Новые санкции США могут затронуть 39 российских компаний

Американская газета The New York Times опубликовала список из 39 российских организаций, против которых могут быть введены новые санкции США.




В их числе — лидеры оборонной промышленности «Калашников», «Уралвагонзавод», корпорация МиГ, «Вертолеты России», а также госмонополия по экспорту продукции ОПК «Рособоронэкспорт» и госкорпорация «Ростех». По линии спецслужб в список попали сразу и Федеральная служба безопасности, и Служба внешней разведки.
Вечером в четверг Госдепартамент США сообщил об утверждении списка и передаче его для ознакомления в конгресс. Там пообещали предать его гласности в ближайшее время, но конкретная дата не называлась.
NYT публикует список в виде скана документа. Во второй его части — «Вопросы и ответы» — подчеркивается, что публикация не влечет немедленного применения ограничений. Она лишь указывает на то, что перечисленные организации действуют «в интересах или по поручению оборонного сектора или разведки». Кроме того, некоторые предприятия и организации уже могут находиться под санкциями.
Накануне СМИ узнали о том, как российская оборонка готовится к новым санкциям. «Коммерсант» сообщил о планах проводить обслуживание оборонно-промышленного комплекса страны через один банк. Основным кандидатом на роль банка для обслуживания ОПК стала Российская финансовая корпорация (РФК) — структура, принадлежащая «Рособоронэкспорту».
Одним из положений нового постановления о санкциях, подписанного президентом Трампом в августе, является вопрос ограничений в отношении физических лиц, которые осуществляют «существенные транзакции» с военными РФ. Так, теперь президент США уполномочен накладывать дополнительные санкции на всех, кто участвует в «важных транзакциях» с российскими военным или разведывательным секторами, в том числе перекрывать доступ к финансовой системе США и арестовывать активы в США.
Еще до публикации списка агентство Bloomberg сообщало о серьезных рисках банков в связи с кредитованием оборонной промышленности. По данным американского агентства, «Сбербанк» и ВТБ «опасаются, что крупные ссуды производителям вооружений могут навлечь на них подобные санкции, которые парализуют их бизнес».

