Скульптор памятника Калашникову, прокомментировал ситуацию с чертежом на памятнике Калашникову

Скульптор Салават Щербаков сообщил РИА Новости, что готов внести изменения в памятник оружейнику Михаилу Калашникову, если будет доказано, что на нем изображен чертеж немецкой винтовки, а не АК-47.


Ранее на своей странице в социальной сети Facebook историк Юрий Пашолок обратил внимание, что на новом памятнике Калашникову изображён чертеж немецкой автоматической винтовки StG 44 вместо АК-47.



«Мы пока не может найти специалиста, который утверждает, что этот чертёж не АК-47. Я ему буду действительно благодарен, если он скажет мне, где допущена ошибка. Но пока я уверен в тех чертежах, по которым мы это делали, мы общались с музеем, там написано АК-47», — сказал Щербаков.
Он подчеркнул, что если в чертежах все-таки была ошибка, в памятник внесут изменения. «Это обязательно сделаем, такое бывает. Например, понимаем, что по портрету прядь не так лежит, тогда мы памятник меняем», — пояснил собеседник агентства.
Памятник открыли во вторник на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве. Высота монумента составила 7,5 метра, в ходе работы были уточнены некоторые его детали, например, модель автомата, который держит в руках Калашников. В художественной композиции обозначена фигура земного шара и образ святого Георгия Победоносца, как символы сохранения мира и победы «над силами зла».
Инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество. Председатель общества, министр культуры РФ Владимир Мединский представил проект памятника президенту Владимиру Путину во время посещения концерна «Калашников» в Ижевске в сентябре 2016 года.
« «Burger King» потребовал снять фильм «Оно» с...
Вместо нефтедолларов: доходы граждан становятся... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • k901
Что-то гражданин Салават часто ошибается в своих скульптурах. Мы должны найти сответсвующего специалиста из криминалистической лабораториии МВД способного доказать в суде что это не чертеж АК-47.
-2
Этот памятник — Путину и его третьему сроку правления.
+1
Напоминает басню «Слон-живописец»
+2
А какой бы ты памятник глупости поставила? КОГО в смысле. :))
0
  • avatar
  • kv127
Калашников, Шолохов… один ряд, одна тактика. Печаль.
+3
Согласен. Добавьте ещё памятник Жукову, когда запретили изображать герб на погонах… Это всё не случайно…
0
Да какая разница что там за чертёж, тем более скошен «Калаш» был именно с этой винтовки(автомата), даже над изменением дизайна особо не заморочились. Да и как человек не имеющий даже среднего образования может вообще чертежи создавать?
-1
Хуго Шмайссер с 1946 по 1953 года находился в Ижевске, (в том же 53м по приезду в ГДР скоропостижно умер) как раз в период рождения знаменитого АК-47.Чем непосредственно занимался Хуго Шмайссер на «Ижмаше»? В общей характеристике иностранных специалистов при отделе Главного конструктора завода № 74 Министерства вооружений говорится, что с 1946 по 1948 год группа работала по специальному заданию Технического Управления. Все задачи были выполнены группой немецких конструкторов в январе 1949 года, о чём сообщалось в Техническое Управление и 5-й Главк Министерства вооружений. Дополнительных заданий со стороны Министерства вооружений не поступало. Калашников — семнадцатый ребёнок в многодетной крестьянской семье из глухой алтайской деревни, впервые паровоз увидел в 18 лет. Потом он в госпитале прочитал книгу про историю стрелкового оружия и создал лучший в мире автомат, — это Калашников сам пишет в своей автобиографии. По удивительному совпадению в это время в Ижевске работало несколько сот лучших немецких оружейников во главе со знаменитейшим Хуго Шмайссером. И после их отъезда в Германию Калашников за 66 лет с 1947 по 2013 больше не создал ничего абсолютно: ни пистолета, ни ножа, ни винтовки, ни пушки. Шмайссер со всем своим конструкторским бюро были перевезены в Ижевск и работали там в лучших ГУЛАГовских традициях. И абсолютно ничего в результате не сделали. Но зато был там секретарь комсомольской организации Миша Калашников, бывший необразованный крестьянин, который совершенно в одиночку создал чудо военной техники АК-47! Мог ли неграмотный крестьянин, например, проводить сложные математические расчеты кинематики и динамики оружейных узлов, как доктор технических наук Вернер Грюнер? По-моему, так математические знания Калашникова не выходили за рамки арифметики. Сравнивать АК с STG44. Оттого, что они разные, не следует вывод, что АК сделал Калашников. Иначе МР-43 тоже сделал Калашников — ведь он тоже отличается STG44. И вообще всё, что отличается от STG44, сделал Калашников: M16, HK G36, FN FNC и прочие. Все почему-то сравнивают АК-47 и Stg-44 Шмайссера. И делают правильный вывод, что автоматы не полностью похожи, т.к. запирание ствола в STG осуществляется при помощи перекоса затвора и еще кое-что по мелочи. И отсюда делают неправильный вывод, что АК-47 — это оригинальная конструкция. Но почему-то все забывают про MKb-42(W), созданный в 1942 другим известнейшим оружейником Вальтером, у которого способ запирания ствола аналогичен АК-47. Просто не могли взять на вооружение Советской Армии автомат Шмайссера, поэтому присвоили авторство АК-47 комсомольцу Калашникову, секретарю комсомола, раз все советские оружейники отказались от такого позора плагиата.
