В Сирии погиб российский генерал

В Сирии погиб российский генерал-лейтенант Валерий Асапов. На командный пункт сирийских войск, в котором он находился, обрушился точный минометный огонь боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).


«Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Асапов [во время обстрела] оказывал помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр эз-Зор», — уточнили в ведомстве. В результате «внезапного» нападения боевиков Асапов, по данным министерства, «получил смертельное ранение от разрыва мины».
«Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Министерстве обороны России указывает, что от Асапова «практически ничего не осталось». поскольку мина попала прямо в него, когда генерал был на передовой в районе Дейр-эз-Зора.
В 1990-е годы Асапов участвовал в операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне. В 1995 году он был начальником штаба батальона в Грозном и получил там тяжелое огнестрельное ранение в ногу. Позже он служил в составе миротворческих сил в Абхазии, командовал мотострелковой бригадой в Восточном военном округе.
Как сообщает «Коммерсантъ», в марте 2016 года главное управление разведки Министерства обороны Украины утверждало, что Асапов участвовал в военном конфликте в Донбассе, однако подтверждения этой информации не было.
Посмертно генерал-лейтенант «представлен к высокой государственной награде».
По данным Министерства обороны России, сирийская правительственная армия на 80% контролирует Дейр-эз-Зор — один из последних относительно крупных городов, захваченных боевиками ИГ. Боевики по-прежнему удерживают часть кварталов в центре, а также небольшую часть набережной реки Евфрат.
Накануне, 23 сентября, глава МИД Сирии Валид Муаллем, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, заявил, что, по его мнению, победа над терроризмом близка. До этого, в начале сентября, в российском военном ведомстве сообщали о том, что сирийская правительственная армия при поддержке ВКС России успешно проводит наступательную операцию на сирийский Дейр-эз-Зор. Этот город на протяжении нескольких лет был блокирован боевиками ИГ.
Тогда же в Минобороны сообщили о гибели в результате обстрела боевиками автоколонны в провинции Дейр-эз-Зор двоих российских военнослужащих. Таким образом, согласно официальным данным Минобороны на 4 сентября, с начала российской военной операции в Сирии число погибших в Сирии военнослужащих составило 36 человек.



