США обвинили РФ в хакерских атаках на 21 штат во время выборов

Во время выборов президента США в 2016 году хакерским атакам подверглась избирательная инфраструктура в 21 штате. За атаками стояли хакеры, которые работают на власти РФ. Об этом сообщили в Министерстве внутренней безопасности США, передает Reuters.




Все атакованные штаты не называются. На сегодняшний день известно, что хакерскому вмешательству подверглась избирательная инфраструктура в Алабаме, Аризоне, Колорадо, Коннектикуте, Иллинойсе, Айове, Мэриленде, Миннесоте, Огайо, Оклахоме, Пенсильвании, Виргинии, Вашингтоне и Висконсине.
При этом Висконсин был ключевым штатом во время прошлогодних выборов президента США. Из заявления министерства следует, что российские хакеры пытались найти уязвимости, чтобы получить доступ к регистрационной базе данных избирателей. Однако эта попытка, как в остальных 20 штатах, не увенчалась успехом.
В июне 2017 года на слушаниях в Комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США сотрудник Министерства внутренней безопасности Джанет Мэнфра сказала, что у ведомства есть доказательства попыток России вмешаться в работу связанных с выборами систем в 21 из 50 штатов.
На последующих слушаниях бывший министр внутренней безопасности США Джей Джонсон сказал, что только 36 штатов приняли помощь от федерального правительства, чтобы помешать российскому воздействию, в то время как другие отказались от федерального контроля над их избирательными системами.
«В 2016 году российское правительство по личному указанию Владимира Путина, организовало кибератаки на нашу страну с целью повлиять на ход наших выборов, — говорил Джонсон. — Сейчас главным вопросом для президента и Конгресса является следующий: что мы можем сделать для того, чтобы защитить американцев и их демократию от таких действий в будущем».
Кремль отрицает вмешательство в американские выборы. После встречи с Путиным в июле 2017 года президент США Дональд Трамп сказал: «Я спросил: вы занимались этим? На что он ответил: нет, не занимался. Никак не занимался. Я спросил его второй раз, по-другому. Он ответил, что никак не занимался».
« В Донецке совершено покушение на министра...
«Burger King» потребовал снять фильм «Оно» с... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Трамп до сих пор так и не признал, что Россия пыталась вмешаться в американские выборы. Посмотрим, что он скажет теперь, когда его собственное разведведомство признало факты попыток проникновения в выборные системы 21-го штата. Вопрос о том, повлияли ли русские на выборы, остается открытым, вопрос о том, пытались(!) ли они повлиять, решен безоговорочно. Совершенно очевидно, что попытки прямого проникновения — не единственный способ влиять на выборы. В ФСБ не дураки сидят, и они вряд ли стали бы ограничиваться тупым прямым взломом. Надеюсь, теперь обе комиссии — сенатская и комиссия Мюллера, получат больше внимания со стороны Конгресса. Как минимум пять членов предвыборной кампании Трампа замазаны весьма сомнительными отношениями с российскими властями. Включая самого руководителя этой кампании, Пола Манафорта, замазанного по самое немогу.
+1
Шедеврально опять! :))
-2
… а что в комменте — «шедеврально»? Названы вещи своими именами. Это обычно.
0
Поэтому и шедевр, что ты не поняла.
-2
А как Вы — решили, что я не поняла? Скорее, Вам не понятно, поэтому и злитесь)) Но пустое — это, злоба, уж на импичмент — она(злоба), никак не повлияет. Да и «покусывать» меня не стоит, к Вашему разочарованию, я своё мнение к кремлёвскому режиму не изменю, но ещё больше разочаровываюсь в людях-комментаторах, а это меня огорчает, бывшие соотечественники, как ни крути. Удачи и настроения,glavУх))
0
Да меня расстраивают люди, которые знают что меня зовут Надя уже года два как, если не больше. :)) Поэтому только удачи. АННУШКА!
-2
)) Не злитесь Надя и не «кусайтесь». Это Вас кремлёвские сделали такой. А Вы добрая, просто запутались или Вам страшно сказать — правду. То и другое — я принимаю, в качестве ответа. Я в теме Морган Фримен, коммент оставила — Вам.
0
Ань… меня пока никто не свернул с темы «путиноидов». Уже 3 года как. А вот ВАС-лихо.
+1
А что вы от США хотите? От легализации наркотиков их мозги одурманены. От им и мерещатся, что из всех щелей черти лезут…
-2
Россия занимает первое место в мире по потреблению героина. Ежедневно в РФ наркотики убивают десятки тысяч человек. Средний возраст погибающих наркоманов 28 лет. А вам все мерещатся зарубежные черти… Хотя по уровню наркомании в РФ видно, что нашествие чертей происходит изнутри самой России…
-2
+++эт точно. «Бал сатаны» через полгода, кажись, в марте))
+4
такая великая страна, лидер и все такое) а ноет как 18-я девочка) где доказательства?) кроме нытья пока ничего непонятно)
+1
Непонятно даже — двадцать один штат или двадцать первый?..
-1
Рома! 22 это перебор, это к одиннадцати туз!!!
+1
Уже сама себя боюсь. :)) А вдруг я великий хакер и сама об этом не подозреваю? :))
+4
Всё это песнь о великой Русской мысли… А что их «силиконовая долина», способна только протезы для губ и титек делать?
+6
В данный момент надо защищать планету от прямого вмешательства наглых и самодовольных американцев. А относительно хакерских атак доказательств опять нет. Бла-бла-бла. Где доказательства? Опять пробирка.