Экономика и население в России сокращаются синхронно

Нас стало меньше на 13 миллионов.




Смертность населения РФ за полгода снизилась на 2,1%, но и новорождённых стало меньше на 11,6%, с­ообщил Росстат. России прочат новую демографическую яму.
С 1990 по 2016 г. наша страна уже потеряла 13 млн человек, подсчитал директор Центра стратегических исследований Михаил Бочаров.
Никто не работает, все торгуют или управляют
Михаил Бочаров: К сожалению, по статистике (для исследования я пользовался данными Росстата, а также данными ООН, ЦРУ и МВФ), убыль населения настолько велика, что не компенсируется и миграционным приростом. Ведь с 1992 по 2016 г. мы ежегодно теряли от 103 тыс. до 950 тыс. человек. Большинству приезжих гражданства РФ не дали, поэтому с учётом умерших и уехавших наше население уменьшилось примерно на 13 млн и составляет сегодня не 146 млн, а 133 млн человек.
Алексей Чеботарёв, «АиФ»: Вы хотите сказать, что результаты последней переписи населения неверны?
— Данные переписи населения 2010 г. не соответствуют дейст­вительности. Ко мне, например, переписчики не приходили ни в 2002 г., ни в 2010 г., хотя я живу в Москве по адресу прописки. На прошлую перепись потратили 16 млрд руб. Затраты на новую будут больше. И снова точно подсчитать население не удастся: работа ведётся по стандартам 1897 г. — года первой российской переписи. С привлечением налоговой службы, участковых, жилконтор, телефонных станций, загсов и банков можно было бы сделать всё дешевле и быстрее.
Государству, безусловно, нужна перепись — потому, что 40% предприятий налогов не платят. 7 млн человек просто «исчезли»: их нет ни среди умерших, ни в числе уехавших, ни в списках налого­плательщиков. Если такая низкая безработица, то почему же занятость уменьшилась на 7 млн человек? Куда делись эти люди?
Одновременно сегодня мы можем наблюдать печальные результаты изменения структуры занятости. Почти на 10 млн человек снизилось число работающих в промышленности, на 3,6 млн — в сельском хозяйстве и на 3,3 млн — в строительстве. Более чем на 17 млн сократилось число занятых в реальном производ­стве! Зато выросло «поголовье» финансистов (на 876 тыс. человек), чиновников (на 2,1 млн) и торговцев (аж на 7 млн человек). Словом, никто не работает, все торгуют или управляют. В промышленно­сти-то работы не найти — 80 тыс. предприятий закрыли. Поэтому люди «перетекли» в торговлю, на госслужбу и в тень. У нас нет станков, но даже если бы мы их купили — не хватит ни токарей, ни фрезеровщиков.
Пустые деревни
Меняется и региональная структура. За годы реформ население Дальневосточного федерального округа сократилось на 1,8 млн человек, Сибирского округа — на 1,7 млн. В Цент­ральном округе большинство регионов тоже понесли потери: Тверская область — 377 тыс. человек, Тульская область- 363 тыс., Ивановская область- 275 тыс., Владимирская область.- 268 тыс. человек. Только в Белгород­ской области население выросло на 162 тыс. человек. Прирастают людьми кроме Москвы и Подмосковья разве что мусульманские и нефтегазовые регионы и Краснодар­ский край — за счёт Сочинской а­гломерации. С 2016 г. в статистических материалах уже фиксируется Крым, но прирост населения опять отрицательный.
А ведь потеря населения — это оценка работы и правительства, и губернаторов. Странно, что до сих пор не сделано выводов. Вместо решения проблем Мин­экономики исправляет статистику. Но физические объёмы исправить трудно — ведь данные есть на местах и по отраслям. И если завод выпустит 10 тракторов, 15 написать невозможно — это будет видно.
Если сегодняшнее состояние экономики сравнить со статданными 1990 г., регресс налицо. Падение производства составило 50%. Самый наглядный показатель — железнодорожные перевозки, они упали на 57%, перевозки людей уменьшились в 3 раза. В сельском хозяйстве только по одному показателю мы превзошли 1990 г., по остальным понесли потери.
