Беспилотник атаковал склад боеприпасов в Виннице

Военная прокуратура Западного региона Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию о взрывах и пожаре на складах боеприпасов Министерства обороны в Калиновке Винницкой области с предварительной квалификацией по статье 113 («Диверсия») Уголовного кодекса страны.




Об этом в среду, 27 сентября, сообщила «Интерфаксу» представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская. По ее словам, в следственную группу вошли сотрудники СБУ.
В свою очередь, внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что диверсия на надежно охраняемых складах была проведена с помощью беспилотного летательного аппарата. «Боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да — похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить», — написал Бирюков в своем Facebook.
По словам Бирюкова, имеется информация о задержании посторонних лиц, якобы пытавшихся проникнуть на склад незадолго до начала пожаров. «Говорят неофициально, что кого-то даже задержали накануне. Но кто-то прорвался», — написал помощник министра.
В марте, когда произошел пожар и прогремели взрывы на складах хранения боеприпасов в Балаклее Харьковской области, в Киеве также заявили о диверсии, в организации которой обвинили Россию.
Министр обороны Украины Степан Полторак тогда отметил, что к ЧП в Балаклее может быть причастна «дружественная страна Российская Федерация». Он добавил, что в первую очередь это могут быть лица, которые помогают террористическим группировкам, выполняют боевые задачи. Глава Минобороны также не исключил причастность к инциденту представителей «террористических группировок» из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По одной из версий, сообщил министр, диверсию могли устроить с помощью сброса взрывного устройства с беспилотника. Впрочем, никаких доказательств причастности РФ к ЧП представлено не было.
В своем посте в Facebook в среду советник украинского лидера Юрий Бирюков отметил, что детонация боеприпасов на складе в Калиновке происходит исключительно на открытых площадках хранения. «Подземные хранилища стоят, бетонные ангары стоят, кирпичные склады стоят. „Полетели“ открытые площадки. Хранить боеприпасы под открытым небом — это не наше изобретение, это распространенная практика», — написал он, отметив, что хранить все боеприпасы в подземных хранилищах и в крытых складских помещениях — «это миллионы долларов в стройку, которых в бюджете пока нет».
Как стало известно, Служба безопасности Украины в связи с ЧП прекратила антитеррористические учения в Виннице, которые были запланированы на 26-27 сентября.
Между тем президент Украины Петр Порошенко решил созвать «военный кабинет» для обсуждения ситуации в Винницкой области. «Принял решение созвать военный кабинет при участии премьер-министра, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, министра обороны, начальника Генштаба, главы Службы безопасности Украины, а также руководства Нацполиции, Нацгвардии и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сразу после их возвращения из Винницы», — написал украинский лидер в среду в Facebook.

При пожаре пострадали два человека

Сообщение о взрывах боеприпасов на крупнейшем военном складе в Калиновке поступило накануне в 21:50 по местному времени. В этом арсенале хранится 188 тыс. тонн боеприпасов (10 тыс. условных вагонов) на площади 60 га. Среди них — ракеты системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град».
Во время пожара, вспыхнувшего после взрывов на складе боеприпасов, пострадали два человека. Первый заместитель главы Винницкой обладминистрации Андрей Гижко в эфире телеканала «112 Украина» сообщил в среду, что две женщины обратились за медицинской помощью с нетяжелыми травмами.
Ранее о двух пострадавших местных жительницах сообщали СМИ со ссылкой на очевидцев. У одной из них травма головы, у другой — травма бедра. В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины заявляли, что пострадал один человек. «Пострадавшую в состоянии средней тяжести госпитализировали в винницкую Центральную районную больницу», — говорилось в сообщении на сайте ведомства.

