телерадиокомпания «Губерния 33», с визитом Чехию посетила губернатор Владимирской области Светлана Орлова и ее первый заместитель Алексей Конышев.
Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с украинским коллегой Петром Порошенко объявил, что Анкара поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не намерена признавать присоединение Крыма к России. Порошенко, в свою очередь, выразил надежду, что Турция вступит в «группу друзей деоккупации Крыма».
« Украина объяснила появление солдата ВСУ на...
В Сирии разбился российский Су-24 »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Во губы раскатали! Что ж они Чехословакию расчленили. И никто за это не ответил.
+3
Почему Чехия не просит компенсации с Германии за оккупацию Судет после мюнхенского договора, с Польши за захват Тешинской области, с Венгрии за захват нескольких городов в том же году. Пора России потребовать у Чехии вернуть царское золото!.. У чеха старческий маразм.
+2
Очень циничный у Чехии президент. Но это прекрасно! Надо бы деньжат подсобирать и отжать у чехов Прагу или Карловы Вары.
-1
1968г — забыл. или про Судетскую область — напомнить. Парламент Чехии — не поддержал идейку безумцев.
0
Это его частное мнение, и ничего не значащее. Хотя что-то в идее компенсации безусловно есть.
-1
+++)) безусловно есть — как же не есть)) или деньги, или компромат.
-1
+++Из чего дорогие россияне будут платить при существующей власти, делегировавшей им растущую бедность?.. Самый отвратный компромат на тему Крыма, от любого частного лица, сегодня РФ дешевле обойдется…
-3
+++А кто же думает, что дешевле. Если готовы «башлять»(население) по крупному. Вот и стремится шайка навести диалог хоть с какими то державами перед выборами Президента в 2018г. Это, кстати очень нужно — показать лояльность стран ЕС, своим РФ гражданам. Для этого денег — не жалко, они же(деньги) " в тумбочке" лежат — населения деньги. Л о п у х и.))
0
Ибанидзе.
+2
А может Украина должна деньги России за то, что разваливала Крым в течении 60 лет?
0
лучше бы чех не лез со своими советами…
+3
Аннексия была произведена в Косово, когда часть суверенного государства аннексировали под военную базу США, с последующим изгнанием коренного населения и уничтожением культурных памятников. А в Крыму произошла мирная сецессия, для самосохранения.
+1
Количество погибших сможете назвать? Там где нет жертв, там не велись боевые действия.