Кадыров решил поссорить Россию с Китаем

Ультимативное заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о готовности выступить против курса президента России Владимира Путина, если тот поддержит власти Мьянмы, притесняющие мусульман-рохинджа в штате Ракхайн, поставило руководство страны в «неудобную позу»…




в отсутствие Владимира Путина, который уехал в Китай на саммит БРИКС, глава вечно дотационного российского региона потребовал срочного пересмотра внешней политики России из-за «своего видения» ситуации и теперь угрожает рассорить РФ не только с Мьянмой, по которой он хотел бы «ударить ядерным (оружием)», но и с Китаем, давним союзником этой страны.
В ситуации с реакцией российских мусульман на события в Мьянме неприятным для российского руководства моментом стало то, что это происходило в момент встречи президента России с председателем КНР Си Цзиньпином накануне саммита БРИКС в китайском городе Сямэнь. Теперь Кремль, не в последнюю очередь благодаря Рамзану Кадырову, поставлен перед выбором — поддержать протесты мусульман, выступив против своих интересов в Мьянме и интересов Китая, или сдержать протесты, настроить против себя часть мусульманского населения РФ.
В 2012 году Кадыров уже обращался напрямую к Владимиру Путину с просьбой «привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту на западе Мьянмы и способствовать достижению мира в этой стране». «Я от имени миллионов мусульман России прошу президента страны использовать весь авторитет главы государства — постоянного члена Совета безопасности ООН для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на трагедию народа рохинджа», — писал Кадыров.
Но в последующие годы Россия не выступала с осуждением какой-либо из сторон конфликта в Мьянме, придерживаясь нейтральных заявлений об «обеспокоенности в связи с сообщениями» о продолжающихся боестолкновениях, приведших к жертвам среди мирного населения, и о резком ухудшении гуманитарной обстановки в стране.
За последние пять лет, пока длится конфликт в Мьянме, Россия планомерно выстраивала новые экономические отношения с этой страной по военно-техническому сотрудничеству, в атомной области, в тяжелой промышленности.
Мало того, в марте 2017 года Россия вслед за Китаем отказалась поддержать резолюцию Совбеза ООН о необходимости защитить мусульманское население Мьянмы. В тексте резолюции говорилось о том, что для предотвращения новых массовых убийств мусульман правительственными войсками следует предоставить гуманитарным организациям доступ ко всем районам, подвергшимся насилию. Да и сама Мьянма полностью запретила любым гуманитарным организациям ООН поставки продовольствия, воды и медикаментов своим мирным жителям.
Пытаясь изменить внешнюю политику России, глава Чечни перестал просить, и стал требовать, что может вылиться в дипломатический скандал, влекущий за собой экономические и политические последствия не только для России, но и для самого Кадырова.
Во-первых, с Республикой Союза Мьянмой у России довольно тесное военно-техническое сотрудничество — с 2009 года МиГ-29 вышли на рынок этой страны, когда российские истребители победили в тендере Минобороны Мьянмы на поставку 20 самолетов. Кроме того, Россия поставила несколько десятков вертолетов.
После того, как зимой 2010-2011 годов в Мьянме, которая ранее управлялась военной хунтой, были проведены выборы в парламент и выбран первый президент — генерал в отставке Тхейн Сейн, перед руководством страны встала необходимость кардинальной модернизации армии, ВВС и ВМС для обеспечения обороноспособности. Поэтому Мьянма для России сразу стала перспективным заказчиком различных типов вооружений. По меркам региона у нее достаточно большой военный бюджет — более $2 млрд (по данным 2015 года).
В 2013 году буддистскую Мьянму посетил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, который хотя и православный, но по отцу буддист. Он оценил эту страну, как один из перспективных рынков оружия в регионе Юго-Восточной Азии.
Весной 2016 года парламент страны одобрил соглашение по военному сотрудничеству с Россией и с Москвой было подписано очередное соглашение о военном сотрудничестве, которое предусматривает развитие отношений в военно-морской области и в сфере военной медицины, военного образования и других направлениях.
