Ватиканские спецслужбы налаживают контакты с Москвой

20 августа в Москву прилетает государственный секретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин, чтобы встретиться с президентом России и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом.




Этот визит западные СМИ уже охарактеризовали как еще один шаг в углублении отношений между Россией и Ватиканом, начавшемся в сентябре 2013 года. Напомним, что тогда Франциск написал открытое письмо Владимиру Путину, чтобы выразить свое отрицательное отношение к военному вмешательству США в дела Сирии.
Основатель Общины святого Эгидия в Риме Андреа Риккарди заявила тогда, что «папа попросил Путина помолиться за него, и похоже, эта просьба растрогала Путина».
Несколько месяцев спустя, в ноябре, Владимир Путин встретился с Франциском в Риме, это была их первая встреча. Франциск поприветствовал Путина на немецком языке, и их общение длилось 50 минут — почти в два раза дольше, чем встреча папы с президентом США Дональдом Трампом.
Западные аналитики полагают, что для российского президента заметные отношения с Ватиканом — шанс привлечь внимание к попыткам России показать себя в качестве оплота морали и традиционных ценностей, в отличие от все более секуляризированной Европы. Они также считают, что подобным образом президент РФ пытается укрепить престиж страны, чтобы показать: несмотря на санкции Кремль не изолирован от всего остального мира.
Для Римско-католической церкви тесные связи с Москвой — это возможность восстановить более сильное присутствие после прошлого столетия.
Полностью дипломатические отношения между Москвой и Ватиканом были восстановлены только в 2009 году. Некоторые эксперты даже высказывают мысль о том, что госсекретарь Ватикана Паролин, возможно, подготавливает почву для последующего визита в Москву самого папы Франциска, который неоднократно говорил о своем желании «объединить христиан». Папа также встречался с российским патриархом Кириллом в феврале 2016 года — впервые после того как Восточная православная церковь отделилась от Рима в 1054 году.
Напомним, что в католической религии власть папы является безоговорочной, а сам папа выступает в качестве вершителя судеб и практически наместника самого бога. Возможно, что цель Святого престола сейчас — добиться того, чтобы православная церковь признала главенствующее положение папы римского.
По всей видимости, достигнуты какие-то договоренности с константинопольским патриархом Варфоломеем, который уже молится совместно с папой римским, что является мощным фактором давления на сознание православных людей всего мира. Если папа сумеет внедрить экуменизм в качестве государственной идеологии, то любые протесты станут недопустимы.
Поэтому не надо забывать о том, что Ватикан на самом деле — совершенно враждебная нам структура, наш геополитический противник, являющийся одновременно ярым союзником американской политической элиты.
Также стоит напомнить о сотрудничестве американских и ватиканских спецслужб: это напрямую может поставить под угрозу национальную безопасность страны.
« Суд отказался арестовывать поставленные в Крым...
Анонсирована скорая встреча Путина и Нетаньяху »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Лучше сотрудничать, чем воевать. В сотрудничестве проявляется мудрость, а в войне — животный инстинкт.
+1
в истории Руси, нужно вспомнить реформы Никона, крещение двумя пальцами на тремя, сколько пролилось крови старообрядцев, а здесь более радикальные изменения будут, тяжело будет всем
+2
По моему эта встреча связана с темой борьбы с терроризмом, есть еще вопросы, корые мы не знаем и никогда не узнаем.
+2
Я лично ничего не имею против экуменизма.
+2
  • avatar
  • ha5ta
Пусть налаживают!.. Куда Они все без России...??!..
-2
Как куда? В тьму, в бездну ада, проще говоря туда, куда мир шел до принятия нами христианства, и куда идет сейчас не глядя на нас.
+5
А в Европе разгорается скандал о двойных стандартах в рецептуре продуктов и «химии»… Так что они в ад маршируют отдельной дорогой. А мы пойдём другим путём.
-3
Возможно дороги в ад у нас с ними разные, только они идут туда в достатке, а мы в сравнении с ними в нищете и смирении. А скандал с рецептурой продуктов конечно серьезный, я даже поражаюсь, как они питаясь подобным еще живы и здоровы.
