Эксперт прокомментировал фото «российского беспилотника», показанное ВСУ

Российский беспилотник «Орлан-10», который украинские военные обнаружили в Донецкой области и сочли доказательством участия Москвы в военном конфликте в Донбассе, находится в свободной продаже. Об этом сайту «360» рассказал член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.


«Надо заметить: в том, что он там появился, нет ничего особенного. „Орлан-10“ – это беспилотник двойного назначения. Он широко используется в гражданской сфере, находится в свободной продаже, и он поставляется за рубеж практически в неограниченном количестве», — заявил Сивков.
Он напомнил, что беспилотник используется в самых разных целях: для контроля выполнения ремонтных работ на больших площадях и состояния дорожной сети, для ведения наблюдения за труднодоступными районами, в системах пожаротушения и устранения различных аварийных ситуаций.
По словам эксперта, «Орлан-10» не мог находиться в Украине с военной задачей. «Чтобы эта система стала военной, она должна быть включена в систему управления оружием… Это на уровне детских самолетиков, которые продаются в „Детском мире“, только чуть больше размером», – пояснил Сивков.
В свою очередь, зампред комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов в разговоре с RT не исключил, что подобные сообщения могут быть провокацией, когда «чей-то аппарат будет выдаваться за российский».
Ранее в Киеве сообщили о падении беспилотника «Орлан-10» в Донецкой области. Военные заявили, что устройство выполняло военную миссию, и это еще раз доказывает, что Россия вмешивается в конфликт на востоке страны.
ВСУ показали фото упавшего в Донбассе «российского беспилотника»
Украинские силовики утверждают, что в Донбассе упал беспилотный летательный аппарат «Орлан» российского производства. Об этом пресс-центр военной операции в Донбассе сообщил на своей странице в Facebook.
По информации силовиков, беспилотник упал из-за технического сбоя вблизи населенного пункта Новоградовка в Донецкой области.




«Вчера в первой половине дня „Орлан“ упал сам из-за технического сбоя системы. Соответствует модели, которую изготавливают в России», — говорится в сообщении. В нем также отмечается, что корпус и двигатель беспилотника «российского производства, электронная „начинка“ родом из Тайваня».
Силовики утверждают, что такие беспилотники часто применяются в Донбассе для разведки и корректировки огня.
По мнению зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам, главы комиссии по защите госсуверенитета Андрея Климова, сообщение о беспилотнике могло быть провокацией.
«Я не исключаю провокацию, когда чей-то аппарат будет намеренно выдаваться за российский, учитывая ту дезинформацию, которую уже третий год Киев распускает по всему миру о несуществующей российской армии на территории Украины», — сказал сенатор RT.
« Земля может столкнуться с Марсом!
Украинец вызвал полицию, когда продавщица... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Он с США прилетел, чтобы Россию подставить. А так конечно импортозамещение израильских беспилотников налицо. Хотя опять таки информацию от канала RT серьезно воспринимать нельзя.
+4
Отличная версия. Я тоже так думаю. 100 пудов подстава.
+2
Шеф, всё пропало! Ну почему же они беспилотник в жёлто-синие цвета не выкрасили, «слава украине!» не написали. И Тайваню влетит. Ща этот агрегат расколупают и чьи-нибудь паспорта найдут, Шойгу например или самого ВВП, а может быть секретный приказ о начале наступления на Киев.
+3
Это уже второй такой беспилотник, насколько я помню, что находят ВСУ. Вокруг первого тоже был шум, но тихо увял
+4
Российской армии в ЛДНР столько же сколько пилотов в этом беспилотнике.
+3
Уффф! Наконец-то доказали! Писец нам теперь! :))
+2
  • avatar
  • guenn
Тайвань
+3
  • avatar
  • guenn
… тоже участвует похоже