Названа причина гибели Су-24 в Сирии

Фронтовой бомбардировщик Су-24, разбившийся на авиабазе Хмеймим в Сирии 10 сентября, пытался взлететь в то время, когда системы самолета находились в так называемом невзлетном положении, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.




По словам собеседника издания, предварительный анализ позволяет сделать вывод, что системы бомбардировщика не были переведены во взлетное положение, в частности, не подготовлены к отрыву от взлетной полосы оказались стабилизатор, предкрылки и закрылки.
Это могло произойти, продолжил источник, как из-за ошибки экипажа, так вследствие технической неисправности. «Например, индикаторы в кабине пилота показали, что самолет готов к взлету, а на деле же стабилизатор, закрылки и предкрылки в режим «взлет» переведены не были», — пишет газета.
Пилоты до последнего момента пытались поднять в воздух машину, разогнавшуюся до скорости 400 км/ч, однако в сложившейся ситуации самолет «не имел шансов» взлететь, отмечает издание. В результате он выкатился за пределы взлетной полосы, передняя стойка шасси надломилась, самолет ударился о землю, после чего загорелся и взорвался. Летчики должны были нанести удары по пунктам управления и оружейным складам радикальных исламистов в провинции Дейр-эз-Зор, машина была полностью заправлена и загружена вооружением.
Погибли летчики капитан Юрий Медведков и капитан Юрий Копылов. Они считались опытными пилотами, имели богатый опыт пилотирования этих машин, в том числе на малых, сверхмалых высотах, в ночных и сложных метеорологических условиях.
Непосредственно после катастрофы Минобороны заявило, что причиной крушения бомбардировщика могла стать техническая неисправность, однако подробностей в заявлении Минобороны не было.
Разбившийся бомбардировщик стал второй машиной этого типа, потерянной в Сирии. 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил ракетой типа «воздух — воздух» российский бомбардировщик Су-24, который участвовал в миротворческой операции. Турецкие власти утверждали, что самолет нарушил воздушное пространство страны, но в Москве это опровергали. Самолет упал в Сирии, командир экипажа Олег Пешков был расстрелян с земли, штурман спасся. В ходе спасательной операции погиб еще один российский военнослужащий.
Этот инцидент привел к кризису в российско-турецких отношениях, который стороны частично урегулировали через несколько месяцев.
« Израиль взломал «Лабораторию Касперского» и...
Украина объяснила появление солдата ВСУ на... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Причина — элементарная. Снаряд попал в кабину пилотов А вот чей — нам не скажут.
-1
Судя по всему ребята были в неадекватном состоянии.
-1
Шакалить опять начинаешь. Как ты смеешь говорить гадости о людях, погибающих на войне? Подонок
-1
Ты намекаешь, что они были пьяны? Даже, если это и так, они всё равно бы взлетели, ведь не первый раз это делали. Здесь техническая проблема, случайная, или подстроенная! Почему не дёрнули ручки катапульты, не понятно. Ведь могли спастись!
0
пренебрежение мер технического контроля…
+2
если опытные пилоты, то по логике это тех неисправность
+3
Жаль мужиков!