+1
Позора плагиата никогда никакого не было. Американцы «приютили» у себя беглых от фашизма немцев, а потом фон Брауна со товарищи, то ли беглого, то ли пленного. Первые придумали им атомную бомбу, вторые — ракету. Хотя с ракетой наши их все равно переплюнули. А уж когда дело доходит до купи-продай, тут уж ясно, америкашки всегда и во всём первые. Вы к ним пытались подкатить с со своим «позором плагиата». Наверное, знаете, куда они Вас пошлют
0
«фон Брауна со товарищи» Так они и не настаивают на том что ракету и ядерную программу для них сделал Джнони с Вашингтони с семью классами образования.
+3
А на чём настаивают? Что на Луну всё-таки летали? Они настаивают, что до Гагарина был какой-то «Джнони с Вашингтони с семью классами образования», которого первого запустили в космос. Когда его, как наших собачек Дезика и Цыгана, просто кинули в баллистической ракете за стратосферу и на парашюте спустили домой.
+1
там "?" надо: Вы к ним пытались подкатить с со своим «позором плагиата»? Наверное, знаете, куда они Вас пошлют
0
Вы забыли про крестьянина Ломоносова ещё.
+4
Брат получил факты. а выводы сделать не может. Ведь до Менделеева всё было известно, он ничего не открыл, а просто ранее открытое расположил в табличку, как ребёнок игрушку «лего». Эйнштейн тоже просто иначе осмыслил ранее найденное. Калашников синтезировал ранее, до него найденное. АК делали под уже готовый патрон, было известно запирание ствола и другие детали. Калашников совместил, «профи» думали, что это невозможно, а Иванушка взял и сляпал. Вот это и есть конструкторский гений.
-1
Менделеев даже и табличку не придумал. Он весь вечер «забавлялся» с карточками элементов. К тому времени уже додумались, какие из веществ являются соединениями, а какие — чистыми, одноэлементными. Вот он их все расписал на карточках с их весами и свойствами. И сидел, кумекал, так и сяк располагая эти карточки группами друг около друга. Ничего не придумав, лёг спать. А во сне приснилась периодическая таблица — правильное расположение карточек. Вернее, то, которое мы считаем правильным и из чего следует вся конструкция атомов — каков заряд ядра, сколько нейтронов, как устроены электронные оболочки… И что явилось всей основой химии, электроники, физики элементарных частиц,…
0
В 19 лет ушел учиться (с 1731 в Славяно-греко-латинской академии в Москве, с 1735 в Академическом университете в Санкт-Петербурге, в 1736-1741 в Германии). С 1742 адъюнкт, с 1745 академик Петербургской АН. В 1748г.
+1
Умница! :)) Вот поэтому этот пост со Шмайссером и не катит. И не только поэтому. МИР признал, что автомат надо назвать именем Калашникова именно. А так… по мне ваще укры величайшие. :))
+2
это принципиально разные автоматы, специалист блин) в создании АК-47 следа руки лично Гуго Шмайсера усмотреть решительно невозможно, даже косвенно: уж очень много различий в компоновке всех основных узлов АК и Стг. Да, в АК много «заимствованных» решений. Да что там говорить — в нем практически нет оригинальных, принципиально новых узлов, равно как и в Штурмгевере (не верите? сравните устройство Стг.44 и скажем чешского пулемета ZB-26, который 1926 года...). Весь ключ — именно в технических и инженерных решениях по компоновке и объединению известных решений в одно работающее целое. И тут АК и Стг разнятся очень сильно. Так что прежде чем умничать, поштудируйте тему)
+1
И что Вы новое сказали? Только то, что скашивали все друг у друга, что нового ничего в этих моделях не было? Потому как повторюсь, что человек не имеющий даже среднего образования чертёж создать не может, а о том, что «Калаш» был скошен с немецкого пулемета говорят и специалисты, и спорят, как и мы с Вами. Нужен был символ в то время, вот он и появился. Но теперь «Калаш» ассоциируется только с Россией, и нет разницы с чего он позаимствован и кем, достигли чего хотели, и во многом благодаря качеству.
