Политологи назвали около 60 губернаторов с рисками отставки

Риск отставки руководителя есть в 66 российских регионах, из них в 15 вероятность увольнения высока, говорится в рейтинге устойчивости позиций губернаторов от «Минченко Консалтинг».




Рассчитан он был по новой модели и ряд отставок успешно предсказал. В зоне риска — глава Петербурга Георгий Полтавченко, отмечает «Дождь».
При составлении доклада эксперты анализировали деятельность руководителей субъектов Федерации с января по август 2017 года. Этим и объясняется, что в список глав «на вылет» попали те, кто уже сложил полномочия — это Николай Меркушкин (Самарская область), Валерий Шанцев (Нижегородская область), Виктор Толоконский (Красноярский край), Рамазан Абдулатипов (Дагестан) и Игорь Кошин (Ненецкий автономный округ). Все они получили низкие оценки (от 4 до 9 баллов) в схеме анализа устойчивости губернаторов, указывает РБК.
Высока вероятность отставки во Владимирской, Ивановской, Омской, Новосибирской и Мурманской областях, Калмыкии, Северной Осетии, Алтае, Алтайском и Приморском краях.
Еще в 51 регионе есть риск отставки. Среди таких территорий — Санкт-Петербург. Минченко рассказал «Дождю», что за регион идет серьезная борьба, и многие представители элиты, с которыми общались составители, утверждали, что вопрос об увольнении губернатора Георгия Полтавченко решен. При этом политолог указывает, что в Петербурге оказался очень непростым вопрос согласования преемника, и прогнозирует, что Полтавченко может проработать еще до полутора лет.
При решении вопроса об отставке и назначении губернатора доминирует фактор элитной поддержки, следует из доклада. Фактор поддержки наиболее влиятельных людей из окружения президента (авторы называют его «Политбюро 2.0») был доминирующим при составлении рейтинга устойчивости. Также на него влияли: наличие у губернатора под управлением большого проекта, экономическая привлекательность, срок окончания полномочий, наличие у губернатора уникального позиционирования, качество политического менеджмента, конфликты и вмешательство силовых структур.
« Навального задержали в подъезде его дома
Израиль выразил протест из-за визита делегации... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не выдерживают наши губернаторы проверочку на вшивость!
+2
Царь Никита жил когда-то: Праздно, весело, богато. Не творил добра, ни зла И земля его цвела Царь трудился понемногу: Кушал, пил, молился Богу, И от разных матерей Прижил 40 дочерей… («Сказка про царя Никиту», А.С.Пушкин)
+1
Надо, чтобы на самом верху сидела своя власть, которая доказала, что она не предаёт интересы народа заграничным хищникам. А вся работа происходила не в столице, а по местам. Чтобы там народ был деятельный и работающий. А власти всех уровней сидели бы, оформляли бы свои бумажки и не мешали народу жить и работать
+1
Страна громадная, работы полно, а работать не дают. Только строят везде дурацкие эти коттеджи несуразные. То везде были одни сараи, теперь дорвались, наделали виллы. А кто там будет жить? дети мечтают все в столицу
-2
Ну это забавы нашего Президента, сам назначает, а потом сам отстраняет. Главное, что все губернаторы пользуются согласно опросам и голосованию высоким рейтингом доверия у народа. Зачем тогда отстранять, если у них такой рейтинг, куда же еще больше?
-1
+++Клоунада. В преддверии президентского само назначения в 2018 году, в коридорах Кремля уже очередь выстроилась из протеже на губернаторские места.))) Прежних, назначенных той же самой властью, воров, сменят новые. Те, кого уберут, обокравших подчиненные им регионы, свободно выпустят с краденым, за рубеж. Они пристроят там, вывезенное из РФ богатство, в крепкие заморские экономики. И будут жить на дивиденды.))) Никто никогда уже не ответит перед гражданами РФ за проваленную политики управления регионами и украденные в каждом из них деньги. Президент назначит, по только ему понятным причинам, новых воров (преимущественно из питерцев, как сейчас уже происходит))). И все — по кругу в государстве системной коррупции. Где от перестановки мест слагаемых сумма не меняется… Народ возбуждают зря… Все без него решено и подписано… Мрак…
+2
Реформы и революции внутри аппарата никогда ни к чему не приводили. Потому что аппарат формируется не для того, чтобы обслуживать потребности народа, а для того присасываться к народу мёртвой хваткой
+1
Менять надо тех, кто начинает выходить из доверия. А Губернаторов показушников в первую очередь, особенно тех у кого статья расходов на ремонт и строительство дорог явно не бьёт по фактическому состоянию дел!!!
+3
Какие-то феодальные разборки. Ведь сидели же люди, а нареканий нен слышно было. И тут на тебе, кошка пробежала, или что-нибудь в лесу сдохло. Ожидается осенний сбор урожая губернаторов. Ну если плохие, почему нет механизма в процессе работы показывать: губернаторы дорогие, плохо вы работаете. Недовольны вами люди, уходите на… чисто, дайте другим поработать непонарошку. А это должна быть сила, неподконтрольная бюрократическому аппарату, в котором всё схвачено и наоборот, рука руку моет. И сила эта должна быть непосредственно там, где всё и происходит, где люди живут и всё видят. Нет таких сил, нет таких механизмов. А есть периодическая чехарда. Которая приводит всё время к одному и тому же результату
+1
самого главного губернатора, несменяемого! давно надо в отставку. а то страна под его управлением в полном застое!