ИГ показала видео с двумя захваченными в Сирии «российскими солдатами»

На сайте связанного с джихадистами из террористической группировки «Исламское государство»* Amaq News Agency появилась видеозапись, на которой двое мужчин на русском языке рассказывают о том, как попали в плен к боевикам.




На видеозаписи, которую также опубликовала организация SITE Intelligence Group, один из мужчин с южнорусским выговором рассказывает, что его зовут Заболотный Роман Васильевич, он 1979 года рождения, уроженец поселка Рассвет Сальского района Ростовской области. Он говорит, что попал в плен при контрнаступлении ИГ*. А находящегося с ним в кадре мужчину с синяком под глазом Заболотный называет уроженцем Домодедовского района Подмосковья Суркановым Григорием Михайловичем 1978 года рождения.
Предполагаемые пленники одеты в серые робы и коротко стрижены. При этом у одного из них — внушительная неуставная борода. В своем комментарии человек, назвавшийся Заболотным, не говорит о том, что он или его предполагаемый товарищ по несчастью являются кадровыми военными.
Отметим, на прошлой неделе исламисты заявили, что взяли в плен двоих российских военнослужащих и убили еще одного во время боевых действий в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Как утверждалось, россияне были захвачены неподалеку от города Аль-Шола.
Тогда боевики начали свое контрнаступление, взорвав три автомобиля, начиненные взрывчаткой, тем самым прорвав защитные ряды сирийских войск. Помимо двух российских военнослужащих, террористам также удалось захватить одного сирийского солдата. Тогда же сообщалось о гибели 33 солдат сирийской правительственной армии.
В Минобороны РФ опровергли информацию о захвате в плен российских военнослужащих.
По данным «Интерфакса», во вторник, 3 октября, после публикации видеозаписи российское военное ведомство еще раз опровергло информацию о попавших в плен военнослужащих. «Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих Вооруженных сил РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было», — цитирует агентство официальное заявление.
Напомним, в конце прошлой недели сирийские правительственные войска и союзные силы отбили мощную атаку боевиков на трассу Дэйр-эз-Зор — Пальмира, главный путь снабжения осажденного города. Исламисты пытались отрезать трассу в районе населенного пункта Аш-Шуля.
Позднее Минобороны РФ отчиталось о масштабах сражений — за 10 дней было убиты более 2,3 тысячи экстремистов, разбомблены десятки танков и «джихад-мобилей», полторы сотни тачанок. Как утверждалось, среди убитых было 16 полевых командиров и 400 экстремистов — выходцев из России и стран СНГ.
Утром 3 октября официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга рассказал, что ВКС РФ за двое суток уничтожили на восточном берегу Евфрата в Сирии 304 боевика, в том числе командира — выходца из Казахстана — и около 40 боевиков в Северного Кавказа.
«В течение последних двух суток авиацией ВКС России продолжалось уничтожение группировки ИГИЛ* на восточном берегу Евфрата. Подтвержденные потери террористов в данном районе составили 304 боевика убитыми и более 170 ранеными. Уничтожено семь полевых командиров различных уровней, в том числе выходец из Казахстана Абу Ислям аль-Казаки, осуществлявший координацию действий штурмовых формирований ИГИЛ* в долине Евфрата», — приводит слова генерала ТАСС.
Конашенков добавил, что «авиационным ударом уничтожен центр сбора и подготовки иностранных наемников ИГ*, в том числе около 40 боевиков с Северного Кавказа, а также мобильная снайперская группа террористов». «Также уничтожено три командных пункта, девять опорных пунктов террористов, восемь танков, три артиллерийские установки, 17 внедорожников с установленным крупнокалиберным вооружением (зенитными установками ЗУ-23, безоткатными орудиями Б-10, пулеметами ДШК), четыре склада боеприпасов», — уточнил он.