+3
Витенька… Ну вот что ж Вы душой кривите? Аль вам икры на НГ не хватает? А про скандал этот… Я не увидела рецептуры что НАМ поставляют. Зато всё больше сторонников движения «сыр под бульдозер».
-3
Абсолютно ничего не значащая встреча, потому как на события происходящие в мире ни Ватикан, ни РПЦ никак влиять не могут, прошли времена средневекового мракобесья даже в России. Ну пускай встретятся и поболтают, чем-то же им нужно заниматься помимо проповедей, да и российские СМИ преподнесут эту встречу важнее чем Никейский собор, а следовательно преподнесут Путина важней чем Константина.
+2
Считаю глупым и совершенно неправильным рассматривать деятельность Престола, как на века определившегося политического союзника или противника Москвы и Вашингтона-вся суть их часто и заметно меняющихся взаимоотношений зависит от того-кто восседает на данный момент на Троне-ставленник сефардского крыла или ашкеназского-все остальное это театральная постановка для профанов и суета сует. Наверное многие предполагают, что разведка Ватикана- сильнейшая в Мире и будут совершенно правы. А теперь, из этого коктейля информации несложно сложить стройную схему возможных и вероятных событий. Предлагаю форумчанам самим, всерьез, проявив настойчивость, полюбопытствовать-чей Папа, чей Трамп, чей Путин и чей Порошенко, только не пишите мне бредни о том, что все они полностью самостоятельны и независимы. Только после Вашего, собственного углубленного анализа, Вам станет полностью понятен и очевиден будущий политический расклад в России и Украине и никакие СМИшные, самые изощренно лживые клоуны не смогут Вас сбить с панталыку.
+2
Чёт все стали налаживать… А как же страна-изгой? Йэх, амеры с президентом промахнулись!
-5
А при чем здесь Ватикан к амерам, санкциям, стране-изгою, ГОСДЕПу и т.д.?
+1
Совершенно ни при чём. Но налаживают.
-2
Что налаживают, и чем это церковное налаживание (если таковое и имеет место) улучшит отношение к нашей внешней политике у остального мира? Или Вы верите в то, что на нас в мире посмотрят как на оплот морали, тогда в каком месте Вы увидели у нас мораль?
+1
Витенька! У Вас тоже жарко чтоль? При чём тут папа… мораль и в общем спецслужбы Ватикана? Меня эти поповские разборки вообще мало трогают, хотя я и признаю, что за ними сила. Вы не знаете, что такое «секуляризованная Европа», случайно? У меня инет плохой не могу глянуть шо за зверь. :)) И вон в уличной драке убили чемпиона мира по пауэрлифтингу. ПлАхой чемпион. :))
+1
Нормы права отделены от любого вида религии.
0
АВ шо папу террористы мусульманские тиранят? :)) Вот будь я ИГИЛ-террорнула бы именно Ватикан. :))
-1
Просто статья про Ватикан и Ваш комент от сюда про налаживание связей с нами и промахом с президентом амеров. Вот я и вспомнил, что глава католиков Папа, хотя возможно ГОСДЕП и тайное мировое правительство, а у нас просто жара.
+1
«Просто статья про Ватикан», а перед этим была про Нетаньяху. Сирию делить будут. Интересно что папа делить будет? Просто Трамп чёт косячит… все бросились «налаживать» резко. Тенденция интересная. Посмотрим кто ещё. Следующий бросится налаживать с «мировым злом».
0
«Просто статья про Ватикан», а перед этим была про Нетаньяху. «налаживать» резко. Тенденция интересная. Посмотрим кто ещё. Следующий бросится налаживать с «мировым злом».
0
«Просто статья про Ватикан», а перед этим была про Нетаньяху. Сирию делить будут. Интересно что папа делить будет? Просто Трамп чёт косячит… все бросились «налаживать» резко. Тенденция интересная. Посмотрим кто ещё. Следующий бросится налаживать с «мировым злом».