МИД заявил о захвате США всех помещений дипмиссии РФ в Сан-Франциско

В Сан-Франциско американские власти полностью заняли все помещения генконсульства РФ, включая резиденцию генконсула, там были взломаны входные двери и проведен тотальный обыск. Об этом говорится на официальном сайтероссийского внешнеполитического ведомства.




«Несмотря на предупреждения, власти США не вняли голосу разума и не отказались от своих противоправных намерений. Сегодня ими полностью захвачены все помещения генерального консульства России в Сан-Франциско — жилая часть его административного здания, в служебной зоне которого уже месяц хозяйничают американские спецслужбы, и отдельная резиденция генконсула», — заявили в Москве.
Российские власти расценили произошедшее «как совершенно новое грубейшее нарушение международного права». «С декабря прошлого года американцы силой захватили уже пять российских дипломатических объектов, являющихся нашей собственностью. Вот и теперь входные двери были взломаны, внутри устроен тотальный обыск», — пояснили в МИДе.
В российском внешнеполитическом ведомстве еще раз подчеркнули, что никогда не давали властям США согласия на снятие с российской дипломатической и консульской собственности иммунитета и «не разрешали и не разрешаем какое-либо вторжение на наши объекты».
«Находящихся там сейчас американских агентов никто туда не приглашал. Они — захватчики. Их действия — беспрецедентный для истории двусторонних отношений произвол», — подчеркнули в Москве.
В итоге МИД заявил Вашингтону «решительный протест против очередной враждебной акции США». «Резервируем за собой право на ответ. Краеугольным для дипломатии всегда был и есть принцип взаимности. Соответственно, понимаем так, что американцы, врываясь в наши загранучреждения, фактически согласились с возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами в России», — резюмировали дипломаты.

В Госдепе уже дали объяснение «незаконному проникновению» в помещения российской дипмиссии

Тем временем представители Госдепартамента ответили на выпад Москвы и сообщили о том, что сотрудники американского внешнеполитического ведомства совершили обход помещений российских объектов после того, как последние дипломаты покинули их.
Об этом говорится в ответе американского внешнеполитического ведомства на просьбу ТАСС прокомментировать заявление МИД о том, что представители спецслужб США продолжают практику незаконных проникновений на территорию российских объектов, в частности в Сан-Франциско.
«После того как последние жильцы покинули объекты, мы совершили обход, чтобы закрыть жилые помещения и убедиться в том, что все покинули территорию», — заявили в Вашингтоне.
«Госдепартамент будет охранять и обслуживать объекты в соответствии с нашими обязательствами. Получить доступ на территорию офисных помещений можно будет только с разрешения Госдепартамента», — добавили в ведомстве.
Днем 2 октября российский МИД обвинил представителей США в незаконном проникновении на территорию генерального консульства РФ в Сан-Франциско, которое было закрыто по требованию американских властей месяц назад. «Американцы опять лезут в нашу собственность в Сан-Франциско», — говорилось в сообщении российского министерства.
К публикации на сайте ведомства также появилась видеозапись, на которой двое мужчин подходят ночью к некой двери и некоторое время что-то делают возле нее, светя фонариком. Один из них вооружен и, возможно, является полицейским. Внутрь здания мужчины не проходят, однако они, вероятно, находятся на территории дипмиссии.
Требование к России закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско ко 2 сентября было высказано Госдепартаментом США 31 августа. Параллельно закрылись здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке.
В США объясняли подобные требования ответом на высылку 755 американских дипломатов из России по решению российских властей. В оставленных российскими дипломатами помещениях прошли обыски.
МИД РФ обвинил США в оккупации российских дипучреждений и дестабилизации мирового порядка. Президент России Владимир Путин назвал действия США беспрецедентными и поручил МИД РФ обратиться в суд по поводу нарушения имущественных прав РФ в США. «Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», — добавил российский лидер.
Госдепартамент США, со своей стороны, заявлял, что действия в отношении российской собственности соответствуют Венской конвенции, поскольку США отозвали согласие на размещение диппредставительств.
В качестве ответных мер российские власти лишили американских дипломатов парковок возле консульств США в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В середине сентября глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон провели встречу, после которой заявили, что ситуация с посольствами «стабилизировалась».
« Путин принял верительные грамоты у посла США и...
На центральную часть России надвигается ураган... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
США и Россия — антиподы. Поэтому друзьями они никогда не будут. Что хорошо для американца, то для России смерть. И наоборот.
+2
Вот гаденыша выбрали, офигеть. ДУРАК, ВИДАТЬ, ЕЩЕ ТОТ. Обама умом не блистал, а Трамп еще хуже.Повелителем мира вообразил себя что ли. Не мешало бы вспомнить Наполеона, почитать историю. Правда в хохляндии еще Наполеон завелся))))
+1
Что-то слишком много у них наших представительств. Чем отвечать интересно будем, ведь у нас столько их представительств нет?
+2
и тем не менее это правда, а время не простое, обстановка раскаляется и климат меняется.
+3
Они ворвались когда наши дипломаты «покинули» (видимо, по собственной вдруг разыгравшейся воле) дипломатические представительства. А мы могли бы внести свежую струю в дальнейшее развитие добрых дипломатических традиций: выломать им двери и всё там обшарить и перевернуть вверх дном в их непосредственном присутствии.
+7
Верить Штатам себя не уважать. Намедни 14 работников спецслужб США погибли в Сирии вместе с генералами ИГИЛ. США даже не знают, как отреагировать на это происшествие, которое подтверждает, что ИГИЛ выкидыш самой демократичной и лицемерной страны в мире…
+4
Где можно почитать.
-1
В отчетах ЦРУ, куда я так понял имеют доступ не все.
+1
на скрижалях Сирийской пастуни
-2
Точнее будет: в затерянных в песках скрижалях Сирийской пустыни. О чем мы к сожалению никогда не узнаем.
+1
пустыни
-1
Там тоже не написано.
0
ага, там написано на строчках дорог колёсами боевых автомобилей ИГИЛ, полученных практически прямиком от их рьяных противников — коалиции, возглавляемой США. И следами от наших ракет, которые запечатлевают чуть ли не любовные объятия террористов и их вышеупомянутых противников
-1
Наши ракеты запечатлевали и как ИГИЛ с Турцией нефтью торгуют. Нашим ракетам кроме нас никто не доверяет.
0
Нашим ракетам не доверяют? А чего ж они на нас тогда через границы так и пялятся? Шли бы себе и спали спокойно. Или строили свой… что у них там? Они всё про нас и наши ракеты только грезят
+1
вот так они и мстят
+2
у них там, наверное, был кофе-брейк совместный с противником в перерывах между боями