В настоящее время, добавил представитель Минобороны, ВКС РФ поддерживает сирийские войска, которые продолжают освобождать территорию вдоль реки Евфрат.
«Дейр-эз-Зор сирийская армия разблокировала, российская сторона оказала содействие, в том числе в построении понтонной переправы через реку Евфрат, но окончательно отбросить противника с противоположного берега пока не удалось», — комментирует ситуацию источник «Интерфакса», знакомый с ходом боевых действий. По его прогнозу, операция в районе Дэйр-эз-Зора может затянуться.
« Саакашвили попросил политического убежища на...
Путин принял верительные грамоты у посла США и... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всю погань игиловскую втоптать в сирийский песок вмести с их кураторами американскими
-3
Это трудно сделать — к чему Вы призываете. Ведь втаптывают россиян.
+2
Трудно сделать, пока не вышел зловонный дух американцев — отцов терроризма двадцать первого века. Ваших с террористами кураторов.
+2
К Вашему несчастью, там уже 90% территории освободили от мерзавцев. Конечно, жалко ребят. А как жалко было, когда наши солдаты гибли в последние дни ВОВ при штурме Берлина! Всё равно, геройская смерть лучше, чем смерть террористов, когда их отстреливают в их норах, как крыс
0
Идёшь забрать у кого — то жизнь, готовься отдать свою. Интервью наёмника ЧВК «Вагнер» В атаку идём мы, потом заходят Сирийцы а за ними 1 канал))
0
… как интересно, спасибо — не читала такую инфу.
0
… да, но поверить можно, вспомнив — Тамагавки)).
+1
вот вы говорите идешь забрать у кого-то…, у нас сосед маленький коротышка очками для зрения пользовался, вот пошел на охоту, а его наполовину кабан съел и очки остались. Мы все удивились как так охотника с ружьем мог кабан съесть, а нам его друзья проженные охотники и говорят- Санек ведь шел на охоту охотится, он знал куда идет!
0
… этот Ваш коммент — идет в разнос с предыдущим)) Двуликий, Вы наш.)
+1
ахаха))
+2
Подзаработали называется. Интересно, на Украине они были до этого или нет, потому как таким безразлично кого убивать, хоть украинцев, хоть сирийцев, главное, что платят, и правительство негласно оправдывает их действия. Не жалко.
-1
Смотрел РБК, там ведущаяя азиатской внешности сказала «Кремль не верит, что солдаты попали в плен». И при том было сказано что не верит, а не опровергает. Логичнее было бы наверно сказать- исключает. Дело не в деньгах во все, дело в чести, доблести защищать сирийцев, они же союзники.
0
Дело, как раз в деньгах. Союзниками были бы — если РФ страдала. А так — все путем у Вас...))
-1
ну и без денег не куда, деньги нужны что бы кушать солдату хорошо и хорошо что бы воевал и пленных брал как можно больше!
0
… прочла в инете — 3миллиона рублей. Это — много?
0
80 тр при подготовке в лагере. до 500 тр плюс премии на боевых операциях, в Сирии до 250тр плюс премии. до 5 миллионов родным в случае смерти при условии не разглашении от чего, где и как эта смерть произошла.
-1
3 лимона это квартиру можно купить. В провинциальных городах — 2-3 комнатную. В Москве где-нибудь чуть за МКАДом — однокомнатную
+2
У нас по области средняя зарплата примерно 15-20 тыс.руб. Так что 3 миллиона это много.
0
… спасибо, получается много. Вот жаль только — что нет понимания, что жизнь — бесценна.
0
Россияне, которых захватили в плен боевики ИГИЛ, попали в Сирию в составе частной компании «Вагнер» – CIT Вне закона — получается? Как так… Хм-ммм. Наемничество запрещено российскими законами: согласно ст. 359 УК РФ, вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях наказываются лишением свободы на срок до восьми лет. За те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, можно лишиться свободы уже на срок до пятнадцати лет. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
+1
Если бы россиянин поехал воевать против Асада, то эта статья была бы к нему применена. И не важно, за ИГИЛ или за оппозицию, главное, что против Асада.