— Не только по одному. Кроме зерна растёт производство карто­феля и овощей…
— Это не товарное производ­ство — дачники почти всё, что выращивают, сами и съедают. Более 85% картофеля и овощей производится в хозяйствах граждан, но с карты за годы реформ исчезли 9,2 тыс. сельских населённых пунктов, в 13,5 тыс. сёл и деревень постоянных жителей нет, а в 36,2 тыс. проживает до 10 человек (только старики). Что касается зерновых, то их производство действительно выросло к 1990 г. на 4 млн т. Однако по сравнению с 1990 г. потребление зерновых культур сократилось в стране на 56,1 млн т, потребление мяса — на 685 тыс. т, молока и молокопродуктов — на 26,3 млн т, яиц — на 5,5 млрд штук.
Как остановить падение
— Когда мы перейдём черту, за которой начнутся необратимые процессы?
— Они начались. Не то чтобы совсем необратимые — просто разрушать было легко, а восстанавливать придётся долго и дорого. Для развития нужны энергия, деньги и специалисты. Сравните: в 1990 г. мы подготовили 1,2 млн квалифицированных рабочих, а в 2016 г. — только 190 тыс. Выучить за 2-3 года ещё миллион спецов невозможно, так же как и резко увеличить энергетические мощности, а они на пределе. Мощные генераторы, на поставке которых недавно «поймали» Siemens, мы не производим. Денег всё меньше: в 2017 г. будет зафиксирован большой отток капитала из страны.
Требуется перейти к экономике мобилизационного типа, как сделал в своё время президент США Франклин Рузвельт. В 1930-х он смог убедить конгресс, и тот проголосовал за применение 75%-ной ставки налога на доходы. У нас тоже следует ввести прогрессивное налогообложение, увеличить налоги для богатых и сверхбогатых, освободив от подоходного налога тех, кто получает до 50 тыс. рублей в месяц. Максимально снизить налоги и сборы для компаний реального сектора, снизить в разы тарифы на транспорт, электро­энергию, газ и горючее. Полностью освободить от налогов фермеров. По примеру Китая и Сингапура нужно жестоко карать коррупционеров.
Плюс повышение курса рубля до 20-25 за доллар, наведение порядка на таможне, запрет пользоваться офшорами чиновникам, компаниям с госучастием и собственникам предприятий, приобретённых на залоговых аукционах. А также предоставление права добычи нефти и газа на конкурсной основе, с фиксированной платой за единицу добытого. Это принесёт казне 13-16 трлн руб.
Главный ресурс, который у нас в дефиците, — время. С переходом к мобилизационной экономике и сменой системы управления тянуть больше нельзя.
« «Ростех» оснастил школы американскими...
Ротенберг рассказал о «разваливающемся» мосте в... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Резкое сокращение населения страны носит не естественный, а рукотворный характер, и, истоки этого явления — стоит искать в той политике, которую проводят, пришедшие к власти, вот уж — 26 лет, как. По некоторым данным, бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер в свое время и вовсе заявила, что России достаточно населения — в 30 млн человек, чтобы обеспечивать добычу и транспортировку природных ресурсов в страны Запада. Очевидно, этого и добивается — Кремль. Невероятно.
0
А еще лучше — 0 человек, чтобы не мешать добывать ресурсы. С таким же успехом можете цитировать Гитлера.
-2
В Канаде живет отличный актер Алексей Серебряков. Молодец он — унес ноги из РФ, детей вывез в райскую страну и отказался от гражданстве России. Ал.Сер-в: «Часто в России говорят, что улыбки в западных странах искусственные. Но по мне уж лучше искусственные улыбки, чем искренняя злоба.» Алексей Серебряков заявил: он мечтает, чтобы его дети росли в мире, где ценятся знания, трудолюбие и где «не обязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивными и бояться людей». «Уличная идеология цивилизованной страны – это доброжелательность и терпимость, то, чего так недостает в России, – считает Серебряков. – К сожалению, здесь, как бы я ни изолировал своих детей, от хамства и агрессии их не защитишь. Это в воздухе. В России хамы и быдло победили». Фашизм-light Черчилль тот кто называет себя фашистами в будущем будет называться атифашистами. Это про РФ — сегодняшнюю. «Исламское государство», «Талибан» и «Аль-Каида» признаны Верховным судом России террористическими организациями, их деятельность запрещена на территории страны. В РФ террор возведен в ранг государственной политики! Даже Путин признал, что тысячи террористов ИГИЛ имеют гражданство РФ. 17:21, 23 декабря 2015 Интересы Москвы и «Талибана» совпадают. Соответствующее заявление в среду, 23 декабря, сделал спецпредставитель президента России по Афганистану, директор департамента МИД Замир Кабулов, сообщает «Интерфакс». «Интересы талибов объективно совпадают с нашими», — подчеркнул Кабулов, напомнив также, что у Москвы и представителей «Талибана» есть каналы связи для обмена информацией. Зачем цитировать Гитлера?, когда действия — есть.
