В Приамурье объявлена ЧС из-за аварии на новой ГЭС

В Амурской области объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за аварии на Нижне-Бурейской ГЭС, три агрегата которой запускали в августе в присутствии президента Владимира Путина.




На ГЭС произошло повреждение затвора, из-за чего сброс воды осуществляется лишь через один пролет, говорится в сообщении регионального ГУ МЧС.
В четверг на Нижне-Бурейской ГЭС произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора. Это привело к подтоплению пристанционной площадки. По данным Минэнерго РФ, пострадавших в результате случившегося нет, оборудование машинного зала ГЭС повреждений не получило. Сбросные расходы станции осуществляются через один пролет, остальные закрыты. Сбросной расход — 2,6 тыс. кубометров в секунду, это втрое меньше максимального.
Тем не менее, в Бурейском районе был введен режим чрезвычайной ситуации. Региональный главк МЧС России призвал жителей не поддаваться панике: «Технологический сбой на Нижне-Бурейской ГЭС, произошедший 24 августа, опасности затопления не представляет. Все органы власти и оперативные службы региона владеют информацией о происшествии».
В ГУ МЧС по Амурской области создан штаб, который контролирует обстановку, связанную с происшествием на ГЭС. В ночь на пятницу на ГЭС выехала оперативная группа, чтобы оценить масштаб и возможные последствия случившегося, передает ТАСС. «Жителям населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки, необходимо следовать только официальным рекомендациям властей, не реагировать на провокационные слухи, не участвовать в их распространении и не поддаваться панике», — подчеркнули в ведомстве.
Во всех населенных пунктах ниже по течению от Нижне-Бурейской ГЭС ведется мониторинг уровня воды в реке Бурее, созданы временные гидропосты.
Нижне-Бурейская ГЭС — вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции — 320 МВт (4 гидроагрегата). Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных сбросов с Бурейской ГЭС. Первый агрегат в рамках испытаний на ней дал ток в апреле 2017 года, а в начале августа в запуске трех агрегатов принял участие президент Владимир Путин.

« 14 человек погибло в результате падения...
«Исламское государство» пригрозило испанцам... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вот сейчас развопятся всякие некомпетентные либерасты. А специалистам понятно, что идет обкатка эксплуатации
0
Жарким ещё будет осень ели так дальше пойдет, как Ходорковский в принципе напророчил то и получается увы. аврия гэс, утечка ядовитых химикатов, гибель посла, крушение самолета, авария на ж/д переезде, плохо закрученные гайки на рельсах, кровавая резня на заводе, дальше уже некуда, мафия всегда есть, что же это такое происходит то теперь.
+3
Идет процесс ввода в эксплуатацию. Пока всё нормально. Уровень ниже критического.
+1
И даже так! Самый непредсказуемый внутренний враг и коварен очень- ведь подстраивается под сынов света- глаза ангельские, сердце черное. Вот такие дела. И… не слишком ли часты на Руси коварные ЧП? Ну да- покой нам только снится, однако и бдительность не будет лишней.
-1
Одни пытались «прогнуться» перед Путиным подгоняя сроки строительства, а сам Путин делал очередной пиар показывая возрождение России на фоне санкций и импортозамещения. В итоге радует то, что без жертв обошлось.