Власти Москвы назвали число домов под снос в ходе реновации

В итоговый список домов, подлежащих сносу в рамках программы реновации жилого фонда Москвы, включены 5144 дома, заявил на заседании президиума правительства столицы мэр города Сергей Собянин.




По его словам, общее число квартир в этих домах превышает 350 тыс., а живет в этих квартирах 1 млн человек.
Уже с 1 августа с жителей готовящихся к сносу домов перестанут брать плату за капремонт.
«Столицей реновации», по словам заместителя мэра Марата Хуснуллина, станет район Кузьминки, где планируется снести 284 жилых дома, то есть больше, чем в любом другом районе Москвы. Полный список включенных в программу реновации домов опубликован на сайте администрации Москвы — по территории города они распределены крайне неравномерно. Например, в таких районах как Арбат, Хамовники и Замоскворечье под снос готовятся всего по одному дому, а в Тверском и Мещанском — по два.
Первоначально предполагалось, что в рамках реновации будут снесены 4546 домов и около 338 тыс. квартир. Однако по итогам проведенного в Москве голосования часть домов из предварительного списка была исключена, а еще более тысячи зданий — добавлены.
Мэр Москвы отметил также, что реновация в Москве будет вестись до 2032 года. 20 июля, отвечая на вопросы москвичей в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр», Собянин заявил, что первые жильцы сносимых в рамках программы реновации домов смогут переехать в новые квартиры уже в конце 2017 года.
«У нас есть определенный жилой фонд, который уже построен. Построен, правда, он был для других целей, но тем не менее мы отберем все, что можно, для программы реновации. И я думаю, что в конце года первые дома уже будут переселяться», — сказал тогда мэр Москвы.
« На Дальнем Востоке полмиллиона человек остались...
Трамп подписал закон о новых санкциях против... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • kv127
Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек, Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше: «Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы, Реноваторно на сердце и реновно на душе!»
+1
Теперь вся Россия будет на Москву вкалывать… итак все из регионов вытягивают… им же жить надо, строиться…
0
Перестройка «миллионного» города в не самые лучшие времена. Правда Назарбаев строил Астану вообще в лихие времена, и отстроил, почти.
+1
деньги нужны для выборов
0
Ну теперь-то можно прикинуть примерную сумму откатов)))
+1
Наиболее примечательно, что далеко не все дома, при их одинаковой «старости», попали в программу реновации. Попали только те, где продавили граждан. Но сумму в 3,5 триллиона Собянин уже на эту программу получил. Через закон, подписанный Путиным… Тут даже не стоит считать откаты. Часть миллиардов из этих триллионов уйдут целевым направлением в определенные списком, карманы))). И это будут ну очень большие деньги))). Всей Россией их собирают в общий бюджет РФ…
-1
А вам-то это зачем? Рыночная цена здесь не подходит: для государства обойдётся это гораздо дешевле. ))
0
Государственными будут только бюджетные деньги (деньги всего российского налогоплательщика), выделенные на реновацию. А ее цена будет рыночной… Вы это, по возрастающим потребительским ценам, вскорости сами ощутите)))
-2
Цена, если собственники, будут их продавать.
+1
Вы не в теме. Тендер на строительные работы выигрывают компании, которые выставляют рыночную цену. Как правило, они из правительственной обоймы. Поэтому и деньги на реновацию-бюджетные, а цены рыночные. И кто вам сказал, что это жилье можно будет продавать? Читали об этом в условиях договоров? В глаза их видели?