Bellingcat снова обвинила Россию в причастности к падению Boeing в Донбассе

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat, ранее неоднократно публиковавшая доклады о причастности России к крушению малайзийского Boeing 777 в Донбассе в июне 2014 года, считает, что публикация нового снимка ракетного комплекса «Бук» не оставляет сомнений в том, что лайнер был сбит из этой установки, принадлежащей ВС РФ.




Фотографию «Бука» в четверг опубликовала возглавляемая Нидерландами международная следственная группа (JIT), расследующая авиакатастрофу.
Снимок, предположительно, был сделан в Макеевке Донецкой области в день крушения — 17 июля 2014 года. На фотографии «Бук» виден с правого борта, его везли на восток Украины на трейлере Volvo с белой кабиной. Ракетный комплекс сопровождает темно-синий микроавтобус Volkswagen. Именно эта самоходная огневая установка «Бук 332» ранее была идентифицирована экспертами Bellingcat как приписанная к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (воинская часть 32406).
Сравнение нового и ранее публиковавшихся фото и видео, сделанных, вероятно, в российском городе Старый Оскол и в городе Торезе Донецкой области, позволяет утверждать, что на фотографиях изображена одна и та же установка, указывают в Bellingcat. Среди совпадающих деталей группа отмечает многочисленные белые отметки на «Буке», фрагменты закрашенных цифр, маркировку негабаритного груза (Н2200) на боковом щитке гусеницы и маркировку центра масс, а также положение маскировочной сетки на ракетах.
На новой фотографии видны всего четыре катка, однако они соответствуют видео из Старого Оскола и Тореза: третий, четвертый, пятый и шестой катки имеют спицы, говорится в сообщении Bellingcat. По новому снимку трудно установить форму бокового щитка гусеницы, однако видимые части совпадают, указали эксперты. Микроавтобус VW — тот же, что сопровождал «Бук» на фотографиях и видео, снятых в день гибели MH17, уверены специалисты.
Ранее группа Bellingcat сообщала, что за транспортировку в Донбасс «Бука», из которого сбили Boeing, отвечал российский офицер Сергей Дубинский с позывным Хмурый.
В предварительном докладе JIT по расследованию крушения, обнародованном в сентябре прошлого года, утверждается, что самолет был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной из «Бука». Местом запуска было названо поле неподалеку от населенного пункта Первомайское, который, по данным следователей, находился под контролем сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По версии следователей, «Бук» был доставлен из России.
Голландский главный прокурор Фред Ветсербеке, который возглавляет JIT по делу о крушении Boeing, в недавнем интервью спецкору «Новой газеты» Павлу Каныгину заявил, что пока непонятно, когда следствие поставит финальную точку, но заверил, что когда-нибудь это обязательно произойдет. По словам Вестербеке, официальное расследование «становится все ближе и ближе» к установлению всех подозреваемых в крушении МН17, в том числе списка руководителей и военных командиров, принявших решение о переброске «Бука» на Украину.
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Среди погибших были граждане 10 государств, большинство из них — подданные Нидерландов. Согласно решению JIT судебный процесс над подозреваемыми пройдет в Нидерландах, его дата пока неизвестна.
« В Киеве заявили о наличии у Поклонской...
Как россияне относятся к Ксении Собчак? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А я по-прежнему уверена в том, что хохлы перепутали российский самолёт с малазийским…
+3
БУК не работает без вспомогательных систем. Уже последнему дилетанту ясно, что этот несчастный Боинг сбили ДУРОМ, кто б его не сбил. Мы или хохлы. Чем дальше будут на полном серьёзе вести расследование, тем чётче подтвердят свой идиотизм. Это как британские учОные на полном серьёзе жрут гранты, «едят ли лошади клубнику». Bellingcat- норм так гранты жрёт. Чай подороже клубники!
+3
Bellingcat с таким остервенением ищет доказательства вины России, что просто не удивительно, что она их «находит», ибо вся их задача не объективном расследовании, но в доказательстве причастности (а ещё лучше полном обвинениии) России к катастрофе Боинга над Донбассом.
+2
Мне интересна такая наивная уверенность в «доказательствах» основанных на фотках и видео «из соцсетей». Ну понятно, что если компьютер снабжен ключиком, препятствующим его отключение от сети, то этот фокус рассчитан на сугубо западного человека, которому не придёт в голову выключить компьютер, просто выдернув шнур из розетки. Но вот так безоглядно верить в неусыпное и никогда не обманывающее око соцсетей?.. Теперь судебных документальных улик уже не существует что ли? Им там всем внушили верить всему, что выпрыгивает на экран из «зомбо-сети»? Короче говоря, новый этап инернет-шоу «по следам улетевшего». «Доказательства» рассчитаны не чтобы разобраться и поставить точку, а снова, так, потрепаться некоторое время… Авось, российской стороне дело надоело и отвечать никто уже не будет. И как бы последнее слово осталось за «следственной комиссией»
+3
Предположим, что так оно и было. Но возникают вопросы: во-первых, почему бук везут для выполнения грязной работы среди бела дня? Во-вторых, почему Бук не работает ночью, чтобы не было лишних глаз как сверху, так и со стороны? В-третьих, почему и вывозят его через город не ночью, а утром, когда уже рассвело? В-четвертых, переговоры сепаратистов смахивают не на секретную операцию, а на болтовню старых товарищей — ни субординации, ни военной четкости? И почему эти переговоры происходят не по закрытым каналам связи? Можно, конечно, предположить непрофессионализм спецслужб, но после операции в Крыму в это верится с трудом.