Полный список

В список включены «Адмиралтейские верфи», «Алмаз-Антей», Ижевский механический завод, концерны «Калашников» и «Ижмаш», Научно-производственное объединение «СПЛАВ», ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, г. Екатеринбург», компания «Рособоронэкспоорт», Акционерное общество «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова», АО «Федеральный научно-производственный центр „Титан-Баррикады“, военно-промышленная корпорация „Научно-производственное объединение машиностроения“ (ВПК „НПО машиностроения“), ООО „Молот-Оружие“, ОАО „Мытищинский машиностроительный завод“, Акционерное общество „Опытное конструкторское бюро “НОВАТОР», корпорация «ОБОРОНПРОМ», акционерное общество «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), концерн «РТИ», корпорация УВЗ («Уралвагонзавод»), госкорпорация Ростех, ПАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие». В перечне также указано НПО «Высокоточные комплексы», против него уже введены секторальные санкции ЕС.
Кроме того, в перспективе санкции могут затронуть партнеров российской корпорации «МиГ», компании «Сухой», «Вертолеты России», концерна «Созвездие», государственного научно-производственного предприятия «Базальт», корпорации «Тактическое ракетное вооружение», Научно-исследовательского института приборостроения имени В. В. Тихомирова, компании «Туполев», «Объединенной авиастроительной компании», «Объединенной двигателестроительной корпорации», «Объединенной приборостроительной корпорации» и «Объединенной судостроительной корпорации».
Помимо этого, в список внесены структуры российского разведсектора: Главное управление (бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ, Федеральная служба безопасности и Служба внешней разведки. Как отмечает ТАСС, они уже давно находятся под американскими санкциями, введенными еще при президенте Бараке Обаме. В перечне также: «Специальный технологический центр» из Санкт-Петербурга, АНО «ПО КСИ» (представлена как «автономная НКО „Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных“), ЦОР из Москвы.
« Путин лично запустил 4 баллистические ракеты
В Россию едут наёмники-эктремисты из Сирии,... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
США — профессиональный шулер, которому нет равных. Объявляя очередные санкции России, США подчеркивает свою неспособность к мирному сотрудничеству.
0
По последним санкциям: «США выставили угрозу компаниям других стран. Мы сейчас выясняем, как эти санкции будут действовать», — указал Кудрин. Бывший министр предполагает, что «теперь любая компания мира, если она будет вести операции с этими российскими компаниями (попавшими в список), попадет в этот санкционный список». Как Вам,vlaskina08, быть в компании с КНДР и Ираном. Россия+КНДР+Иран = дружба.
-1
Строится новая АО МММ из этих самых санкций.
-1
Санкции США против российских нефтяных компаний на проекты по освоению трудноизвлекаемой нефти расширены. Об этом говорится в документе, опубликованном Office of Foreign Assets Control (OFAC), структурой американского Минфина, отвечающей за правоприменение в области санкций. К этим ограничениям добавляется новое. Теперь ограничения распространяются на любые арктические, глубоководные или сланцевые нефтяные проекты на российской территории. Также запрещается сотрудничать с любыми проектами за пределами России, если включенная в санкционный список российская компания владеет 33 процентами или больше в таком проекте, либо контролирует большинство голосующих прав. Последние ограничения не затрагивают проекты, начатые до 29 января 2018 года. Также под санкции не подпадают чисто газовые проекты. Тут уж да, про АО МММ — Вы правильно заметили, и вот тебе грех, ОПЯТЬ в РФ.
+1
Вот интересно. Когда США и СССР изобретали свои атомные бомбы, американцы были дураки и не додумались до санкций. Ввели бы санкции: разработки по атомному оружию СССР не продавать! А кто продаст — тому санкции, гаду! А кто из СССР только заедет в ГДР — тому санкции!!! И трубили бы каждый день только об этом. Тогда бы мы и бомбу бы не изобрели… И Хрущёв бы башмаком не стучал… И не пугался бы нас, «Империи Зла» Рональд Рейган… И не настала бы у нас перестройка…
-4
Вот и для России — очередные «госдеповские переченьки»)) cont.ws/@r7r2y/752113 А веселуха — позже начнётся Олигархи и окружение сами в рефрижератор Пу отправят — не дотянет до выборов. Вот так США методично уничтожали фашистский режим Милошевича, нанося точечные удары в самые уязвимые сферы жизни и экономики страны. А что может РФ? Ничего! Она же не может заставить США дружить с ФСБ и Росгвардией.
0
А кто разрешил наносить «точечные» удары по суверенной стране? Кто присвоил режиму Милошевича термин фашистский? Веселуха уже началась в Барселоне. Там уже погибло больше чем в Крыму, и это далеко не всё.
-1
«Там уже погибло больше чем в Крыму, и это далеко не всё.» ССЫЛКУ.
-1
Без ссылок, сама найдёшь. А пожарные Барселоны красавцы встали между испанской полицией и народом.
-1
Сепаратистское движение, их — два. Одно — ANC Второе — OMNIUM Эти два движение контролируют всю сепаратистскую политику и партии сепаратистов в Каталонии. Лидеры этих групп — были на всех собраниях каталонского правительства Парламента, для контроля. Эти два движения контролируют также — образовательную полицию и решают всё, втечении 30-лет. Они также контролируют к примеру — пожарных и сельское хозяйственное движение. Сейчас — 2 лидера этих движений в ТЮРЬМЕ, по обвинению в мятеже. Всё что случилось в Каталонии — это Чечня в России, но ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ПУТЬ. Россия бомбила Чечню, вместо исполнения — Конституции. Россия — всё сделала бомбами в Чечне, вместо того чтобы идти в суд! Сепаратистские политики — в испанском Конгрессе и Сенате Испании, и они никогда не покинут своих мест. Никто их не выбросит «за борт» — и они имеют право говорить о сепаратизме — ЭТО СУТЬ ДЕМОКРАТИИ В ЕВРОПЕ. Разница Российской демократии в том, чт Россия делает — с бомбами. Европейские страны — идут в суд. НЕ ВРИТЕ, больше никогда. ВЫ — ОЧЕНЬ ГЛУПЫ. УЖАС, как ГЛУПЫ. ПОЗОР России — с такими — глупцами. Слепые ведут и — Брейгеля.
-1
Слепых ведут — умалишенные,(из Брейгеля) Вы, колос — слепы. Режим РФ — умалишенный.
+1
вообще кликушей становится Анна Б. Уже аргументов — ноль, одни выкрики сиплым фальцетом
0
Вохусъ-Сухов, Вы ознакомились — сколько грозит лет тюремных Пучдемону?
-1
Пустой барабан ни о чем.
-1
Вы спорите с фанатиком. И теряете свою энергию.
-1
… ну надо же — уси-пуси, vlaskina08)) Попытайтесь — хоть как-то вменяемо прокомментировать. А то, комментарии Ваши — как монумент Советской эпохи — «Девушка с веслом»))
0
Девушка с веслом выглядела хоть чуть женственно. А Вас, мадам, абсолютно не красит Ваша исступлённость. Хотя, да степени маскулизации Вашей подруги 7тв… Вам всё-таки ещё далеко
-1
Глупец бьет по своей голове, как по барабану. Звук соответствующий. Каталония перешла под управление Мадрида, вместе с полицией и пожарными))). Тупоголовому рассказали об этом даже по пропагандистскому ТВ РФ. Но он продолжает бить по своей голове-пустому барабану…
-2
Почему то молчат о 100«друзьях» держащих в офшорах активы, а также огромных деньгах хранящихся в США и других странах запада. Об их дворцах.Им предложили объяснить законность этих активов. В противном случае они могут быть конфискованы.
+1
А мы в ответ введём санкции против их концерна «Боинг», пускай попляшут. Мы то и пешком походим без их самолётов — здоровее будем, потому как нас давно убедили, что чем нам хуже, тем мы сильнее. Неужели америкосы и европейцы не видят, как укрепилась и расцвела Россия за период санкций, что продолжают вводить новые?
+2
так они свой металлолом скинули нам
+4
Иран уже долго под санкциями, сразу после того, как США не смогли купить иранский генералитет. Ничего кроме стойкой ненависти к США эти санкции не вырастили в Иране. Каддафи: «После создания ООН 65 раз начинались войны в интересах одного государства». И все молчат! Извращения демократии.