Интенсивность взрывов снарядов снизилась

По словам представителя Винницкой ОГА Андрея Гижко, в настоящее время взрывается в среднем около трех снарядов в минуту. В свою очередь, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины также сообщили о снижении интенсивности взрывов на военных складах в Калиновке и начале саперных работ на них.
«Интенсивность взрывов на составах в Калиновке значительно снизилась. Продолжается ликвидация ячеек пожара. Саперы приступили к расчистке территории складов и вокруг них», — говорится на странице Генштаба в Facebook. Как отмечается в сообщении, уже в ближайшее время группы саперов начнут проверку населенных пунктов, из которых были эвакуированы люди, на наличие взрывоопасных предметов. «Решение о возвращении граждан в их дома будет принято немедленно после завершения проверки», — подчеркнули в военном ведомстве.

Ранее жители Калиновки и населенных пунктов в 10-километровой зоне, в том числе Павловки, Медведки, Дорожного, Сальника, Стрижавки, были срочно эвакуированы. Из Калиновского района вывезли 28,3 тыс. человек, из Винницкого — 1,4 тыс. человек. В частности, из Центральной районной больницы эвакуировано 180 больных в городские больницы Винницы.
В районе возгорания работают спасатели, которые уже потушили пожар в четырех жилых домах, возникший из-за попадания боеприпасов.
Власти в связи с инцидентом закрыли движение автотранспорта на автодороге Житомир — Могилев-Подольский; железнодорожного транспорта на перегоне Сосенка — Калиновка Юго-Западной железной дороги; воздушного транспорта в радиусе 50 км от Калиновки. Отключены линии электропередачи Калиновка — Укрфлора и Калиновка — Лавровка. Отключено газоснабжение сел Дорожное, Медведка, Лавровка.
Чрезвычайная ситуация на складах возле станции Калиновка в Винницкой области привела к изменению маршрута уже 47 пассажирских поездов, сообщила пресс-служба ПАО «Укрзализныця». Время задержки этих поездов в пути составит пять часов, а отдельных составов — до восьми часов. Персонал шести станций и одного разъезда эвакуирован.
Отметим, что это не первый инцидент на украинских арсеналах за последние месяцы. Так, 22 сентября возгорание на складе боеприпасов произошло в Никольском районе Донецкой области. Пожар был ликвидирован на следующие сутки, после чего началось разминирование склада и прилегающей территории. В марте произошел пожар и взрывы боеприпасов в Балаклее Харьковской области. В октябре 2015 года вспыхнул пожар на складах с боеприпасами в городе Сватово в Луганской области. Тогда погибли четыре человека — трое военнослужащих и местная жительница.
« Актер из сериала «Физрук» погиб в массовом ДТП
Синоптики пообещали 9 градусов мороза на этой... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ну ладно, долбануло, и хорошо. Что там явилось причиной: бесхозность и пьянство персонала, жадность и головотяпство начальства (собрать всё в одну большую кучу, чтобы платить меньше денег тем, кто обслуживает), отсутствие рвения у людей в выполнении предписаний начальства, полный пох*изм ребят, которые держат в руках оружие — а там как раз учение — стрельнули не туда, и всё. Во всяком случае, худа без добра не бывает. Чем больше там рвануло, тем меньше будет рваться в других местах
-2
Упс...., так ведь такое уже — было. 6 июня 1918г. большевики из России взорвали арт.склады на " Лысой Горе". Тем самым лишив киевский гарнизон «боезапасу» «Белая Гвардия» М.Булгаков. «Грохот был настолько силен, что многие форточки открывались сами собой, и все стекла дрогнули… Скоро узнали откуда пришел звук. Он явился с Лысой горы, за Городом, над самим Днепром, Где помещались гигантские склады снарядов и пороху. На Домой горе произошел взрыв»
-2
...«На Лысой Горе произошел взрыв"', простите.
-2
Чем быстрее — закроют границу, тем быстрее закончатся диверсии.
+2
Пусть закрывают границы с Польшей и проч. Там кто хочешь может пролезть и что хочешь сотворить
+2
Никакую границу никто не закроет. Дулю с маком.
+2
