Госдеп распорядился закрыть три дипломатических объекта России в США

Власти США потребовали от российского правительства в двухдневный срок, до 2 сентября, закрыть Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, один из отделов посольства в Вашингтоне и один из дипломатических объектов в Нью-Йорке.


Это стало ответом на решение Кремля о высылке американских дипломатов из России, которое, по мнению США, было необоснованным и нанесло вред двусторонним отношениям, передает агентство Reuters. Позже в Белом доме уточнили, что решение о закрытии российского консульства принимал лично президент США Дональд Трамп.
Известно об этом шаге стало из заявления официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт. «Мы уверены в том, что эти действия (высылка американских дипломатов из РФ. — Прим. NEWSru.com) имели разрушительный эффект на отношения между двумя странами. В духе взаимности, который декларируют русские, мы требуем закрытия Генерального консульства России в Сан-Франциско», — сообщила сотрудница дипведомства.
Таким образом, в американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что после этого решения у США и РФ останется по три консульства. У Вашингтона — генконсульство в Екатеринбурге, консульства в Санкт-Петербурге и Владивостоке. У Москвы — в Хьюстоне, Сиэтле и Нью-Йорке.
«В то время как сохраняется неравенство в численности дипломатических и консульских отделений, мы решили разрешить правительству РФ сохранить некоторые отделения, чтобы приостановить закручивание спирали в наших отношениях», — пояснили в Госдепе.
При этом в Вашингтоне предупредили о готовности к дальнейшим действиям в отношении РФ в случае необходимости.
«США надеются, что шаг на пути к желанию России достичь дипломатического паритета поможет избежать дальнейших ответных действий с обеих сторон и поможет двигаться вперед, чтобы достичь цели обоих президентов: улучшения отношений между двумя нашими странами и роста сотрудничества в сферах совместных интересов. США готовы предпринять дальнейшие действия в случае необходимости», — добавила Нойерт (цитата по «Интерфаксу»).



Вашингтон: речь не идет о высылке российских дипломатов
Несмотря на новые ограничения, в Вашингтоне подчеркнули, что США не требуют высылки российских дипломатов. Об этом журналистам заявил высокопоставленный представитель администрации США. «На данный момент мы не высылаем российских дипломатов», — заверил он (цитата по РИА «Новости»).
Как сообщил осведомленный источник агентства в генконсульстве РФ в Нью-Йорке, «пока не поступало никаких официальных уведомлений» относительно требования Госдепа закрыть один из отделов генконсульства в Нью-Йорке.
Позднее в генконсульстве РФ в Сан-Франциско сообщили, что в связи с решением властей США прием посетителей с 1 сентября прекращается. Выдача готовых паспортов будет осуществляться 1 сентября до 13 часов по местному времени.
«Считаем, что решение о закрытии консульства является очередным недружественным шагом со стороны американских властей, который, прежде всего, больно ударит по российским гражданам, проживающим в консульском округе, а также по американским гражданам, так как значительная часть россиян имеет и американское гражданство», — подчеркнули дипломаты.
В генконсульстве РФ в Сан-Франциско отдельно отметили, что в 2016 году дипломаты в Калифорнии было выдано более 16 тысяч туристических виз для американских граждан.
«Закрытие генерального консульства создаст определенные сложности в оформлении документов для данной категории американцев. Также вызывают недоумение сроки, которые американские власти дали для закрытия генконсульства — двое суток», — отметили дипломаты.
США не будут отбирать у России дипломатические здания
В Вашингтоне пояснили, что здания трех дипмиссий России в США, подлежащих закрытию, останутся в собственности Москвы. Однако Россия потеряет право заниматься на этих объектах дипломатической или консульской работой.
«Те здания, которые принадлежат россиянам, продолжат находиться в их собственности, и им самим нужно будет решать, желают ли они их продать или избавиться от них каким-то иным образом», — объявила официальный представитель администрации США (цитата по ТАСС).
Тем не менее, по ее словам, россияне «просто не будут иметь разрешения вести в зданиях дипломатическую или консульскую деятельность». «И они не будут признаваться таковыми (имеющими статус дипломатической миссии — Прим. NEWSru.com)», — подчеркнула она.
«Насколько я знаю, как минимум один объект арендуется. Поэтому я предполагаю, что россияне попросту завершат аренду данного объекта», — добавила представитель Белого дома.
По ее словам, три упомянутых здания более «не признаются в качестве дипломатических комплексов». «Единственной разрешенной на них деятельностью будет охрана этой собственности и ее обслуживание», — подчеркнула представитель администрации США.
28 июля российские власти объявили о решении в ответ на принятый конгрессом США законопроект о новых санкциях против РФ сократить численность сотрудников американской дипмиссии в России до 455 человек, а также закрыть доступ к даче в Серебряном Бору и складу на Дорожной улице. Позже президент Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов.
Как известно, 29 декабря прошлого года из США были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей. Кроме того, был закрыт доступ к загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. В МИД РФ тогда заявили, что Белый дом в нарушение международного права пошел на фактическую экспроприацию российской госсобственности. В то же время Путин заявил, что Россия пока воздержится от зеркальных мер.
Между тем президент США Дональд Трамп, комментируя решение РФ о высылке американских дипломатов, ранее заявлял, что очень благодарен за него российскому президенту, так как Вашингтон теперь сможет сократить расходы на выплату зарплат.
« 300 китайцев напали на экипаж и взяли штурмом...
Известные актёры, которые спонсируют войну в... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Не Белый Дом, а дурдом.
+2
А как сотрудничать с дурдомом.
+2
Абажьжите! Белый дом и Госдеп, это разные дома. Эт у нас теперь всего один остаётся. На все дурдома теперь не наездисся
+2
Теперь РФ будет зарплату дипкорпуса экономить! Демократия в разгуле опять
+1
Пинг… понг… пинк… понг…