Коалиция США обвинила Россию в авиаударе по союзникам в Сирии

Поддерживаемые США ополченцы из «Сирийских демократических сил» (SDF), сражающиеся вместе с международной коалицией против «Исламского государства» (запрещена в России), подверглись авиаудару со стороны российских ВКС близ города Дейр-эз-Зор. Об этом говорится в заявлении коалиции, опубликованном на сайте Пентагона.




«Примерно в 12:30 по Гринвичу сегодня [16 сентября] российские силы нанесли удар восточнее от реки Евфрат в Сирии около Дейр-эз-Зора, в результате чего получили ранения бойцы партнеров коалиции», — сказано в заявлении.
В нем утверждается, что российская сторона знала о расположении в этом районе SDF и советников из коалиции.
«Наши силы к востоку от Евфрата пострадали от ударов со стороны российских самолетов и сирийских сил, нацеленных на наши подразделения в промышленной зоне», — говорится в заявлении SDF, которое приводит Reuters.
В заявлении на сайте Пентагона также приводятся слова командующего коалицией генерал-лейтенанта Пола Фанка. Он подчеркнул, что российско-американский канал связи по предотвращению инцидентов в Сирии «работает 24 часа в сутки». «Мы прикладываем все наши усилия, чтобы предотвратить ненужную эскалацию среди сил, которые считают ИГ нашим общим врагом», — добавил он.
Комментариев со стороны российского Минобороны и Дамаска пока не последовало.
О том, что армия Сирии при поддержке ВКС России сняла трехлетнюю блокаду с города Дейр-эз-Зор, стало известно 5 сентября. Reuters отмечает, что сирийские войска ведут наступление с запада, а SDF продвигается к Дейр-эз-Зору с востока. Коалиция заявила, что SDF не планирует входить в Дейр-эль-Зор, добавляет агентство.
« Расмуссен посулил «пряник» для России по санкциям
Меркель понравились слова Путина о миротворцах... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Надо было давать координаты своих «союзников», а не секретить…
-1
Ну а те пускай долбанут по нашим подопечным, и инцидент будет исчерпан.
+2
Воюющая с выкидышем США ИГИЛ " демократическая оппозиция" могла бы запросто организовать взаимодействие с ВКС, а не путаться демонстративно под ногами, изображая освободительную войну.
0
Мочи пиндосов! :))
+1
В сортире?
0
Я ток за долбить до последнего
+2
это намек на то, что мы знаем кто породил ихил, надеюсь намек был понят)
+3
В такой каше подобные инциденты просто неизбежны. Хорошо, что никого не убили.
+1
Все знают, что они знают, что те знают...:))
+4
Глубокая мысль!)
+4
Россия для америкосов никогда не будет союзником, т.к. для них союзники только враги России.