0
«Бук» работает тогда, когда летают самолёты, и если самолёты летают ночью, то ночью работает и данная установка. А везли средь бела дня потому, что сознательно «Боинг» никто сбивать не собирался, да и номера закрашены. Никто расследования не ожидал. Ну а почему у сепаратистов нет военной четкости и субординации, ну наверное потому, что это сепаратисты, а не действующая официальная армия Украины или РФ, для этого достаточно было посмотреть на вид их тогдашнего «министра обороны», с маузером похожего на Попандопуло из «Свадьба в Малиновке». Какая там нa фик дисциплина?
+2
Да. Всё почти так. Это как мартышке дать гранату. В систему БУКов прописаны коды распознавания «свой-чужой». И у наших и у хохлов они были бы прописаны. И хохлы вели Боинг и наши. Нашим эта байда была б даром не нужна. Ещё и это на нашу голову! Поэтому не МЫ сбили. Это или провокация хохлов или «мартышка с гранатой». Там достаточно «ихтамнетов» с головой с нашей стороны.
-2
Значит коды «свой-чужой» не были прописаны в систему российского комплекса, потому как украинские самолеты и малазийские туда быть прописаны не могут. Украинский БУК свои бы самолёты не сбивал, а самолёты если помните сбивались каждый день, и на разных высотах.
+2
Так ли иначе, но укры свои самолёты посылать в район боевых действий перестали. Помнится, там ещё црушники летели в одном из них. С чего бы им прекращать полёты? Знает кошка, чьё мясо съела
0
Да международные прописаны изначально! Как в Винде браузер Эксплорер! Наши же готовились принять его, ростовские. До этого хохлы вели его. Так чё это за БУК со «свёрнутыми мозгами». Левый? Офигительно! Версия: (после пятого стакана, чтоб 7tv… порадовать)что наши… ну… богатые «ихтамнеты» этот БУК где-то… взяли (сюда вписываются странные его перемещения в открытую), а мозги ему прошить забыли новыми кодами. А Гирькин настолько дебилоид, что эту хрень проверить забыл. Только так. Иначе у нас просто не было смысла его сбивать. Хохлам это выгодней было.
-2
Ну забыл же проверить, раз другой самолет не нашли. Вы понимаете, что БУК работающий со станцией это одно, а когда он работает без нее, то это другое. Что вы ему в мозги писать там собрались? Боинг никому не было смысла сбивать, и сбили его те, кто не имел доступа к сведениям о полете гражданских самолетов над территорией Украины.
+1
Ну я примерно про то же. :)) Что такая «хреновина», как БУК должна быть подключена «онлайн» к этим кодам. Витенька! Извините, но я крайне слабо в этом разбираюсь. :)) Я строю версии дилетанта. Как и Вы. Вояки говорят (ну независимые), что БУК этот НЛО ваще. :)) Думаю до правды не доживём.
+3
Всё это принимается, если речь идёт о случайной роковой ошибке, но не о спецоперации. Но если это ошибка, то возникает вопрос — зачем сепаратистам был вообще нужен БУК? Это достаточно сложная техника для дилетантов. А на рабочей высоте авиация уничтожается портативными ПЗРК, которые к тому времени показали свою эффективность. И мороки с ними меньше.
-3
БУК нужен сепаратистам чтобы сбивать самолёты на большой высоте, и данная установка поставлялась с теми россиянами «которых там нет», а не с дилетантами.
+3
А кого сбивать на такой высоте? Военная авиация работает ниже. Транспортник сбили, кажется, существенно ниже.
-2
Военная авиация работает на разной высоте, особенно в районах где ее сбивают.
+3
Да-да, с 10 км осуществляет прицельное бомбометание.
+3
Причина одна — «Ты виноват, что хочется мне кушать»
+7
Просто представте себе значимость этой спецоперации, а Боинг сбили не случайно, после выполнения которой средь бела дня, незачехлённый Бук везут на тягаче всем напоказ!!! Такое разве возможно? Чем вообще думают «спецы» из Bellingcat?
+2
Где данные объективного контроля с точными координатами пуска ракеты? Без этих данных этот фильм превращается в художественный. Очевидцы не видели следа от реактивного двигателя ракеты. Да их толком никто не опрашивал.