В 2016 году Россия завершила поставку в Мьянму первой партии учебно-боевых самолетов Як-130. Вторую партию этих реактивных учебно-боевых самолетом, которые по своим летно-техническим характеристикам близки к показателям современных истребителей и поэтому на них проходят обучение военные летчики, будет осуществлена в 2018 году. В июне 2017 года Сергей Шойгу пригласил представителей Вооруженных сил Мьянмы на Армейские международные игры и Международный военно-технический форум «Армия-2017».
В итоге, за последние три года военные контакты России и Мьянмы существенно активизировались. Осуществлялись дружественные заходы кораблей ВМФ России в порты страны, последовательно наращивалось взаимодействие в области обучения мьянманских военнослужащих в вузах Минобороны РФ. В Мьянму направлялись тренеры из числа военнослужащих ВС РФ для оказания содействия в подготовке военных спортсменов, а также преподаватели для обучения русскому языку.
Москва рассчитывает, что Мьянма в дальнейшем будет закупать системы ПВО, истребители, артиллеристские установки. Важнейшие виды оружия Мьянма уже переориентировала на Россию, сняв, таким образом, военно-техническую зависимость от китайских поставок. Во-вторых, Россия заинтересована в развитии в Мьянме мирного атома — в 2015 году между странами было заключено соглашение о сотрудничестве по использованию атомной энергии в мирных целях. Обсуждается строительство в стране первой АЭС. Госкорпорация «Ростех» строит в Мьянме металлургический завод по технологии, которая позволит получать чугун из бедных руд без предварительного обогащения. Первый этап ввода в эксплуатацию металлургического завода уже состоялся.
В-третьих, Мьянма — союзник Пекина, на тесное сотрудничество с которым в последние годы ориентирована внешняя политика России. Пекин поддерживает своего южного соседа, обладающего большими запасами природного газа и выгодным стратегическим положением в регионе. Мьянма, в 1949 году ставшая первой некоммунистической страной, признавшей Китайскую Народную Республику, открывает Китаю кратчайший путь в Индийский океан и Южную Азию, к Бенгальскому заливу, на шельфе которого находятся крупные месторождения природного газа. В северной части страны даже финансовые расчеты ведутся китайскими юанями.
Россия к тому же заинтересована в ближайшее время не затрагивать какие-либо интересы Китая в свете решения проблемы на Корейском полуострове, где она выступает в связке с КНР против тандема США и Южной Кореи — Россия совместно с Китаем неоднократно предлагала формулу урегулирования, при которой США и Южная Корея приостановили бы совместные учения, а КНДР заморозила бы свою ракетно-ядерную программу.
« Жириновский предложил сменить главу МИД РФ
Кадыров пригрозил выступить против России »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А кто-то про Кадырова думал лучше? Я не сомневался. Еще не такое выдаст.
+2
Когда Христиан уничтожают, нет такого резонанса, не то, что Кадыров, но и даже сами «христиане» — главы стран помалкивают.
+1
  • avatar
  • 2691
«Политик» на уровне губернатора вдруг возомнил, что может выдвигать требования. Как говорится — со свининым рылом, да в калашный ряд
+1
Правителям всё спокойно не живётся, без этого проблем много. Интриги, интриги, интриги да кухонные разговоры.
+3
Устраивают какие-то переговоры за спиной у НАРОДА. А не судьба как-то с народом России начать налаживать контакт, который теряется все больше и больше. В такой Великой Стране и народ нищий, а кучка дармоедов имеют все. ХВАТИТ уже…
+1
Политик такого «великого» масштаба как Кадыров может подтолкнуть только к началу крупномасштабной антитеррористической операции на своей территории, но никак не к ссоре двух государств, тем более с Китаем, да еще и на религиозной почве. У Китая одна религия, это деньги необходимые для содержания своих полтора миллиарда нищих ртов, от того они со всеми контактируют и против всяческих санкций в отношении кого бы то ни было.
