США призовут Россию к ответу за нарушение Договора по открытому небу

США принимают меры в ответ на предполагаемое несоблюдение Россией Договора по открытому небу, который предусматривает взаимные инспекции стран в воздушном пространстве друг друга, заявил РИА Новости представитель госдепартамента США.




«Мы давно были обеспокоены соблюдением Россией Договора по открытому небу. После неоднократных безуспешных попыток дипломатического общения с Москвой мы решили принять разумные и пропорциональные меры в ответ на несоблюдение Россией (договора — ред.)», — сказал представитель госдепартамента.
«Мы надеемся, что это изменит расчеты России и побудит Россию общаться с нами о нашей обеспокоенности в более конструктивном ключе. Мы готовы отменить эти меры в любое время, если Россия вернется к соблюдению своих обязательств в рамках Договора по открытому небу», — добавил он.
Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозев Данфорд заявил, что США «в июне уведомили Россию о нарушениях данного договора».
Ранее Wall Street Journal сообщила, что Вашингтон объявит о введении ограничений на полеты российских военных самолетов над американской территорией в рамках Договора по открытому небу.
Соглашение, которое предусматривает взаимные инспекции, подписано в 1992 году в Финляндии. Российская сторона ратифицировала документ в 2001 году. В соответствии с договором, государства могут совершать облет территорий друг друга для осуществления контроля военной деятельности.
Газета утверждает, что американская сторона готовит меры в ответ на «запрет Кремля на пролет над Калининградом»
В Кремле, комментируя сложившуюся ситуацию, призвали Вашингтон выдвигать претензии в рамках соглашения в строгом соответствии с документом.
« Синоптики пообещали 9 градусов мороза на этой...
Путин наградил нижегородского губернатора... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вон КНДРЦы над японцами своей ракетой открытое небо продемонстрировали — не понравилось! А летели-то они на 700 км высоты над Японией! Спутники шпиёнские летят на 100 км, им никаких открытых неб не надо. Как мотались в холодную войну нам холоду нагоняли, так и сейчас свими усами-антеннами нам — казя-казя-казя делают. А они же летят, у них орбита, на которой никаких столбов пограничных не поставлено
0
И здесь разрываем отношения.
0
Рвём Витя, раз пошла такая пьянка. Однако к Луне вон собрались опять скопом рвануть. А то они тогда без нас от летающе-тарелочников бягли, все орбиты обоср*ли с перепугу. Никакие многоразовые шатлы не помогли. И сейчас уже не помнят, были они на Луне или не были?
0
А нахх им ТЕПЕРЬ облёт территорий, когда спутники есть? :)) Опять логику выключили.
0
Ещё когда подписывали выключили. И посольства тоже не нужны, если есть разведчики. Подобные вещи подписываются в знак дружбы, примирения и т.д. Да и на спутники у Вас слишком большие надежды, потому как облёт территорий и наблюдение за объектом со спутника это разные вещи.
0
Витенька! Просто прикиньте, ЧТО будет, если это ратифицируем. У меня фантазия боХатая. Могу примерно Вам нарисовать этот ужас. У меня над головой летает регулярно пусть один амер, которого сопровождает звено наших. Ну мы-то ещё ладно. Привыкли ко всему уже. Представьте у вас. У Вас сбрендивает стадо этих монстров- быков Медведева и тогда и амер и наши начинают стараться, чтоб не пострадали мирные. Один суровый Челябинск не пострадает. Там суровые челябинские парни посбивают всё, что лЁтает и им пить мешает. Дальше побредить? :))
0
Не нужно, т.к. суровых челябинский парней фрезеровщик Иван Дулин остановит.
0
я раньше думал, если будет атака на мааскву, то маасквичи кинутся прятаться в метро… оказывается нет, пидомаасковские твари кинутся в челябинск дулина радовать
-1
Ну слава Богу! Теперь вы про нас всю правду знаете. Можно спать спокойно.
0
:)) но туда успеют добежать ваши быки (реально глянула тогда инфу и их боюсь больше, чем клоуна из Оно), но тогда перед ними встанет 7tv..., прочтёт лекцию, как они не правы и вот именно ТОГДА полягут все. Не раньше. :))
+2
В собачьей стае к вожаку походят низко наклоня голову и всячески изображая подобострастие. США требует такой же процедуры, а еще согнутых коленках и обязательное «КУ» с похлопыванием себя по щекам!!!
+2
Умора!
+5
-Говорит А-853, просим Вас повернуть на север. Вы движетесь прямо на нас расстояние 25 миль. -Сами поворачивайте на юг. -Поверните на север на 15 градусов во избежание столкновения. -С вами говорит капитан Джеймс Ховард, Командир авианосца Линкольн ВМФ США. Немедленно уберитесь с нашего курса, иначе я начну принимать меры, чтобы убрать вас с применением силы! -С Вами говорит Хуан Салас Алькантара, мы находимся на маяке А-853 на мысе Финистеррия Галисийского побережья Испании, на основании этого предлагаю Вам свернуть с Вашего курса! -Ок, спасибо!!!