Валерий Асапов получает орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени из рук Владимира Путина (Фото: Администрация Президента России)
При этом в начале августа Reuters со ссылкой на членов семей российских военных, их знакомых, а также местных чиновников сообщал, что с января по август 2017 года в Сирии погибли 40 российских военнослужащих и сотрудников частных военных компаний. В Минобороны, в свою очередь, эту информацию опровергли.
« Пентагон назвал «пособие по войне с Россией»...
Минобороны России опубликовало снимки техники... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даже в Донбассе отметился. Видать был любитель горячих точек. Вообще примечательно то, как наши военные несут потери во всех конфликтах. Сколько интересно погибло военнослужащих коалиции, равных по званиям тем, кто погиб у нас?
+3
Ни одного. Америкосы вообще не гибнут. Одни терминаторы и рэмбо. Только русские везде тысячами и миллионами.
+1
Это война.
+6
Светлая память!
+4
чуть не забыл по мимо космических андроидов, айфоны и прочие иностранные дорогие смартфоны надо запретить и забрать у всех генералов пока не поздно! Слыхал что в айфонах и андроидах есть встроенный чип по типу аналог российского эро-глонасса по синхронизации определяют местоположение. Вообще мои знакомые владельцы айфонов стали жаловаться на нелепое самочувствие я рекомендовал выкинуть всю электронику и пользоваться просто нашей.
+1
Отказаться от электроники, и перейти на деревянные счёты и планшеты времён ВОВ, потому как Чубайс не успевает за прогрессом. Тем более это необходимо для безопасности нашей космической армии. Помните старую песню: «Заправлены в планшеты космические карты»? Вот пора возродить наш старый, добрый, не имеющий аналогов планшет.
+1
Ты арифмометр когда-нибудь видел? «Железный феликс», а? Дремотааа
0
А что напишут в твоем некрологе?
+1
Гораздо меньше матерных слов, чем в твоём.
0
Шедевральный пример женской логики. РЖУНИМАГУ. :)) Выкрутишься? :)))
+1
Какое слово из 6 — мат? Неприлично либералу глумиться над гибелью соотечественника. Или вы на зарплате у Собчак? Очень похожие издевки
-2
Обдумываете текст собственного некролога?
+1
о, еще один соровский наемник пришел на помощь. Где очередной ушат грязи?
-1
А сколько она платит и за что? Может мы с ней так договоримся, как либерал с либералом. Лишь бы не с либерастом.
+1
Желаю успеха. Кроме нее самой либералом её никто не считает. У вас есть шанс заработать на едких пасквилях
+1
Т.е. она не либерал, но на зарплате у Сороса и Собчак? :)) А кто ж она тогда? Аж интересно стало. :))И ещё больше интересно, где вы увидели издевательство над погибшим генералом? Я увидела ПЕЧАЛЬ от того, почему он погиб. Удивите меня.
+1
Не нужно оправдываться. Просто быть человеком
+1
ОПРАВДЫВАТЬСЯ? Да… пожалуй я извинюсь даже уже. Спорить и ругаться можно с одинаковыми по-уровню интеллекта. Поэтому прошу меня простить. Вы правы и т.д. и т.п.
-1
Егорушка! Ты удивишься, что есть рации, которые с военных машин через спутники работают как телефоны. И я теперь понимаю почему там мозгов нет у вояк. :))
+1
есть такие радиостанции «сотка», но и айфон по любому найдется хотя бы у одного генерала, что бы в интернет выходить или с семьей переписываться. Так вот этот один айфон и рассекретит всё секретное, как думаете теперь сами.
+1
Вот с этим согласна. Найдётся там один айфон и накрылась секретность.
0
А может пранкеры ИГИЛ (запрещенная в России организация) связались с генералом от имени семьи или еще кого, а тот взял и ответил, да еще и долго говорил, что один из командных центров ИГИЛ сумел определить его местоположение и нанес удар. Сами знаете какие у ИГИЛ командные центры.
0
Во-во. Там может быть до 100 степеней защиты. И если его тел узнали, то или сам дебил или сдали. Обычно госсекретари не тупят САМИ. Я от пранкеров этих бешусь до невозможности. Это ПОЗОР.
+1
нет, они тупят сами, если останутся ну вообще, в одиночку… А так тупят со всеми своими присными
0
А понимаешь ПОЧЕМУ тупят? Это надо просто русский менталитет знать. Если коротко, то «а пофиг и есть „авось“. Я, естественно, не сожру шляпу, что уверена в конкретном случае, но тенденция прослеживается достаточно чётко.
+1
Да киборги они там все, съехавшие с крыши
0
Хорошо что и наши и ихние во-время их крышу догоняют. Не всегда успевают, правда.
-1
Итак, съезжаем с крыши все. Встречаемся на сеновале
+1
Так все-таки остановимся на версии «телефон», а не над нашей особенностью вести боевые действия, где зачастую проигравшая нам сторона теряла меньше людей чем наша? Да и «Айфон» такая фигня, что и сам взорваться мог, будь он запрограммирован на попадание в руки нашим офицерам высшего командного состава.
+1
Да. Пожалуй остановимся.
+1
не надо зашучивать вполне реальный вопрос
+3
Читал читал еще два дня назад. Погиб генерал и с ним ещё три полковника. Это уже второй генерал за неделю погиб по официальным источникам и которые минимум информации дают в народ, что бы страшно тем им не было. Вообще только вот совсем недавно радовались что российские войска с сирийской армией вышли с окружения и тут бац не до радости стали гибнуть большие командные чины. Вышестоящее разведывательное руководство говорит про предателей которые рассекретили и передали данные противнику, а последние прямой наводкой обстреляли ЗКП. А может все просто, космические андроиды поработали, теперь говорят с космосы спичку можно рассмотреть на земле?
0
да запросто.
+1
Пора и нам немного притупить свою «точечность» ударов. В мирное население по прежнему не попадать, а всё бандитскую и террористическую сволочь бить, не глядя на навешенные на них побрякушки и прочие знаки различий всяких не приглашённых сочувствующих
+5
Боевой генерал, не в штабах награды зарабатывал. A la guerre, comme a la guerre. Au danger on connait les braves. Храбрые познаются в опасности.