0
+++так в ИГИЛ полно граждан с РФ паспортами — даже президент РФ это признал. Кто ж пойдёт воевать против Асада, если и в ИГИЛ — неплохо кормят)) Ну, а что оппозиции — так там же «пиндосы»(простите, на сайте читаю это слово) — они враги, которые окружают нас. Даже — юнгвардейцу это понятно.
0
В Москве информацию ИГ опровергали. Минобороны уверяло, что ни пленных, ни убитых среди россиян, воюющих в Сирии, в последнее время не было. Однако ведомство вело речь о кадровых военных, а не о наемниках. Между тем агрессивный проимперский блогер El Murid опубликовал в своем ЖЖ скриншоты двух публикаций. Первая — пост в ВК-группе «Боевое братство | Домодедово», в котором Цуркану упоминается как «участник БД (боевых действий. — Ред.) в Сирии и Югославии». Запись датирована 16 февраля 2015 года, то есть временем до открытого вмешательства России в сирийскую войну. Вторая публикация — опубликованная в июне прошлого года благодарность депутату Госдумы единоросу Виктору Водолацкому «за участие в польской гуманитарной миссии на Донбасс». В ней упоминается казак подхорунжий Заболотний. «Роман Васильевич проявил преданность православной церкви и приложил максимум усилия для безопасной и адресной доставки гуманитарной помощи на склад Луганской епархии, даже в ущерб себе, но на благо поставленной перед ним задачи», — говорится в тексте. «Для того и нужны наемники, чтобы от них открещиваться», — заключил El Murid.
+1
Именно для этого наёмники и нужны, чтобы делать грязные делишки чужими руками. Этим не гнушаются ведущие мировые державы.
-3
За наемничество и массовые убийства во всех странах полагается уголовное преследование и только в РФ — полная свобода для террористов — раздают интервью по всем РФ каналам, хотят получать пенсию и стать депутатами госдумы. Российская политическая партия «Родина» предложила лидеру боевиков Донбасса Арсению Павлову, известному как Моторола, выдвинуть его кандидатуру на выборах в Государственную думу. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в партии «Партия действительно вела с Моторолой такие переговоры, мы готовы были выдвинуть его в депутаты. Это помогло бы нам мобилизовать патриотически настроенный электорат».
+1
Вы лукавите. Наёмничество в РФ карается уголовным кодексом. Посмотрите статью 359 УК РФ. «Во всех странах» — да, да. Особенно США ну очень сильно преследуют Black Water, и это только одна из многих частных армий. Не рассказывайте сказки. Это для вас Павлов боевик, а для них повстанец, готовый жизнь положить за «русский мир». Мы же не возмущаемся, что половина «героев» АТО или в Раде сидят, или в партиях на видных ролях. А Савченко так без пяти минут лидер какой-нибудь Батькивщины. Страшно представить, как науправляют страной эти вояки.