0
там принципиально другая компоновка узлов и агрегатов) то что они похожи внешне, дизайном, если угодно) -это все херь) чтот я не вижу пачками выпускающимися штурмгеверы, если он такой замечательный и удачный автомат) а вижу миллионами выпущенный калаш) сравню проще) есть скажем атмосферный двиг на 1,8 и есть оппозитник на 1,8) те же поршня, те же кольца, только вот расположение цилиндров под разным углом) за счет горизонтального расположения поршневой группы срок службы блока намного больше чем у атмосферного и управляемость авто тоже) за счет смещенного центра тяжести) а все дело в компановке казалось бы тех же деталей) так же и калаша) так что не надо ляля)
-3
Да. довёл до ума именно Калашников.
-1
Шмайссер в Ижевске ходил вокруг Калашникова и просил: «О, мэтр Калашников, научите нас, немецких оружейников, сеять овёс, делать оружие, о, чудо-мастер Калашников!» )))
0
Это он вокруг Стечкина в Туле ходил до тех пор, пока голова не закружилась. :))
0
Не скашивали, а брали лучшие решения чтобы не изобретать велосипед. Вот такой экземпляр, как человек (хоть я, хоть Вы) по всем параметрам «скошен» со всех остальных предков — известных и неизвестных. Вот, хвост Изобретатель решил отбросить как неактуальное решение, вот пальцы на ногах сделать не как у шимпанзе, а как у австралопитека… И что? Разве ты (или я) не шедевр творения?
+1
А я сказал, что в своё время это было плохое оружие? Он и сейчас многим автоматам не уступает.
-1
Ну и об чём тогда базар?
0
Памятник скульптору, если честно.
+1
это него не так прядь лежит, его надо поменять!)
-1
И Калаш старой модели! Расстрелять! :))
+2
имелся ввиду скульптор, его поменять надо) у него не так прядь лежит
0
По любому, и куртки такой у него никогда не было, и лицо злое. Однозначно террориста слепили.
0
это он когда позировал, думал о таких, кто зубоскалить будут по дурости
0
Он умер, Вохус… Давно. Вроде году в 11 или чуть позже.
0
Ех ты! Главный ты наш УХ!!! А юмора не всегда ценишь
0
Я твой юмор не всегда понимаю. Извини.
0
Мы ещё в школе когда хулиганили, то иногда смотрели на портрет В.И.Ленина над доской, и промеж себя говорили: видишь, какой Владимир Ильич грустный. Это потому что мы балемся
+1
Правда ваша. Все в РФ помнят изобретателя Калашникова, его добродушное, мягкое лицо, манеру говорить и доброжелательность по отношению к миру. Этот памятник-сосем не наш знаменитый оружейник, гордость России, которым его помнят соотечественники. Чудовищный монумент. История со Шмайссером, безусловно, косяк скульптора. Но этот косяк вполне в стиле нашей изолгавшейся страны. Прорвало-таки гнойник… Никто из творческой группы в концерн «Калашников» за консультациями не обращался. Так заявляют его представители… Побоялись, видимо, «творцы», что платить придется. А за такой монумент солидные деньги потребовали «художники». Все себе пригребли. Вот теперь кому-то отвечать придется. А может быть, и нет))) Там же президент поблизости светился с одобрением проекта памятника. А это — индульгенция)))…
+1
Почему нельзя было действительно в форме сделать, потому как человеком он ассоциировался военным, почти всегда ходил в генеральской форме, и оружие было прежде всего для армии? А так и вправду подтверждает название — «Оружие террористов». Но теперь то уже конечно делать нечего.
0
Но памятник ему действительно нужен. Как и Флеммингу, открывшему пенициллин.
+1
Памятник у нас конечно ему нужен, только сравнение с лекарством неудачное.
+1
Вы не оценили юмор. Ну ладно.
0
Ну если с юмором, то тогда памятник ему нужен где ни будь на Ближнем Востоке, чтобы знали автора своего любимого орудия труда.
0
И это опять правда ваша, vitenika73. Про любимое орудие труда в руках любого, нацеленного сегодня на массовое убийство. Этот, выдающийся по всем показателям, автомат, был изобретен Калашниковым в 1947 году, а поставлен на вооружение СССР в 1949-м. То есть, в справедливой войне против фашизма, он не участвовал… Сегодня его смертоносный след отыщется в любой горячей точке планеты.
0
Ок. Но Вы не поняли при чём первейшее орудие убийства и величайшее лекарство. Опять не поняли? Я б им памятник рядом поставила.
+2
Если есть сомнения в правильности, лучше убрать деталь из процесса. Даже не допуская до производства. Кроме автомата у Калашникова есть и пулемёт Калашникова, отличный образец оружия.
+3
блин, ну видно же что не калаша ствольная коробка) а геверштурм)
+3
На эскизном варианте лень было в Ижевск съездить? И в каком музее консультировались? Неужто в том, что на Поклонной горе?
+1
Посмотрел историю создания — макет показывался в Ижевске, там не увидели ошибку или просто промолчали?
-1
" там не увидели ошибку или просто промолчали?" Там люди грамотные и знают что послужило прототипом. )))