0
А я думал там буддизм. Прям открытие за открытием!
+2
Там много чего есть, только жизнь Китая не на буддизме построена, а на дешевой рабочей силе и зарубежных технологиях, которые мир им вдобавок негласно разрешает копировать. Так что уж из за чего-чего, а из за религии Китай точно воевать ни с кем не будет. Им разреши, так они и с исламистами будут дела иметь.
-2
Наверное, даже Гитлер так не написал бы — вы добились успехов. Там людей заживо сжигают только из за вероисповедания. Вас бы в эту бойню, на месяц, а потом я бы с вами побеседовал.
+3
Вся информация о «зверствах» косвенная, конкретных фактов нет. Воюют с ними не из-за их вероисповедания, как назойливо твердит Кадыров, а из-за их сепаратизма. Поэтому Кадыров и взвился — ностальгия по 90-м заела.
-1
Видели свежие фото и видео материалы из Бирмы? Теперь все наоборот)))) то что для вас было косвенными уликами, для цивилизованной части мира — оказалось убедительными доказательствами. Гасят ряженых маньяков и их приспешников по полной программе. Можете им посочувствовать!
0
Ну да, конечно! Раз уж один из главных источников доходов России является продажа оружия убийств, после продажи сырьевых богатств, ростовщичества, таможенных поборов и спиртного, то конечно, надо закрывать глаза на убийства и жестокие пытки фашистской хунты. Женщин, детей, стариков подвергают страшным пыткам, сжигают живьем, электошокерами пытают младенцев, или заживо хоронят, расчленяют и т.д и на всё это закрывают глаза «добрые христиане», потому-что — экономическая выгода. Главный буддист мьяммы, считает себя аватаром Гитлера и Будды. «Хороших» друзей выбирает себе ростовщическая Россия!
+3
А что выпытывают электрошокером у младенцев?
0
Я бы тоже хотел знать, что? Может не надо иронизировать, а самим тоже понять, что за сатанизм происходит в мире?
0
Вот именно — сатанизм. А это оно всё вместе: и враньё и всякие мерзости. И враньё из мерзости. И мерзости ради вранья
+1
наверное, заставляют крикнуть «Слава Украине!»
+8
У нас в России ни кто, НЕ УЩЕМЛЯЕТ МУСУЛЬМАН, А ВОЗВОДЯТ МЕЧЕТИ! РОССИЯ НЕ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ БЕЗУМНЫЕ РЕШЕНИЕ, КАК- БЫ ХОТЕЛОСЬ УВАЖАЕМОМУ КАДЫРОВУ.Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО НАША ВЛАСТЬ ПРОМОЛЧИТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.
-3
Кого он(Кадыров) ссорить собрался? если, Сибирь и Д. Восток — это китайская территория.
+4
??? ставлю вам 2 по географии. Очень плохо.
-11
Может помните? Был такой трухлявый совок, который тоже любил потрясти дряблыми мышцами и знаете что с ним приключилось? Пришел к власти голливудский актер РЕСПУБЛИКАНЕЦ Рейган и сразу же задушил трухлявый есесесер как вонючего клопа вместе с его ржавыми ракетками и танчиками — вот вам и вся правда жизни! РФ(не Россия, обратите внимание) же — это просто ничтожно — жалкая тень того совка, который был раздавлен, как гнида, американским ботинком и размазан по обочине истории! Не протянул совок и 70 лет, что по меркам истории всего один миг(( Примечание: «совок»(сленг), значение — СССР.
+1
Из американских лендлизовских ботинок когда-то умельцы делали у нас дамские туфельки. Вам мама с бабушкой не рассказывали? А иначе к нам на землю американские ботинки не вступали. Или Вы всю свою никчёмную жизнь под этими американскими ботинками обретаетесь, и иного существования не представляете?
