США засекретили «катастрофу российского Су-27» на испытаниях в Неваде

Американские военные заявили, что вся информация о катастрофе на авиабазе Неллис в штате Невада является секретной и не будет предоставлена журналистам. Ранее издания Popular Mechanics и Aviation Week рассказали, что 5 сентября в ходе учебно-тренировочного полета в штате Невада разбился самолет, который мог быть российским многоцелевым истребителем Су-27 или Су-30.


«Все детали относительно инцидента, который произошел 5 сентября, засекречены», — заявила представитель пресс-службы авиабазы, подчеркнув, что информация разглашаться не будет.
Источники Aviation Week рассказали, что во время крушения самолета погиб подполковник ВВС США Эрик Шульц. Собеседники издания предполагают, что он мог заниматься испытанием образцов зарубежной авиатехники, в частности самолетов из России, разработанных в опытно-конструкторском бюро имени Павла Сухого.
Popular Mechanics отмечало, что в районе катастрофы ранее видели в воздухе российский истребитель четвертого поколения Су-27, в этом районе ВВС США тестировали также самолеты МиГ-29 и Су-30.

«Советские истребители» в Зоне 51: почему ВВС США засекретили авиакатастрофу в штате Невада

Инцидент, по информации военных, произошёл ещё 5 сентября, однако сообщения о нём начали появляться в специализированных изданиях лишь неделю спустя.
Сразу после инцидента командование ВВС США засекретило информацию о крушении, что вызвало в среде авиационных экспертов дискуссию о том, каким именно летательным аппаратом мог управлять полковник Шульц.
«Могу вам точно сказать, что это был не истребитель F-35», — сообщил журналисту издания Military Times начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфэйн.
Позднее официальные лица американских ВВС сообщили, что тип самолёта, а также подробности крушения засекречены и огласке преданы не будут.
«Информация о типе самолёта засекречена и не подлежит распространению», — приводит издание Military Times заявление руководителя отдела по связям с общественностью 99-го авиационного крыла базы Неллис.

Полковник Эрик Шульц.
Однако незасекреченной в заявлении официальных лиц осталась информация о том, что полёт был тренировочным, а один из самолётов был приписан к командованию по вопросам вооружения и техники ВВС, которое занимается разработкой и испытаниями новых видов вооружения.
Полковник ВВС Эрик Шульц имел шесть учёных степеней, включая звание доктора наук в области аэрокосмического конструирования. Также он занимал должность ведущего исследователя и директора по развитию в компании Pratt & Whitney (американский производитель авиационных двигателей для гражданской и военной авиации).
Издание Popular Mechanics сообщает, что Шульцу было трижды отказано в поступлении на курсы обучения пилотов истребителей из-за слабого зрения, однако после операции по коррекции он был принят на службу.
В его активе было более 2 тыс. лётных часов на таких аппаратах, как F-15E и канадский CF-18. Шульц также стал 28-м по счёту пилотом, севшим за штурвал истребителя пятого поколения F-35.

Аэродром Тонопа. Фото 1982 года.
Принимая во внимание послужной список Шульца как инженера-авиатора и пилота-испытателя, авиационные эксперты выдвинули несколько версий того, каким самолётом он мог управлять в момент крушения.
По одной из версий, крушение в районе базы Грум Лэйк, также известной как Зона 51, потерпел «стелс»-истребитель F-117A. Самолёты этого типа были сняты с вооружения в 2008 году и отправлены на консервацию на аэродром Тонопа, официально числящийся за Министерством энергетики США.
В 2014 году стало известно, что F-117A до сих пор используется в тестовых полётах для испытания новых образцов бортовой техники. Однако журнал Popular Mechanics сообщает, что до управления F-117A допускают только пилотов компании Lockheed Martin.
Стелс-итребитель F-117A Lockheed Martin
Основной версией авиационных экспертов является предположение, что Шульц мог управлять истребителем типа Су или МиГ, произведённым в СССР или России.
В 1980-х годах 4477-й эскадрон ВВС США располагал засекреченным набором советских истребителей, приобретённых американской разведкой у третьих стран.
Самолёт МиГ-21 4477-го эскадрона на аэродроме Тонопа. Фотография сделана в 1986 году.
Эти советские истребители также совершали вылеты с аэродрома Тонопа. Сообщается, что эскадрон был расформирован в 1990 году, однако его функции были переданы 53-й полётно-испытательной группе.
В небе над Невадой неоднократно замечали самолёты Су-27. В январе 2017 года очевидцам удалось заснять тренировочный бой американского истребителя F-15 и советского Су-27.
На самой авиабазе Неллис отказались подтвердить предположения о том, что Шульц мог находиться за штурвалом истребителя советского или российского производства.
«Все детали инцидента, который произошел 5 сентября, засекречены», — приводит ответ представителя пресс-службы авиабазы РИА Новости. Источники портала Aviationist сообщают, что на момент смерти Шульц числился командиром эскадрона Red Hats, который в тренировочных полётах выполнял роль условного противника.
Однако некоторые авиационные эксперты предполагают, что полковник Шульц мог находиться за штурвалом нового засекреченного летательного аппарата.
«Судя по всему, крушение произошло между Грум Лэйк и испытательным аэродромом Тонопа. Там располагается третье подразделение тестового центра ВВС США. На этих аэродромах испытывают засекреченные «чёрные» летательные аппараты», — пишет британский эксперт издания Aviation Week Гай Норрис.
Потерпевшим крушение летательным аппаратом мог быть и некий треугольный самолёт, замеченный в небе над Техасом в 2014 году. Тогда Пентагон заявил, что им был «стелс»-бомбардировщик B-2A Spirit, однако, изучив фотографии, эксперты усомнились в официальной версии американских военных.
«Чёрный треугольник» в небе над Техасом. Фотография 2о14 года.
Тщательно охраняемый аэродром Грум Лэйк, расположенный в 133 км к северу от Лас-Вегаса, также называют Зоной 51.
Авиабаза Грум Лэйк, также известная как «Зона 51».Своё название легендарная база, также известная как аэропорт Хоуми, получила благодаря рассекреченному письму директора ЦРУ Ричарда Хелмса времён войны во Вьетнаме.
« Меркель понравились слова Путина о миротворцах...
ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт в... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Толбоев Шульца предупреждал, что у самолета есть некоторые особенности пилотирования.
-2
Зона 51, это там где база НЛО, мы это уже давно знаем, ещё с советских времён.
+4
где же секретность если уже фото публикуют
+3
Тоталитаризм какой! Как где чего обоср@лись, сразу секретить