Госдеп объяснил задержку в исполнении антироссийских санкций

Госдепартамент работает над определением лиц и организаций, связанных с российским оборонным и разведывательным секторами, а срыв дедлайна вызван сложностью процесса. Об этом на пресс-брифинге сообщила представитель Госдепа Хизер Науэрт.




По ее словам, определение таких лиц и организаций может привести к тому, что они будут подвергнуты новым санкциям. В Госдепартаменте «работают над завершением процесса». «Насколько я понимаю, а я не работаю над этим лично, но мне рассказали люди, которые работают, это довольно сложно и может занять какое-то время», — пояснила Науэрт.
Она отметила, что помимо составления самого перечня сотрудники внешнеполитического ведомства разрабатывают руководства для американских компаний, которых составление такого списка может затронуть, а также для «важных союзников и партнеров по НАТО, которым нужны такие инструкции, чтобы не подвергнуться воздействию санкций». Науэрт отметила, что в Госдепе осведомлены об опасениях сената из-за задержки.
Закон о санкциях против России, подписанный президентом США Дональдом Трампом 2 августа, подразумевает, что в течение двух месяцев после его подписания президент должен был издать нормативно-правовой акт, разъясняющий, какие российские лица и организации следует считать частью оборонного и разведывательного секторов России. Таким образом, будут известны российские компании, «существенные транзакции» с которыми подпадают под санкции США.
Ранее американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин обратились в администрацию президента США, выразив недовольство задержкой исполнения санкций против России. По их словам, Трамп должен был определить перечень российских компаний, потенциально подпадающих под санкции, еще к 1 октября.
«Задержка ставит под сомнение приверженность администрации Трампа законопроекту о санкциях», — говорилось в заявлении сенаторов. Они также обвинили Белый дом в недостаточном давлении на Москву вместе с союзниками в Европе.
« Уральский депутат назвал лентяями мужчин,...
«Секрет счастья» Альберта Эйнштейна продан за... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
www.kasparov.ru/material.php?id=59EF7D7D19067§ion_id=444F8A447242B Здесь интересный анализ — для интересующихся, правда спорный, как по мне.
+2
Батьтьшки! Им ещё подавай приверженность Трампа дурацким санкциям! Вот это и называется воинствующий дебилизм
-1
Пускай вводят, наш народ компенсирует потери.
+4
Демократы поставили Трампа в позу при которой он никак не сможет быть самостоятельной политической фигурой. Но подобные грабли теперь будут использованы против демократов, если они начнут выигрывать в предвыборной гонке обвинить их в использовании поддержки Ына, или любого другого объекта из обоймы противников Госдепа.