Путин наградил нижегородского губернатора орденом и отправил его в отставку

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, сообщается на сайте Кремля. Это уже второй глава региона, который потерял пост, как об этом и предупреждала пресса.




Отмечается, что в отставку Шанцев подал по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен первый замглавы Минпромторга РФ Глеб Никитин. Никитин будет занимать эту должность до вступления в нее губернатора, которого изберут осенью 2018 года.
«Принять отставку губернатора Нижегородской области Шанцева Валерия Павлиновича по собственному желанию», — говорится в указе главы государства. «Назначить Никитина Глеба Сергеевича временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области», — говорится в тексте указа, вступившего в силу со дня подписания.
Сегодня, в день отставки, был опубликован указ президента РФ о награждении губернатора Шанцева орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.
«За большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу наградить Орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Шанцева Валерия Павлиновича — губернатора Нижегородской области, председателя правительства Нижегородской области», — сказано в тексте указа.
Новость об отставке не стала неожиданностью. 20 сентября, по сообщениям СМИ, 70-летний губернатор Шанцев встретился с руководством администрации президента и было принято окончательное решение о его отставке.
В начале сентября газета «Коммерсант» со ссылкой на близкие к администрации Кремля источники называла Шанцева в числе губернаторов, которым грозит отставка до конца нынешнего года.

Шанцев: «Дети, пожалуй, уже подросли, пришло время перевернуть страницу»

Сам Шанцев, однако, до последнего опровергал эти сообщения, говоря: «Как только соберусь, так обязательно и вам скажу об этом. Сейчас пока не ухожу». Сегодня он прокомментировал свою отставку в блоге в LiveJournal.
«Вроде бы менять работу — естественно. Но как? Если прикипел к региону, если ко многим проектам относишься как к детям — вкладываешь душу, ставишь на крыло. И в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в медицине, и в образовании, и в дорожном строительстве, и в других областях. А потом понимаешь, что дети, пожалуй, уже подросли и многое умеют. И пришло время перевернуть страницу», — говорится в блоге Шанцева.
«День волнительный, даже очень. Все-таки 12 лет вместе. Буду, как и раньше, переживать за любимую Нижегородскую область. Но уже в новом качестве», — добавил экс-губернатор.
«РБК-Нижний Новгород» отмечает, что за время губернаторства Шанцева в Нижнем Новгороде и области были построены вторая и третья очереди Южного обхода Нижнего Новгорода, дублер Борского моста через Волгу, а также нижегородский метромост и первая станция метро в нагорной части Нижнего Новгорода «Горьковская». Кроме того, он активно лоббировал участие Нижнего Новгорода в проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году.
По данным последнего соцопроса, проведенного в области в августе 2017 года, деятельность Валерия Шанцева одобряли 68,4% жителей. Также, по данным исследования, Шанцев является самым результативным губернатором региона в новейшей истории, таковым его назвали 83,7% нижегородцев.
Валерий Шанцев впервые вступил в должность губернатора Нижегородской области в 2005 году. 30 мая 2014 года он досрочно сложил полномочия и был назначен временно исполняющим обязанности губернатора, а 24 сентября 2014 года вновь вступил в должность губернатора Нижегородской области после победы на выборах. 29 июня 2017 года ему исполнилось 70 лет.
Глеб Никитин родился 24 августа 1977 года в Ленинграде. В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, в 2004 году — Санкт-Петербургский государственный университет, в 2007 году — аспирантуру Финансовой академии при Правительстве РФ, став кандидатом экономических наук, в 2008 году — Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.
В 2011 году назначен и. о. руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В 2012 году стал заместителем министра промышленности и торговли РФ. В 2013 году первым заместителем министра промышленности и торговли РФ. Женат, воспитывает двоих детей.
« США призовут Россию к ответу за нарушение...
Порошенко отверг участие России в... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Они там что, нарочно имиджируются под героев сериалов типа «Бандитский Петербург»
+2
Вся эта первая волна постсоветских олигархо-чиновников сразу куплена с потрохами. Приватизацией в свою пользу, разжирели на СССРских контрактах, которые не прекратили работу, хотя государства СССР не стало. Они тогда добились всего, и большее им уже не светит и не нужно. Поэтому ни в каком развитии, ни в каких реформах, импортзамещениях они не нуждаются. Пока эта шобла не отойдёт чьими то усилиями от власти — пусть даже свалят все полностью за рубеж! ничего нового и никакого развития у нас в стране не будет. Ни развития демократии, ни подъёма промышленности, ни уменьшения коррупции. ТОлько они, даже если и будут отходить от дел, пристроят к кормушке, им в общем-то не нужной, своих детей, племянников, дочек… Тех самых, которые от делать нехpен гоняют по улицам столицы с наглыми мордами
-2
Шанцеву 70 лет. Полжизни — во власти. Губернатором стал после крупной должности в Москве, при лужковской команде управленцев… Богатый чел… И не дурак, коли предпочел уйти из любой власти своими ногами. А не ногами вперед, с помощью участников похоронной процессии. Молодец…
+1
Вот много у нас чину административного, которые на работе «берегут силы для личной жизни» (по выражению Андрея Платонова). А ведь есть и такие, что не берегут! Только работе от этого тоже явно не легче. А чему легче? Никто не пробовал свести эти сведения с наколенной картотечкой Навального? Нет, не пробовали. «Берегут силы для личной...» (см. выше)
+3
  • avatar
  • ha5ta
Я из Нижегородской обл. Не сказала бы что Он самый лучший губернатор… Так себе. Работал только для своей выгоды и для показухи. На обычный народ и как живёт народ ему было всё равно…
+1
как и всем остальным
-1
Ну и лицо..., а пальчики. Жесть.
0
Владимир Владимирович следом отправил еще в отставку командующего Военно Космическими Силами… видать есть за что.
+3
Там всех есть за что. «Если ты ходишь по грязной дороге, то не можешь не выпачкать ног» ©
+2
они ходят босиком по грязной дороге, а, в приёмной одевают штиблеты.
0
Только походу кроме их самих это мало кого вводит в заблуждение. Хотя вводит, пожалуй. Народ на полном серьёзе верит в то, что Зюганыч за всеобщее счастье, а уж Навальный-то… вообще святой воин. Поэтому и выбираем из двух вариантов.Плохого и очень плохого.
0
Призрак коммунизма вернулся и Зюганов может оказаться на коне.Навальный же будет рядом с ним.
0
Зюганов на коне с самого начала. Только где-то назади хвоста
0
  • avatar
  • kv127
Павлинович, говоришь… Хех!
+1
Зачем так дискредитировать ордена?
+1
Сама воровская должность — губернатор! Но этот много делал и скандалов практически не было.