США хотят вынудить Россию продать дипсобственность

Официальный Вашингтон по линии Госдепа сообщил Министерству иностранных дел России, что ожидает продажи российской дипломатической собственности.




Об этом в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1» заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает ТАСС. Премьера вечернего выпуска программы с Владимиром Соловьевым уже состоялась во Владивостоке.
«Я сейчас скажу сенсационную вещь. В это поверить невозможно, официально по линии Госдепа нам не дали понять, нам напрямую сказали, что ожидают, что мы продадим эти объекты американскому государству», — сказала Захарова.
Она также пообещала, что МИД подготовит подборку фотографий консульской недвижимости в Вашингтоне и в Сан-Франциско, чтобы было понятно, что речь идет не об «однокомнатных квартирах на задворках», а о недвижимости в центре этих городов.
По словам Захаровой, представители США также сообщили, что российская сторона «не сможет сделать ничего» со своей дипломатической собственностью. Это «абсолютно новое слово не только в дипломатии, но и в вопросах безопасности», подчеркнула Захарова, отметив, что речь идет о российской собственности на территории государства, «которое всегда обозначало свою приверженность защите частной собственности».
«Завтра никто не даст и рубля на безопасность, например, дипломатических объектов любой другой страны, в любом другом государстве. Крупнейшее государство, которое претендует на то, чтобы быть мировым полицейским само занимается тотальным беспределом», — заключила она.
Госдепартамент объявил о решении закрыть российские диппредставительства в трех городах США 31 августа 2017 года, объяснив это решением уровнять число консульских учреждений России в США с числом представительств США в России. «После этих действий у обеих стран останется по три консульства», — подчеркивается в сообщении Госдепа.
На то, чтобы освободить дипломатическую недвижимость в Америке, Москве дали срок до 2 сентября. В этот день в российском торговом представительстве в Вашингтоне и в генконсульстве России в Сан-Франциско прошли обыски.
Комментируя объяснение США по поводу обысков в диппредставительствах США в эфире телеканала «Россия-1», Захаров рассказала, что в Госдепе необходимость провести их объяснили поисками взрывчатки. «Вы не поверите: они искали взрывчатку», — сказала она.
Захарова отказалась отвечать на вопрос об ответных шагах России на действия США, отметив, что это вопрос не в ее компетенции «и не сегодняшнего дня».
В заявлении, опубликованном российским МИД 3 сентября, Москва призвала призвал коллег из США одуматься и вернуть России дипломатические объекты. В документе отчуждение дипсобственности у России названо «возмутительным шагом» в духе «фактической экспроприации» принадлежащих России «дипломатических дач» в Вашингтоне и Нью-Йорке. «В захваченных зданиях теперь хозяйничают спецслужбы США при поддержке вооруженной полиции», — говорится в документе.
« Глава СБУ обвинил ФСБ в организации терактов на...
Власти КНДР объявили об успешном испытании... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Удивляться не приходится, Госдеп показал своё истинное лицо.
+1
надо действовать жёще, выкинуть всех с союза
+2
Землица в центре видно кому-то приглянулась
+3
Обыск в дипмиссии это показатель забития на международную дипломатическую практику. Демократия демонстрирует очередную мерзость.
+3
… козлы…
+1
Понятно всё с Америкой. Они доэкспериментировались с воздействием на мозги различными излучениями, что в мозгах у всего Госдепа теперь полная каша. Это как терминатор Шварцнегер, которому девка-термандюшка порылась в болтах и гайках его башки. Эй! США! Башка масло — вхере?
-5
Так коллеги США уже одумались, именно по этому и отобрали шпионские гнезда у России на территории США.
-5
Захарова пытается убедить в том, что остальные страны глядя на наши отношения с США перестанут размещать там деньги, имущество и т.д… Возможно и перестанут, но только те страны, чьи военные проводят референдумы в соседних государствах, чье правительство пытается отжать территории соседей, и кто убеждает свой народ в том, что вокруг них одни враги. У других же авторитет США из за скандала с нашей дипсобственностью никак не пострадает, как и не пострадал после изъятия счетов отморозка Каддафи.
+4
«авторитет… пострадал, не пострадал». Ты как те укры, которые ещё до всякого расследования сразу уже знали, кто сбил самолёт. Тебе же сказали хозяева, ЭТУ ФРАЗУ выдать через недельку. А ты все сребренники сразу желаешь отработать