Какое отношение граница имеет к преступной халатности и бесхозяйственности?
+3
подобные схемы очень похожи на инцеденты с с хим оружием в Сирии, только желто-блакидных касок не хватает, что спасают людей из под обломков) по поводу тщательного охранения объекта уже сказали) ну и тут прослеживается начало убийства двух зайцев) старательно пытаются развязать войну с Россией, что надо америкосам, ну и получить статус беженцев) что бы уже тусоваться красиво в эвропах) чему собственно люди с укропии будут очень рады)
+4
Вторжение НЛО, не иначе. Умиляет «Периметр охранялся надежно», но при этом только один боец чего-то слышал (кстати, как у него со здоровьем?) и вот это: «Говорят неофициально, что кого-то даже задержали накануне. Но кто-то прорвался», — написал помощник министра." Сразу видно — особо охраняемый объект. Давайте всё на соседа спихивать.
+6
Всю провальную систему хранения и охраны легко можно списать на беспилотник именно российского происхождения ( больше не кому). Кроме того таким образом происходит операция «Ы» по уничтожению следов бурной деятельности по продаже вооружений на сторону. Самое смешное, что даже доказательств для прикрытия не надо! Беспилотник, который слышали и есть убойная улика.
+1
Начались поиски поджигателей.Виноватой как всегда будет Россия и «сепаратисты»А может инопланетяне? Им надоело видеть как нацики с чубами стреляют по нормальным людям Вот они и шарахнули.
0
Конечно, вместо канавы вокруг Украины супротив злого ворога, выкопали бы бААльшууую яму. Всё бы туда сложили. Бабахнуло бы сразу и как-то глухо. Зато никто бы не пострадал и уже бы стало тихо-тихо на просторах
-6
О чем вы говорите дурачки. Не разбираетесь так молчите, а то свои тупые мысли должны выложить! Это конечно диверсия России, второго мнения не может быть. Вообще-то может, если он играет на Россию. Тол же самое неполный месяц как произошло и в Грузии, только в Грузии пожгли много реликтовых лесов. Доказано, что со стороны России прилетел беспилотник и сбросил зажигательные бомбы. До сих пор пожар полностью не затушен. Загораются все новые леса, уже треть лесов пожгли! А вы говорите — не может быть, идиоты вы!
+1
Из свидетельских показаний: Пролетел беспилотник с голубым винтокрылом, А за ним пролетел дельтаплан. Волки и крокодилы — нас нехило накрыло Вот такой был забористый «план».
+4
Конечно диверсия. Кому как не вам знать. Только на данный момент генеральная прокуратура Украины официально исключила версию диверсии, так ка нет никаких сведений о летательных аппаратах или диверсантах. А оскорблять участников форума не следует, ведь в данном случае вы сами полностью соответствуете своим оскорблениям.
+3
Слушай, это не ты там боец, который чего-йта слышал. Сразу видно, контуженный по АТО. В ушах звенит, а что-то слышал. Второй сторож на складе был явно с оберрацией косоглазия в зрении. Вот в его дежурство и пропустили беспилотник, и он же опять — единственный свидетель.
+3
Где же Вы такую траву забористую взяли? «прилетел беспилотник и сбросил зажигательные бомбы.» — это мощно! 1) Ударных беспилотников в России ещё нет. Есть только массогабаритный макет, который один раз Шойгу на МАКСе показали. 2) Есть только разведывательные беспилотники, максимальная грузоподъёмность которого позволяет только аппаратуру фото- и видеосъёмки. Если к нему каким-либо образом прикрепить (скотчем примотать, например))) хотя бы одну бомбу — он тупо не взлетит — грузоподъёмности не хватит.
+1
Ещё и Грузия опять… Извините. Алекса, но нам некогда пока. В ОЧЕРЕДЬ! «идёт охота на волков, идёт охота… На серых хищников, матёрых и щенков, кричат загонщики и лают псы до рвоты. Кровь на снегу и пятна красные флажков.» Я походу эту песню буду всем копировать.
0
Интересная фигня получилась, и похоже будет развиваться. В атакующий склады российский беспилотник я слабо верю, потому как у РФ на сколько я знаю таковых летательных аппаратов нет, только разведывательные, и то нормальные те, что у Израиля куплены, а вот если кого-то действительно задержали, то здесь очень интересно.