-3
Путин уже завалил США деньгами. Только официально перегнал 110 млд долларов, а скрытно, наверное, уже пару триллионов! Самое смешное в этой истории, что в РФ корм собирают по помойкам, а в США пересылают — сотни миллиардов долларов, чтобы США на эти деньги разрабатывали и создавали новейшее вооружение против самой же РФ, да еще и продавали на экспорт — на десятки миллиардов долларов Вохусъ, у вас что с головой, совсем на голову больны или мозги отморозили?
+3
Живу где-то на широте северной Италии, поэтому с мозгами всё в порядке, спасибо за заботу. А Вы, кажется, значительно южнее? Жара вам в голову не стучит? А то лето сейчас, а Вы об отморозке мозгов
+2
На счёт куда кто деньги перегнал — мне отсюда не видно. Я вообще о мире сужу по тому, что вижу своими глазами. А Ваша помощь мне в информировании — спасибо, конечно — но обойдусь. Особенно о нашем здешнем житие-бытие
+1
Вы, наверно, давно в РФ не были, и теперь просто ностальгируете. Разочарую: по помойкам шарились в 90 годы, сейчас это осталось чисто делом любительским. Бомжей совсем почти не осталось. Куда делись? Да тут же у гипермаркетов — подметают, тележки собирают. Вокруг дорог травку стригут. Фирмы нарядили людей в униформы. Ну, может, большая часть их не бывшие бомжи. Ну, самые тяжёлые, которые ради нормальной жизни должны были бросить пить, и на это не пошли, возможно и вымерли. Но в этом виноваты сами. И вандализма уличного стало гораздо меньше. Фонари не бьют, оградки ломают редко
+11
Вам сильно в жизни досталось. Я вам сочувствую… Только гнилой СССР через 12 лет после самой разрушительной войны первый спутник запусти, а потом и человека. А янки чуток опоздали…
-2
И что? Молодцы, запустили. Жизнь и технологии сегодня, опережают настоящее в России.
+8
А то, что люди делятся на мух и пчёл. Пчела найдёт красивый цветок на свалке, а муха даже в лесу на цветочной поляне, где красиво поёт соловей и журчит недалеко ручеек, найдёт кучу тёплого, вонючего г… ну вы сами догадываетесь… Один миг способен перевернуть всю историю, и даже её закончить. А некоторые технологии лучше бы человек вообще никогда не открывал — уж слишком быстро он себе яму роет.
-3
Последнее предложение только — понравилось. Из прессы, на всякий случай: «Израиль испытал «Адиры» в сирийском небе и не был замечен российскими системами ПВО» Ещё советую посмотреть — «The day after»(1983)-Classic Movie Channel. www.youtube.com/watch? v=yif-5cKgYo
+2
А кто сказал, что «Адиры» ф-351 не были замечены??? Не поступило команды на уничтожение, это да. Ибо Ф-35 американский самолет. А США вроде как партнер в борьбе с ИГИЛ. Подождем «Второго пришествия».
+2
между прочим был приказ не сбивать еврейские самолёты.«Наши де… краты там с евреией что то там подписывали.Поэтому и не „видели“.поверь спецу анаб.
-2
glagole, «Израиль испытал «Адиры» в сирийском небе и не был замечен российскими системами ПВО» news.israelinfo.co.il/world/68323 «Израиль испытал «Адиры» в сирийском небе и не был замечен российскими системами ПВО» Израильские ВВС уже испытали в сирийском небе купленный недавно у США суперсовременный «самолет-невидимку» F-35, названный в Израиле «Адир». Об этом сообщила кувейтская газета «Аль-Джарида» Согласно источнику, израильские летчики совершили разнообразные маневры в сирийском и ливанском воздушном пространстве — пересекли эти страны вдоль и поперек на различных высотах, имитировали боевые ситуации, но не были засечены российскими противовоздушными системами S-300 и S-400. Арабское издание отмечает, что через несколько лет у Израиля будет уже 50 таких боевых машин, и ЦАХАЛ готовится полностью изменить концепцию боевого применения своей авиации. Кроме неуязвимости для радаров, «Адир» может преодолевать 2200 км почти за час и без дозаправки, он оснащен самыми современными системами наведения и способен нести ядерное оружие.
