Захарченко объявил об отказе от названия «Малороссия»

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко пришел к мнению, что проект переучреждения Украины в Малороссию вызвал интерес, но не с таким названием. Об этом говорится в официальном заявлении Захарченко, передает Донецкое агентство новостей.




Захарченко заявил, что в ДНР получили «много интересных предложений» в ответ на идею создать Малороссию, что говорит о том, что «дискуссия была начата не зря».
По словам главы самопровозглашенной республики, идея переучреждения государства получила «широкую поддержку», так как на Украине не происходят «кардинальные реформы» и наблюдается «экономический и политический кризис». «Уже сейчас можно сказать, что названия Малороссия не будет, поскольку вызывает у многих отторжение», — тем не менее заметил Захарченко.
18 июля Захарченко объявил об учреждении нового государства под названием Малороссия. Тогда он заявил, что Малороссия будет правоопреемником Украины, так как название «Украина» дискредитировало себя.
По словам Захарченко, столицей Малороссии был выбран Донецк, а Киев — историко-культурным центром. В Донецке сообщали, что решение было принято совместно с ЛНР. В разработке проекта Малороссии участвовал писатель Захар Прилепин, который уехал служить в Донбасс.
ЛНР вскоре опровергла участие в создании Малоросии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что в Москве об этой идее узнали из СМИ и назвал ее личной инициативой Захарченко.
В России положительно оценил идею создания Малороссия вместо Украины помощник президента Владислав Сурков. «Весь этот «хайп» по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность — за всю Украину, а не за ее часть», — процитировал Суркова глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
« России предрекли крупнейшую утечку мозгов за...
США снова хотят отключить РФ от SWIFT! »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Хотя именно чтобы слова Россия, Руссия входило в состав названия страны, это существенно. Вон, белоруссы — никаких комплексов не имеют. Никаких сомнений ни в их уникальности, ни в их родственной принадлежности. Между прочим, идиотская «незалижность» — независимость, это прямое обезьянство в США. Они там когда-то от своей британской родительницы отбаярились, и тем гордятся превыше всего. И всем это рекламируют — мы жили на своей земле и никогда ни от кого не зависели. Поэтому и наш «День независимости» — напыщенная дурь под Америку