Пентагон назвал «пособие по войне с Россией» неофициальным документом

Возмутившее Москву американское «Пособие по российскому военному делу нового поколения» не имеет отношения к проводимой властями Соединенных Штатов государственной политике, заявил ТАСС сотрудник пресс-службы Министерства обороны США майор Корпуса морской пехоты Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.




По его словам, брошюра, подготовленная в декабре 2016 года для внутреннего пользования и недавно ставшая достоянием общественности, представляет собой справочный материал, составленный одним из учреждений Пентагона.
На прошлой неделе издание National Interest обратило внимание, что 18 сентября упомянутое пособие было выложено в открытый доступ на сайте Public Intelligence.
В 68-страничной брошюре, составленной «Группой по изучению асимметричных боевых действий», которая формально входит в структуру сухопутных войск США, говорится о применении Россией, по данным исследователей, Сил специальных операций (ССО) при ведении гибридных войн, в частности на Украине. В документе описываются виды оружия и техники, находящихся в арсенале российской армии, и даются советы по противодействию вооруженным силам РФ.
Как пояснил Рэнкин-Гэллоуэй, связанные с Пентагоном военные колледжи, исследовательские и аналитические центры вырабатывают для министерства новые идеи и занимаются изучением вопросов в областях, связанных с национальной безопасностью и обороной. «Эти структуры часто публикуют статьи, стремясь дополнить имеющуюся базу, но они вовсе необязательно представляют официальную политику правительства», — подчеркнул он, добавив, что выложенная брошюра о российской армии и гибридных войнах как раз одна из таких работ.
Представитель военного ведомства обратил внимание, что об этом говорят и сами авторы материала. На второй странице пособия действительно отмечается, что его содержание «не является текущей доктриной США» и не призвано заменить собой действующие руководства или установленные стандарты. Военнослужащим составители брошюры рекомендовали использовать собранную информацию при условии соблюдения законов военных конфликтов и с учетом текущих обстоятельств.
Между тем в российском парламенте накануне высказали возмущение в связи с публикацией брошюры. Так, заместитель председателя комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич заявил, что такого рода учебник будет бесполезным для американских солдат в случае конфликта. «Им никакие пособия не помогут, если они сойдут с ума и затеют какое-то противостояние с Россией. Ни в военно-техническом отношении, ни в морально-психологической подготовке они неспособны бороться с русскими», — сказал он телеканалу RT.
В свою очередь, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обвинила Вашингтон во лжи. По ее мнению, издание пособий «с заведомо лживой информацией — это долгосрочная стратегия деформации сознания американцев». По словам Яровой, сказанным ею в интервью РИА «Новости», брошюра свидетельствует о подмене идеалов свободы в США имитацией.
« ООН обвинила Россию в нарушении прав человека и...
В Сирии погиб российский генерал »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
)))Запоздал Пентагон. Местные знатоки мирового порядка, в компании таких же из Совета Федерации, уже заклеймили то, чего в глаза не видели, позором. ))) В РФ не забалуешь…
+1
Ну а у нас пускай свою напишут брошюру. Или у нас вероятных противников нет?
-3
+++ Мы, в РФ, живем по таким пособиям уже ни один год))). Посмотрите наши пропагандистские ток-шоу на государственных ТВ-каналах))). Это — пособие для обывателя… Теперь, прикиньте, что для наших силовиков сочинили на эту тему… И чему они следуют)))
+1
Главное, что Яровая дала свою оценку лжи америкосов, да и Франц Клинцевич правильно сказал, что они не способны даже морально-психологически противостоять нам, а Франц Клинцевич зря не скажет.
-2
+++))) Ну так это же — звезды сошлись))). Оба — из одной плеяды)))
+2
Фримен тоже неофициально так рассказывает всем, что Россия плохая и уже напала) и это «неофициальное» пособие ) не слишком ли много неофициальных совпадений?)
+1
Это ко вчерашнему спору с Витенькой про документы штоль? Спасибо, Владимиру-модеру.
-1
Совсем похоже.
+1
А что, нет? Разве под этим пособием есть подпись Трампа? Нет. Значит документа нет. Пресловутый «суслик», которого нет, если вы его не видите.
-1
Есть просто вещи, которые полномочны подписывать определенные лица государства, а данная брошюра всего лишь пособие, и единственный кто должен её подписывать, это её автор.
0
ОК. Но это произведение есть РУКОВОДСТВО к действию, распространяемая не среди «диванных» войск.
-1
Естественно это пособие для военных. США не скрывает, что мы их вероятный противник, и естественно существуют учебники по которым готовят их военных, согласно анализу действий вероятного противника в различных военных операциях. Если примут это пособие за оф.учебник, то будет учебником — ну и что? Во всяком случае это будет цельное «произведение», а не неутвержденные наброски некоторых политологов, как в обсуждаемом нами ранее документе.
0
А его примут? Крайне сомневаюсь уже. Так и останется пособием, которое написали «некоторые политологи», но по пособию этому, если что, то будут действовать.
0
Я уверен, что у них хватает учебников принятых Министерством обороны для изучения нас, и по которым случись чего, они будут действовать. Уверен, хватает и у нас. При СССР я знаю даже был план уничтожения лондонского метрополитена, которым Горбачев любезно поделился.
0
Во-во! Поэтому над статьёй этой-только поржать и обсудить со скуки очередной бред.
+4
«Янки, гоу хоум!!!» ,- этот лозунг уже в зубах застрял и набил оскомину всему миру. Как надоела эта саранча, со своим станком печатающим проездные билеты в светлое будущее. Надо денег на войну? — Принимайте закон об увеличении госдолга! И, как Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке» к вечеру нарисуют сколько надо. И полетят вбамбливать демократию по своему усмотрению. Мерзость.
+1
и наисекретнишие климатическое оружие они то же не тестируют в москве, смешно верить простому военному клерку!
+1
Наверное, учатся воевать по фильму «Рэмбо — первая кровь». Охотно верю, что все они там умеют себе шкуру заштопывать, пропоротую, когда лезли ж*пой на задор. Только не верится, что они полезут. ИМ нужно пособие: как воевать чужими руками, хотя это они делают безо всяких пособий