+1
Это не мешает Серебрякову сниматься в российском кино и в достаточно патриотических фильмах, как «Стена», например. А где ему жить — его выбор. Остальное просто чушь всё с той же старой пластинки…
-2
Народ из РФ — бежит сотнями тысяч. Только за 9 месяцев прошлого года из Россиина ПМЖ уехали 200 тыс чел, в основном специалисты с образованием со своими семьями. Причем это те, кто ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВИЛ ОБ ОТЪЕЗДЕ. Но так поступают единицы — никто никому ничего(!)не сообщает. Вот и представьте сколько реально сбежало из РФ + вывезли свои семьи. С 1991 г из России — сбежали около 40 млн чел, поэтому, фактически, в стране уже менее 100 млн, из которых только 43 миллиона пенсионеры всех категорий, остальные дети и алкаголики. Нормальных людей — осталось не более 5 млн чел. Скоро в России — останутся одни олигархи и тупые кремлевские тролли. Все нормальные люди хотят жить в нормальных странах, а не сидеть в компании кремлевских шизофреников. Просто данная к обсуждению тема, из АиФ мягко ещё подана нам к обсуждению, не затрагивая тех вопросов, которые подняла я, к обсуждению. Ведь всё связано. «Чушь»(Ваше) — хорошо, я согласна буду, увидя Ваши аргументы и факты.
+1
Выехали в Африку. Вышли на побережье Средиземного моря, перекрасились в негров и попрыгали на очередной рейс баржи до Италии
+1
Миллионами и миллиардами… Россия уже пуста, там только ВВП в Кремле живет и Лавров.
-3
… не только — в Кремле, живёт, за деньги налогоплательщиков Если — это от Вас аргумент и факт, то он(аиф) очевиден. Тут — согласна.
0
Там уже нет налогоплательщиков. Все обнищали или вымерли. Вы уж следуйте своей теории. Так за что он живет?
-2
Живёт за деньги налогоплательщиков, проживающих в России, ну и за Ваши налоги, если — вы в этой клетке.
0
Не, я в другой клетке сижу. От вашей она далековато будет.
-2
… и это правда — «далековато будет.» И из дальности — не нужна, вовсе. Спасибо, Богу.
+1
Ф и г — поймёшь — что — вы — пишите. Завязывайте, с -тире. Смотрится — не очень. А если из близости — то нужна?
-1
Кремль запускает программы уничтожения страны. А добивается он того, чтобы запустившая их власть, сидела в своих креслах пожизненно. У нее есть один и тот же текст для выступлений перед электоратом, в котором смертность сокращается, численность населения возрастает… Экономика на подъеме. Инвестиции текут триллионами через экономические форумы, которые проводятся нереально часто. Но это никак не улучшает экономического положения граждан РФ. Поскольку, она сама инвестирует львиную долю подписанные с иностранцами контрактов))). То есть, осуществляет их за счет госбюджета… И пока, видимо, без потерянных 13 миллионов, оставшиеся в живых налогоплательщики, справляются с наполнением казны… На последнем таком форуме во Владивостоке 6-7 сентября, сам Путин бойко торговал дальневосточной территорией «опережающего развития». Предлагая иностранцам упрощенное получение российского гражданства. Рекомендовал вложить в проекты там всего-то 10 миллионов $ и, его цитата, «ездить туда, как домой». Если что, то есть кому исправлять демографическую ситуацию))). Главное, почувствовать себя на нашей земле, как дома, гражданам других государств. Вот этого-то Кремль сейчас и добивается… Распродает нашу землю за копейки. Вкладывая деньги в себя, в собственный политический курс, губительный для РФ…
-1
… очевидно, кремлёвские ведут отчетность(населения) по роману — «Мертвые души», не покидая кремлёвского кресла.
0
«Мертвые души» не роман — это поэма. Не надо высших образований гирлянду, надо одно добротное среднее.