0
Ну ОЧЕНЬ достоверный источник. Начиная от сайт с доменом 4-го уровня и заканчивая фразой «хорошо информированный источник». Есть другой «хорошо информированный источник», который сообщает, что СУ-57 уже давно бороздит воздушное пространство США. Называется этот источник ОБС — одна бабка сказала. Хотелось бы услышать подтверждение на уровне министерства обороны Израиля.
-4
Ну какой Ваш — источник?, Отсебятина и тв-путинское.Так ото, лишь бы — ляпнуть, в чём не разбираетесь, врёте и перекручиваете Вчера говорила Вам, повторю сегодня — пишите в Мин.обороны Израиля, из уважения к Вашим комментам Вам — ответят)) Так, Вы стараетесь, таки — стопудово ответят.))
0
При чём здесь Израиль и какие-то адиры? А у ПВО РФ кажется другие задачи. После их появления ни один самолёт сбит не был. Что ещё нужно? Кстати, у вас есть ответ на вопрос, почему при массированом ударе крылатыми ракетами США по сирийской базе только половина из них долетело до цели, а результативность оказалась ниже плинтуса?
-2
))) «кривизна поверхности», так ответил Ваш на букву «К», забыла фамилию.
+1
Разумеется. Еще, наверное, ветер встречный помешал.
-2
… тот, Который на букву «К» о ветре не упоминал. У нас даже юмористическая программа прошла по тв о «кривизне поверхности»))
+2
Это военная тайна. Всё совершенно секретно. Дело в том, что ветер там появился не случайно. Это новое супер секретное оружие. Оно способно сдувать всё на своем пути: авианосцы, самолеты с них, крылатые ракеты. Только никому не говорите. Хотелось бы услышать американскую версию столь «успешной» атаки на Асада.
-2
… увидите.
-4
Китай готовится провести Референдум на территории от Урала до Дальнего Востока под охраной 50 — миллионной роты ВЕЖЛИВЫХ желтых человечков и мы его в этом всецело поддержим! СКОРО РФ приползет на коленях к США, как в 1941 приполз есесесер с просьбой о помощи!!! Население РФ уже менее 100 млн чел, из них 50 % пьянь, наркоманы, пенсионеры и инвалиды! Без сильной крыши НИЩЕЙ и ОТСТАЛОЙ России с мизерным населением не выжить.
+2
Я большего бреда ещё не слышал. Кстати, население России сегодня больше 145 млн. Вам бы фантастику писать…
-2
У Вас «режут» — интернет. Вы мало, что знаете и о численности населения.
+1
Ножницами? Какой ужас. Всё пропало! Главное, Вы у нас есть — наш светоч в кромешной тьме тоталитаризма. Да мы на вас молиться будем всей страной. За ваше выздоровление в основном…
+2
+++++
-3
Зачем ножницами — законом Яровой. Вы в курсе о митингах в Питере и Москве на последней неделе. Нет? Так Вам туда — ознакомиться.
+1
И что вам в этом законе не нравится?
-2
… прикосновение к — конфиденциальности
+2
посмотрите на США, там конфидециальность закончилась после 11.09.2001… Какие конкретно статьи Вам не нравятся? Если вы читали, конечно. Лично я не читал этот закон. Поэтому и спрашиваю.
-5
Прочтите, смысл — пересказывать? закон. В США в prison — не садят, за общение в инете и сайты не блокируют, как в РФ, бывших соседних республик. Ведь это сайт политический, расчитан на то — что люди подготовлены к общению, поэтому — я опускаю некоторые вопросы Ваши и не только… ))
0
Значит не читали. Тогда не надо ля-ля…