За 3 дня москвичи почти полностью уничтожили парк «Зарядье»!

Московский ландшафтный парк «Зарядье» меняет режим работы. Это связано с необходимостью срочно восстановить природу, ландшафт и архитектуру объекта, пострадавшие от вандалов и недобросовестных посетителей за первые два дня работы парка. Об этом говорится на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова директора парка Павла Трехлеба.




По этим данным, с 14 сентября вход на территорию, смотровую площадку «Парящий мост» и в павильоны будет осуществляться с интервалом в 15 минут. По понедельникам посетители смогут войти в парк с 14:00. 18 сентября в «Зарядье» начнутся восстановительные работы.
Как пояснил Трехлеб, эти ограничения — вынужденная мера, однако они могут помочь распределить потоки посетителей и повысить контроль за объектами парка.
«Ландшафт парка — его основа, без которой «Зарядье» не сможет существовать. И если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут», — сказал Трехлеб.
«Мы уже понимаем, что часть насаждений придется восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк», — добавил директор парка.
Он еще раз призвал посетителей быть более внимательными, беречь природу и объекты парка.
Накануне вечером, 13 сентября, руководство парка «Зарядье» сообщило, что за неполные первые три дня работы посетители нанесли серьезный ущерб 10 тыс. растений, часть из которых занесена в Красную книгу. Горожане вытоптали их или выкопали для того, чтобы унести с собой.
«Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов», — рассказал начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин.
По его словам, все растения для парка выращивались по специальному заказу и восстановить их будет нелегко. «У нас безумный ажиотаж, очень много людей. А растения уничтожают за секунды. В ближайшее время начнем восстанавливать газоны и северный ландшафт. Но сделать это будет нелегко», — добавил Сафиуллин.
Ранее стало известно, что неизвестные повредили часть стеклянного купола парка, который был сконструирован по специальной технологии. На его восстановление тоже понадобятся время и деньги, отмечали в компании «Мосинжпроект», которая занималась строительством объекта. Как пояснили тогда в мэрии Москвы, трещина на куполе появилась «не из-за того, что по нему прошлись или попрыгали», поскольку «материал выдерживает до 300 кг». Там подчеркнули, что «это явно произошло от удара каким-то предметом».
Парк «Зарядье» был открыт в Москве в День города, 9 сентября. На открытии присутствовал президент Владимир Путин. Он приехал в парк за рулем гольф-кара с Красной площади. Посмотрев на макет парка, он спросил у мэра Сергея Собянина, как долго шло строительство парка. Собянин ответил, что два года. По данным столичных властей, строительство парка обошлось бюджету Москвы в 14 млрд руб.
Парк «Зарядье» был построен на месте снесенной гостиницы «Россия» — такую идею в 2012 году предложил сам российский президент. Пространство парка разделено на четыре ландшафтных зоны: смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга. Общая площадь парка составляет 10,2 Га, он стал первым парком за последние 70 лет, который появится в историческом центре Москвы.
« ЕС снова продлил санкции против России
Автор писем с угрозами кинопрокатчикам из-за... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Наверно, в демократию поиграли. Открыли всем настежь — люди, радуйтесь! Ну и миллионы ломонулись. Одним хватило места поваляться на полянке, другим — только на клумбе. Ну, кто-то лбом крышу протаранил
+3
Что воспитали, то и получили. Дети такие же дураки, как их родители.э
0
бескультурье населения, от его нищеты!!! поэтому,-мне плохо, так пусть будет плохо всем! поэтому и ссут и срут и блюют в подъездах, лифтах и на площадках!
+1
Дули целому поколению в задницу, то и получили.
+1
а говорили Москва богатая, оказывается одни нищеброды живут.
0
хи-хи. Факт. :))
0
видимо, Москве просто некуда деньги тратить — вот и развлекаются как умеют.
+1
Ну так Россия. Дураки, дороги и хамы.
0
дураки, дороги и охуевшие маасквичи… бомбу им ядерную, а не парки! вся страна пашет за копейки, чтоб этим тварям жилось весело
+1
Ну, считается что во всех остальных местах у нас — кущи райские. Только поднасрано не много
-1
да всё теперь крестом или мутантом двуглавым надо маркировать.пригласить казаков, им делать то не хер, не на стройку же идти, пусть охраняют за доблесть
+6
Варвары склонные к самоуничтожению, но зато с какими-то амбициями о избранности нашего «русского мира». Правильно сказал ненавистный теперь многими А. Макаревич: «Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах — они завтра едут дальше». Вот многое у нас от монголо-татар и осталось, только разница лишь в том, что ехать некуда.
+5
Эти «декорации» под названием «парк» обошлись столичному бюджету в 14 миллиардов рублей. За словами «амбициозный проект» ничего не стоит. Не такой уж большой была территория снесенной гостиницы «Москва», где построили эти кукольные декорации. Но президенту понравилось. Это и есть самое главное. Как откаты и распилы 14 миллиардов рублей… То, что вандалы сначала разбили там уникальную стеклянную крышу, а потом украли ценные растения, потребует сейчас дополнительных денег из бюджета москвичей на восстановление прежней картины. А они по паркам не ходят, работают. «Развлекаться» в Москву приезжают со всей России, ненавидящей москвичей за то, что «кучеряво живут»))). Вот они-то били крышу и выкапывали реликт-с паршивой овцы хоть шерсти клок. Нация, ненавидящая не только весь мир, но и столицу собственной Родины, только на такое способна.
+3
Вы же не за бугром, у нас нужно к каждому приставить охранника с дубинкой, вот тогда, может быть, все будет цело))
+2
В центре Нью-Йорка стоит Центральный парк. Где можно на траве полежать. Специальная газонная трава, а в Зарядье попытались музей сделать ландшафтный без учета, что у нас нет культуры отдыха на природе. Вот и получили обычный московский парк-пляж. Стекла битых бутылок, пакеты с остатками еды и всякий другой пластик. Как умеем, так и отдыхаем
-2
точнее, не умеем отдыхать! не приучены!
+1
Что за дикость такая!!! Господи… для вас же и сделано всё, ходите… смотрите… любуйтесь… отдыхайте!!! Так нет же-надо обязательно всё испоганить… показать свою дикость животного! Срам… да и только!!! Позорище!
+4
Надо было на первых порах охрану усилить, на время ажиотажа, в том числе и технически всё отладить.