-1
Нет, не лукавлю. 1.О статье 359 УК РФ — мной было указано выше в моём комментарии, Вы очевидно не прочли всё, а зря..., потому что, мной бы задан интересный вопрос — «Вне закона получается. Как так». То есть в моём понимании — власть конкретно «плюёт»(извините) — на всё что создаёт. Опять таки как так...? Я понимаю, что мы все не идеальны, я в том числе, но введите закон о частных Армиях в РФ и не виляйте хвостом, что эти военнослужащие не наши — вроде, как логично. 2 Есть ли смысл говорить о Black Water, который сейчас имеет другое «имя». Тема затрагивалась мной о нарушении закона о наемниках, а о не том, что уже(!) наемники творят. Видели и наших делишки в инете… Да и в мире — всё легально: принципы работы частных военных и охранных компаний зафиксированы в принятом осенью 2008 года «Документе Монтрё». Его подписали 17 стран, в том числе США, Великобритания, Китай, Франция и Германия (Россия в их число не входит). Документ разрешает людям, не состоящим на государственной службе, оказывать услуги по вооруженной охране объектов, обслуживанию боевых комплексов, подготовке военнослужащих и так далее. Подробнее на РБК: www.rbc.ru/magazine/2016/09/57bac4309a79476d978e850d 3. Павлов он же Моторола. Ну какой же он повстанец? — обычный участник банд формирований, по своей воле поехал убивать мирных граждан другой страны. Вот не помню только — было ли восстание(обратите внимание) на Донбассе и Луганске… 4. В Украине — виден результат работы, она(Украина) — интегрируется в мир, скоростными темпами, что абс. не вижу — в РФ. Не страшно — представить(последнее из Вашего коммента)
+1
1. Давайте не путать наличие закона и его исполнение. Вы утверждали, что в РФ свобода, а везде нельзя. Я Вам возразил. Как и почему некоторые лица и целые организации могут работать вне закона в РФ, США или Беларуси — это отдельная, грязная тема. Внешне всё может быть очень красиво — охранная организация, кружок по самообороне или партия последователей Че Гевары. 2. Смысл в том, что «черная водичка» прославилась своими зверствами и преступлениями на весь мир. Потому и название поменяло. А основной подрядчик у этих бандитов — США. Их, кстати, больше 20 000 человек, спокойно могут захватить небольшую страну, если прикажут. США могут декларировать что угодно, но их действия этим принципам очень часто не соответствуют. 3. Я же писал — вы Моторолу видите так, а они иначе. Савченко тоже не героиня для Донбасса. 4. Результат в чём? Как вы его видите? Лично я увидел рост совокупного долга с 40 до 80 % от ВВП, в том числе внешнего на 10 млрд. Это очень нехороший показатель. До США еще далеко, там более 100%, но проблема в том, что у США печатный станок для баксов есть, а у Украины его нет. Рано говорить о результатах — только-только ВВП перестал падать. Осталось добиться его роста без внешних заимствований — тогда можно будет подводить какие-то промежуточные итоги. Не думаю, что интеграции Украины в Европу в качестве дешевого поставщика сырья и дешевых жриц любви стоит радоваться, по крайней мере тем, кому Украина не безразлична.
-4
1. Вот и получается, что в РФ — закона о наемничестве нет. А дорогой Президент делает фото с Уткиным(Вагнером) Как так — ещё раз Вас спрашиваю? Так введите закон президент. Поэтому сам Президент РФ и нарушает ст.359 УК РФ. В мире — 17 гос-ств подписали декларацию Монтрё. 2. Не вижу смысла обсуждать. Почему? Для меня важен — закон. То что творят наемники — тема другая. Про наших — не секрет. К чему опять мусолить п.2. 3. Помощь бы мир не оказывал, если бы вот такие Моторолы не лезли бы со своим «русским миром» — катились бы колбаской в свою страну. 4. Страны мира — имеют долги пред банками. Но это им(странам) — не мешает интеграция экономики и развития внешних связий друг с другом +преференции от тех же банков. Я как то давненько писала — о кол-ве заводов и предприятий открывшихся в Украине, посмотрите по темам, если интересно. Сырья в Европе своего хватает и поставщиков, как и жриц — это уж у Вас — старческие предрассудки)), извините. Да и самое важное!!! — по теме. Ребята — казнены. Отчизна-Родина от них отказалась.
