Саакашвили сняли с поезда, следующего на Украину

Отправление поезда Перемышль — Киев, на котором экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил пересечь границу с Украиной, было задержано по распоряжению руководства «Украинских железных дорог», об этом рассказал сам политик, передает «Интерфакс-Украина».




«Представляете себе, с какими дикарями мы имеем дело? Было дикостью лишить меня гражданства методом плохого советского времени. Но остановить весь поезд на иностранной территории, в Европейском союзе, с сотнями пассажиров. Вы когда-то такое видели?..» — заявил Саакашвили, находясь в поезде вместе со своей семьей, сторонниками и журналистами.
«Президент Порошенко приказал железной дороге остановить поезд на территории Польши… Они взяли в заложники всех пассажиров, чтобы не впустить одного человека в Украину. Это же дикость», — заключил экс-губернатор.
Через некоторое время поезд все-таки отправился по назначению, об этом сообщил народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем, который находится рядом с Саакашвили.
Согласно расписанию поезд Перемышль — Киев должен был отправиться со станции Перемышль в 14:07 мск. Таким образом, состав с Саакашвили был задержан на станции отправления более чем на полчаса.
Через несколько минут после слов о том, что поезд тронулся, Найем опроверг свое предыдущее заявление. «Уже за закрытыми дверями объявили снова, что не поедут, пока не сойдет гражданин, которому запрещен въезд», — сказал народный депутат агентству «Интерфакс-Украина». На уточняющий вопрос, отъехал ли поезд со станции, парламентарий ответил: «Не отъехали, стоим с закрытыми дверями».
По словам депутата, Саакашвили прошел по вагонам и извинился перед пассажирами, но подчеркнул, что не планирует покидать поезд. Политик заявил так, что задержание состава происходит по распоряжению президента Украины Петра Порошенко лично.
По данным УНИАН, пассажиров, которые находятся в поезде с Саакашвили, планируют доставить на Украину автобусами, об этом говорится в объявлении, которое по громкой связи сделал стюард поезда. Он также отметил, что стоимость билетов будет возмещена пассажирам по прибытии в пункт назначения.
Ранее сегодня сообщалось, что экс-губернатор Одесской области, недавно лишенный украинского гражданства, вернется на территорию Украины через КПП Краковец, куда он прибудет на автобусе. Однако по пути Саакашвили переменил свое решение и пересел с автобуса на поезд. «На КПП Краковец — мои сторонники и «титушки», возможны провокации. Мы посоветовались и решили, что поедем на «Интерсити», — пояснил Саакашвили.
До этого первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк заявил, что ведомству дано распоряжение не пускать Саакашвили на территорию Украины. «Мы изымаем паспорта, оформляем документы и возвращаем господина Саакашвили на территорию государства, из которого он прибыл», — заявил Серватюк, отметив, что у политика есть несколько украинских паспортов: внутренний и два иностранных. «Согласно решению уполномоченного государственного органа, эти паспорта недействительны. И у Государственной пограничной службы Украины есть поручение изъять эти паспорта», — сказал Серватюк.
Саакашвили прибыл в Польшу за несколько дней до этого, там политик встретился со своими соратниками, которые прибыли поддержать его. Среди сторонников Саакашвили — несколько народных депутатов Верховной рады и глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
Указ президента Петра Порошенко о лишении Саакашвили украинского гражданства был подписан в конце июля. По официальной версии, такое решение было связано с тем, что Саакашвили предоставил ложные данные при получении украинского паспорта. После того как бывший губернатор покинул страну, он заявил о своем намерении вернуться обратно 10 сентября.
« За кого проголосовали россияне на выборах?
В Киеве отметили отсутствие у России «хамства»... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Да-ааа, это Вам незаунывное голосование в РФ, по всем параметрам, сегодня, кстати.
0
а как без России — то, без России и сказать нечего
-2
Пока телеканалы не скорректировали с кремлевскими кураторами, как врать по явке избирателей, то проходили от корреспондентов, работающих на избирательных участках в разных местах РФ, забавные цифры: докладывали о явке на уровне 17%… Но у выборов теперь же нет порога явки. Признают легитимными любые. И власть не только сохранит верховенство упырей и дармоедов в своей среде, но и приумножит их число за счет новых))). А у Саакашвили в запасе еще множество вариантов, помимо железной дороги. За ним толпой ходят журналисты, картинка попадает сразу на ТВ и в интернет… Внимание к этому несоизмеримо выше, чем к нашему единому дню голосования… Саакашвили восстанавливает свои гражданские права — это исключительно его личное дело…
-2
Таких политиков как Саакашвили на постоянной основе боязно держать, их можно только на какой-то период нанимать, а потом от греха подальше. Обычно таким личностям плевать на яхты, вилы, автопарки и т.д. Они или идеалисты, или ужасные диктаторы, что одно другому не мешает, и для построения свободного общества они опасны. Можно и у нас кого-то подобного нанять, типа Саакашвили или Сталина, но только года на полтора-два, не больше.
