США предостерегли Украину от попыток вернуть ядерное оружие

По словам специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера, Киеву не стоит предпринимать попытки вернуть себе ядерное оружие. Об этом он заявил в интервью украинскому телеканалу «Прямо» (до 24 августа — Tonis).




Волкер уточнил, что, по его мнению, отказ Украины от ядерного оружия был правильным шагом.
«Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, то это не было бы хорошим решением. Не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины. Мне не хотелось бы, чтобы Украина снова возрождала этот процесс», — цитирует Волкера издание «Сегодня».
Спецпредставитель отметил, что «сейчас у нас есть большие проблемы в сфере безопасности с Россией, на Востоке и в связи с аннексией Крыма». «И это действительно большая проблема безопасности. Потому что в 1994 году никто и не думал, что Россия может так сделать. Никто не ожидал, что появится такая проблема над которой мы должны работать», — пояснил он.
«Сейчас я вижу, что это было правильным решением в 1994 году с Будапештским меморандумом. И мы продолжаем работать над развитием Украины как успешной державы, восстанавливать ее суверенитет», — резюмировал американский политик.
В 2016 году депутаты Радикальной партии внесли в Верховную раду законопроект о восстановлении статуса ядерного государства. Парламентарии предлагают отменить закон «О присоединении Украины к договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года» и возобновить право страны на ядерное оружие.
В апреле 2015 года секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что Украина готова «использовать все имеющиеся у нас ресурсы» для того, чтобы создать «эффективное оружие». «Какое оно там: грязное или чистое — это уже отдельный технологический вопрос», — говорил он. В ответ на это МИД России заявил, что такие заявления, как заявление Турчинова «о том, что украинские власти якобы готовятся к реализации неких закрытых военно-технических ядерных программ, направленных то ли на создание так называемой грязной бомбы, то ли ядерного оружия», обычно делают «различного рода террористические группировки».
После распада СССР Украина обладала третьим по численности арсеналом ядерного оружия в мире после США и России. Будапештский меморандум, по которому Украина отказалась от ядерного оружия, был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании. Документ не был ратифицирован ни одним из подписавших его государств.
« В Керченском проливе началась устанавка арки...
Весь мир летает на "украинских крыльях", заявил... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Слов нет, им Чернобыля мало.
+2
Ядерное оружие на Украине нужно только американцам. Даже эта дебилократия, наверное, понимает, что с атомной бомбой им возиться одна морока. Разве что только повод где-то что-то выклянчить и распи*дить…
+2
поддерживаю, очередная попытка выклянчить денег, они там без воды горячей в вышиванках сидят, какое еще орудие)
+2
Самый интересный вопрос, а где Украина собирается испытывать своё атомное оружие? И, наконец, сбылась мечта Тимошенко-Капительман: теперь можно будет уничтожать «изгоев» атомным оружием.
-3
Это будет правильным решением для Украины иметь ядерное оружие. Чем быстрее они сделают это, тем быстрее мир придёт к взаимному уважению.
-2
Не факт. Россия не ведёт с Украиной официальную войну, а те подразделения которые воюют на стороне сепаратистов ядерным оружием пугать смысла нет, потому как это территория Украины. Хотя вероятность того, что повторится грузинский вариант 2008 г. исключать нельзя, потому как Путин может учудить что угодно.
0
Недальновидные горе-политики сделали народ Украины не защищенным от внешней агрессии!
-2
Нельзя всё предвидеть, но отказ Украины от подобного оружия привёл её на международное правовое поле, благодаря чему она сейчас получает международную поддержку.
+1
Это американский намёк нам, чтобы после окончания эпопеи с Сирией поглубже влезали в украинские дела — а то вишь, чего
+6
Украине нельзя иметь ядерное оружие ибо она по неадекватности во многом напоминает Северную Корею.
+6
Северная Корея адекватнее!
+1
В разы! :))