+2
1. Опять двадцать пять. Наёмничество в РФ запрещено статьёй 359 УК РФ. Точка. Что еще надо? 17 государств — это ни о чем не говорит. 2. Согласен. Нет смысла лаять на одну страну, не глядя на других. 3.«Помощь» англосаксы Украине оказывать начали еще в прошлом веке. Сказок не надо о том, что было первичным. 4. Не читайте «интеграцию» как молитву. Это полная бредятина. Англичанам расскажите про интеграцию. И прибалтам заодно. Долги мешают экономической стабильности и росту, определяя долговую нагрузку на экономику. Лидеры по госдолгу в Европе — Греция и Италия. ЕС в своей бюджетной политике установил этот показатель — в 60 % от ВВП. Видимо, европейцы не горят желанием интегрироваться с должниками. И главное — не надо высокопарного пафоса. Он более уместен при реализации демократических принципов в Каталонии. Очень показательная дерьмократия в деле. Главное, чтобы не появилась у испанцев своя небесная сотня.
-3
)) Ну, что — Вы рассердились, начали поучать и приплели сюда ещё и Каталонию. Значит я права. А вот на самое важное — казнь(!) внимание не обратили. Удачи.
+2
Меня не просто рассердить и уж тем более вам. Ваш пафос здесь не к месту. А по поводу казни — я кроме как от вас об этом не слышал. А так как во лжи, например о продаже Курил и прочей чепухе, вы не раз были замечены, то комментировать нет смысла. Возможно их казнили, возможно РФ от них отказалась. Я об этом не знаю, а ваша ложь остается на вашей совести.
-2
«Возможно их казнили, возможно РФ от них отказалась. Я об этом не знаю, а ваша ложь остается на вашей совести»(Ваше) «Депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров заявил телеканалу „Дождь“, что в Сирии казнили попавшего в плен россиянина Романа Заболотного.» 05.10.17г. «Взятого в плен в Сирии россиянина Григория Цуркану террористы „Исламского государства“ казнили после отказа присягнуть ИГИЛ и бороться с неверными, сообщил депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.» Всё стало на своё место. Наемники Вагнера, за деньги повара Путина, воюют за нефтяные месторождения, где повар уже в доле.Отсюда и чрезмерные госзаказы у путинского кулинара. Ведь на прямую финансировать государство не может. Статью за наёмничество ещё не отменили. Так, всё-ж-таки, на чьей совести?
-1
дата казни второго — 06.10 17г.
+3
А про погибших «работников плаща и кинжала» из ЦРУ, которые погибли с обнимку с генералами ИГИЛ разве нет информации? Неужели до сих пор не нашли источники снабжения? ИГИЛ не может производить оружие, оно его только потребляет.
0
это точно. +++
+2
Раньше эти отморозки в конце видео головы отрезали, а теперь что решили выкуп требовать? Странно это. Больше смахивает на постановку с участием самих боевиков из СНГ.
-1
Я не думаю, что постановка. Ещё ни разу ИГИЛовские сми — не обмановали мировую общественность, а сми РФ — ещё ни разу не говорили — Правду((
0
Батьтьшки, какая наивность! Вот за это я Ваши эскурсы и не читаю
-1
)))читать — не читаете, а голосуете регулярно. Наглядный пример — вранья, на уровне Руленты…
-1
Бывает, прочитываю, если там что-то требует ответа. А так, в основном все ваши экскурсы — в помойку. Я и сам могу всякую муть копировать из интернета и засовывать тут для засёру мозгов. Только накой мне бы это было надо. А вам накой?
-1
«А вам накой»(Ваше) Оттого вдвойне тяжело выслушивать речи представителей Минобороны РФ, которые привычно отрекаются от своих солдат и в лицо их тоже не узнают — после демонстрации видеозаписи. «Опознатушки-перепрятушки»
+1
Я не знаю обстоятельств этих двух людей. И могу признать, обычно, и мотивы и их, и мотивы военного начальства. Мы тут с вами просто судачим, а там идёт война и людей убивают. Наши люди там, за пределами нашей страны. Но выполняют задачи, которые мы считаем правильными, чем бы они не руководствовались. А вот другие что там делают и за что воюют? Неужели за то, чтобы в Каталонии зарплата у всех была в 5 раз больше, чем тут у нас? Вам на радость