-1
В Грузии, на уровне обывателя, его по сей день вспоминают, как революционера, перевернувшего страну. Изменившую ее в лучшую сторону… А в Украину его вчера буквально внесли на руках. Украинский паспорт при нем так и остается. А гражданства лишали за то, что он представляет опасность для Украины". Если следовать логике хотя бы местных пользователей, то под этим предлогом всю власть Украину, включая Порошенко, надо лишить украинского гражданства))). Драматургия с приездом Саакашвили, просто шекспировская. Пока он в роли героя, которого встречала сама Тимошенко, власть Львова, Семенченко со своими бойцами. Это все не просто так. Как и страх действующей власти перед грузином, у которого огромные планы и такая же поддержка на западе… Пока ничего нельзя даже предположить, кроме того, что будет жарко. Как в Украине, так и в РФ… Которая может резко развернуться в сторону Порошенко)))
-4
+++!!)
+2
Точно! Это НЕ заунывное. :)) Не мы ж сняли-то… Предлагаю создать петицию за Мишку! Все уммные должны быть в одном месте. Врачам так легче. :))
-2
А потецию кому и от кого? Вы думаете Украина и Михо — нуждаются в петициях от РФ и форума Рулента? Я просто не вижу весёлости в этой теме, т.к Украина — не имеет отношения к РФ последнии годы. У них там своя кухня политическая — отличительная от кухни в РФ. Все борются, доносят своё мнение, в итоге результат — виден, хоть какой(результат) положительный или отрицательный. Так давайте обсудим Россию(!), её беды, успехи и чаяния народа.
0
Так припёрла ностальгия? Уже и не радуют апельсинчики? Ведь хорошо ж там и весело: вон Каталония отделится, а куда она пойдёт потом? Неужто в РФ будет проситься? Смешно, да не до смеха: вон мавритане, берберыЮ ливийцы, или кто? Они там уж покрикивать начаинают, что отдавайте, мол, назад незаконно оккупированную Фердинандом и Изабеллой Андалузию. Ведь был же Кордовский халифат, никак не меньше. А Андалузия — это 70 если не больше процентов Испании. А Испания сама-то образовалась только в 16 веке. И спасти положение может только смелое решение: а не попросить ли обратненько Гибралтар??? У Англии, которая как-то там пришипилась, явно чего-то затевая… Ну как там виды? На Гибралтар и маринистские пейзажи с фрегатами НАТО у горизонта?
-2
НЕ СМЕЙ лезть к Аннушке! Угоношу. И не переписывай мои комменты! Ты в своей Астрахани не можешь знать что ОНА видит. Семь телевизоров в твоём распоряжении. :)) Можешь Витеньку задеть…
+1
Да-а, блаженных трогать нельзя!
0
Слова не мальчика, но мужа. ++
0
я потому и спросил: шож ты батшышь?
+2
Ань… ты из Испании ОБСУДИШЬ чаяния российского народа? У вас там как? Оливки уродились? Корабли НАТО наблюдаешь, когда гулять к морю ходишь? Если б я тя не знала, то тоже начала верещать, что не твоё дело. С Танькой обсуди бедного Серебренникова. Ваша тема и ваш уровень. Со мной-не надо «чаяния» обсуждать. Не зли меня, Ань.
0
Испания ведь тоже полуостров? Ну, ет примерно как у нас Крым. Тоже, тепло, и все купаются. А судя по нашей оппонентке, с вежливыми людЯми там явный десыт…
0
дефсыт, я говорю
-3
Вы — разозлились. Значит — я права.
0
Однозначно права! :)) Сегодня под мостом поймали Гитлера с хвостом. А на хвосте -записка. «НЕ подходите близко»
0
Точно! Это НЕ заунывное. :)) Не мы ж сняли-то… Предлагаю создать петицию за Мишку! Все идиоты должны быть в одном месте. Врачам так легче. :))
+1
Уржалась нафиг… Даже сострить не могу… Новость вне конкуренции! Спасибо, Владимир!
+1
Вернуться в Украину в качестве кого?
0
Подпольщика-оппозиционера! Соревноваться с Петей в мятых пиджаках и рваных носках.
0
Фокус с запломбированным вагоном и митингом у вокзала на бгоневичке не прокатил
0
:)) Даже евреи в Одессе не поняли...:))
0
все евреи не поняли?