ЦРУ рассекретило документы о запуске СССР в космос первого спутника

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило несколько десятков документов, посвященных 60-летней годовщине запуска советского космического аппарата «Спутник-1».


В ЦРУ тем самым решили показать, что 4 октября 1957 года новость из СССР стала сюрпризом для американской прессы и общественности, но не для разведывательной службы и американских властей.
Всего рассекречено 59 документов, в числе которых отчеты о запусках космических аппаратов, анализ материалов советской печати, докладные записки президенту США Дуайту Эйзенхауэру, отчеты аналитиков касательно возможного американского ответа. Некоторые из документов нечитаемы — слова в них замазаны черным цветом.
Из документов, в частности, следует, что работу в СССР над запуском первого искусственного спутника Земли в Вашингтоне связывали с разработками баллистических ракет.
Так, в отчете от 8 февраля 1956 года аналитики ЦРУ сообщили, что СССР ведет работу над разработкой спутника. Они предположили, что первый запуск может состояться в 1958 году, а наблюдать за атмосферными явлениями с помощью своих аппаратов Советский Союз сможет к 1963 году.
В конце 1956 года ЦРУ указало, что в США разработали радар, который сможет в течение нескольких минут определить запуск советского космического аппарата.
В июне 1957 года в аналитической записке указывалось, что запуск спутника произойдет в течение ближайшего полугода. При этом анализировались выступления советских ученых на международных конференциях, а в ЦРУ пытались определить, кто именно входит в число разработчиков космической программы и какое топливо использовалось для запуска.
В июне 1958 года ЦРУ выпустило засекреченный доклад о советской космической программе, эпиграфом к которому стали слова Константина Циолковского, сказанные им в 1933 году о вере ученого в скорые межпланетные путешествия.
«Спутник-1», запущенный 4 октября 1957 года, совершил 1440 оборотов вокруг Земли. Он сгорел в плотных слоях атмосферы в январе 1958 года. Главным конструктором космического аппарата был Сергей Королев.




« У короля Саудовской Аравии при прилете в Москву...
Генерал НАТО обвинил Россию в военной хитрости... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что здесь было секретным, и от кого секретным? Пол века лежала ненужная макулатура в архивах ЦРУ, и не рассекречивали её только потому, что она никому не была нужна, а теперь видать ремонт начали делать, вот и избавляются от ненужных бумаг.
0
Ты бы лучше поразмыслил, а что там они вычёркивали чёрным цветом? Что ж там за крамола такая была, какую до сих пор нельзя даже и предположить, что она такое! Я думаю, что то вроде: «шеф, усё пропало! Мы под колпаком! Я устрэээтил вААААс и усЁЁЁЁЁ былоЭЭЭ… — да не под колпаком, а под шариком! — каким шариком, мы шо, уже усе под землёй?! — Да не под Землёй, дурья башка, а на Земле, это русские вон все под Землей. А нам прислали свой шарик, чтобы над нашей башкой мотался. — Дык што у нас теперь две земли? Шеф, усё пропало!.. Мы у русских под землёй!!!!!»
-1
Дед, хорош Киселёва смотреть, ты уже на другой уровень перешёл.
0
какого Киселёва, ты чё, по юным памперсам соскучился? Эх ты, темнота, «Бриллиантовую руку» не смотрел. Наверно и в школе не учился, прямо с горшка — в политику
-3
Страна некрофилов. Нет ничего путного из современной истории. Бег назад с ускорением. С рассказами о былом. Которого нет.И ничего похожего не предвидится. РФ живет прошлым, а власть пытается приписать прошлые достижения себе. Ей-то вообще нечего предъявить миру, кроме коррупции, криминала и воровства на всех ее ступенях. Закроем беспредел рассекреченными данными ЦРУ)))…
0
Ну как же горько, Таня… Нету ничего нового под солнцем…
-1
И что самое интересное, что живём даже не прошлым России, а прошлым СССР, т.е. страны которой уже нет, и заслуги которой могут себе приписывать все бывшие 15 республик. Но такое впечатление создаётся, что то были заслуги именно Путина.
0
Ну, раз у тебя создалось такое впечатление, наверное оно и правда так
0
Позор свой замазали чёрным цветом! Эх, срамота заокеанская. Все переср*лись от маленького безобидного шарика, летавшего над всеми тупыми головами. Потом интернет с перепугу начали придумывать — систему глобальной связи. А с третьего по счёту спутника «изделие № 3» или боеголовка D, так кажется, начали выпускать с перепугу свой самый длинный сериал «Доктор Кто», в котором вывели своих смертных врагов «даликов» в виде как раз этого самого объекта. Сериал выходит до сих пор — вот он, «праздник труса» по-англосаксонски
+3
Запуск первого спутника настолько ошеломил американское общество, что заставил пересмотреть образовательную программу и начать переманивание мозгов со всей планеты. Штаты поняли, что средства доставки ядерного оружия в СССР теперь есть.
+1
вот тогда догнали и перегнали Америку… правда, туалетной не было.
0
мы тогда шли к коммунизму крупными шагами. И рисовали всё скупыми мазками. Туалетная бумага в титульные списки ГОСПЛАНа не вписывалась. Её просто писать туда стеснялись
+1
… и тихо подтирались правдой.)
+1
Почему нам должно было быть легче, чем нашему классику! «Я же грешную дыру Не балую детской модой, И Хвостова жёсткой одой Хоть и морщуся, да тру» (А.С.Пушкин, «Ты и я»)