Сечин пожаловался Путину на Миллера

Нежелание «Газпрома» обеспечить поставку газа для нужд Восточной нефтехимической компании (ВНХК) ставит под угрозу реализацию проекта по созданию крупнейшего на Дальнем Востоке нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса, предупредил глава «Роснефти» Игорь Сечин.




«В связи с отсутствием необходимых решений существует риск плановых сроков реализации проекта, ухудшения его экономических показателей. Мы ведем диалог с «Газпромом». «Газпром» предлагает найти ресурсы газа из периметра «Роснефти», но у нас таких ресурсов нет», — заявил Сечин в ходе проходящего под председательством президента России Владимира Путина совещания по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе (цитата по «Интерфаксу»).
Сечин назвал трудности с обеспечением ВНХК природным газом «ключевой проблемой» и напомнил главе государства о ранее данном им поручении решить проблему.
«Мы никак не можем получить окончательного решения, несмотря на все поручения, которые в адрес основного производителя газа были даны», — посетовал Сечин, отметив, что газа ВНХК нужно не так уж много — примерно 2,3 млрд куб. м в год.
В декабре 2016 года Путин поручил правительству принять меры для снабжения ВНХК газом, поставляемым «Газпромом», в необходимом комплексу объеме. Однако в феврале 2017 года стало известно, что «Газпром» отказывается поставлять топливо, хотя и готов обеспечить прокачку газа по трубопроводу Сахалин — Хабаровск — Владивосток при условии его поставки самой «Роснефтью».
«Суммарно подтвержденные запасы «Роснефти» и компаний с ее участием на шельфе острова Сахалин составляют 536 млрд куб. м газа. В том числе компании группы «Роснефть» имеют право на 20% газа, который предполагается добывать в рамках освоения второй фазы проекта «Сахалин-1» (совокупный объем добычи в рамках этой фазы составляет около 10 млрд куб. м газа)», — говорится в письме, направленном зампредом правления «Газпрома» Валерием Голубевым министру энергетики Александру Новаку.
На состоявшемся в четверг совещании Путин вновь переадресовал обращение Сечина к правительству, отказавшись отдавать «Газпрому» прямые указания.
«Я прошу правительство, ну и администрацию в части экономического блока эту работу [по изучению ситуации] провести между компаниями и добиться решения, но нужно ли «Газпрому» давать прямое указание со стороны правительства сделать то или другое? Я думаю, нецелесообразно», — отметил президент (цитата по ТАСС).
Путин особо подчеркнул, что как «Газпром», так и «Роснефть» являются акционерными обществами со значительным участием иностранного капитала и должны договариваться самостоятельно.
«Мы можем и должны влиять на процессы, которые происходят между участниками экономической деятельности, но указаний давать не будем», — заявил президент.
« Навального оштрафовали на 300000 рублей из-за...
При взрыве склада боеприпасов, в Абхазии... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если Путин у нас Штирлиц, то Миллер кто? Мюллер? А Сечин?
0
  • avatar
  • kv127
Клоуны.
0
Прикрыть. Кого-то
0
просят бабки
+2
Здесь всё дело в целесообразности данного проекта, потому как сперва были выделены деньги для его строительства, а потом пошли споры о том, нужен ли он в том регионе вообще.
+2
Да у нас в стране никакое строительство предприятий нецелесообразно по мнению нашего руководства! Повсюду безработица, а у нас спорят — нужно ли рабочие места создавать? Вот теперь у г… на Кудрина новая идея — агломерации создавать, числом 25 штук. Типа как в Москве и Питере. А для чего — он и сам объяснить не может, кроме того, что это круто!
0
Здесь действительно возможно нецелесообразно, потому как строительство нефтеперерабатывающего предприятия в том регионе может быть убыточным, т.к. азиатский рынок там говорят не пробить, а доставлять от туда в другие регионы России дорого. Нужно было просто в другом месте этот комплекс строить.
+1
Чудные ребятки. Поладят. Президент поможет. Если бы без них-то и жила бы страна иначе… Но поскольку бюджет в их руках, то и живет она так, как живет))). Запуская намедни очередной проект Газпрома на Дальнем Востоке ценой в сотни миллиардов, Путин предупредил, чтобы опекаемые им пацаны дворцов строили меньше))). Ну, куда уж после этого дальше и смешнее?)))
0
С этим комплексом и правда смешно вышло, потому как столько лет его собираются строить, 6 млрд.$ выделено еще 10 лет назад, а кроме проекта так ничего и не создали, а теперь друг друга винят в его срыве.
-1
+++В РФ экономику замещает движение больших денег. Конечная цель вообще не предусматривается. Надо придумать проект, получить через визы правительства и президента доступ к бюджету. Получить деньги. И начать их перераспределять по карманам авторов идеи и ее лоббистов среди чиновников. Это и есть коррупция. От которой ничего не растет. Правительство само признает, что треть проектов, на которые были выделены крупные бюджетные средства, совершенно бесполезны и ничего не сделали для экономического развития и роста РФ… Строить долго такие комплексы выгодно-приезжает президент на стратегически важный объект, в котором лично заинтересован, и… выделяет на него дополнительные средства. За счет ухудшения жизни обычных граждан РФ…
+3
Надо, чтобы нефть и газ были государственными, тогда и будут обеспечиваться сырьем гос. нужды. Попробовал бы кто-то из них план на пятилетку не сорвать, а только подумать об этом, живо освоил бы новую профессию — пеньки на Колыме окучивать. А пока всё бывшее народное достояние находится в руках граждан, интеллектом не изуродованных, судя по фото, всё так и будет тянуться, как удав по дусту. Достроят это самый комплекс, а работать ему будет не на чем, в смысле — сырья не будет. Сядут все и будут ждать, вот приедет барин — барин их рассудит, и всех пожурит. Мягко, по отечески… А мы как были в… известном всем месте, так и будем.
0
Даже если нефть и газ у нас снова станут государственными, то как в Норвегии с этим руководством у нас все равно не получится жить.
-2
Контрольный пакет акций как Газпрома, так и Роснефти принадлежит государству. То есть, Путину… Сечин с Миллером — его братаны по бизнесу))). Заметьте, что все трое — не из Норвегии)))…
+1
СМИшные пастухи привычно направляют внимание своего туповатого многочисленного стада на не имеющие абсолютно никакого значения факты и события, оставляя за рамками обсуждений судьбоносные для нашей Родины-России решения, к примеру, катастрофическое (кроме многово чего прочего) положение в сфере образования и воспитания. Я толкую не только об ЕГЭ, а и о том, что при полном доминировании прав женщин в семейном юридическом праве, их полной монополии в детских и общеобразовательных учреждениях, где после событий 1917 года целенаправленно проводилось внедрение совместного обучения мальчиков и девочек, приведшее, что в итоге у нас выросли толпы не пойми кого-нечто усредненное, курящее, как мужики, в три глотки лакающее спиртосодержащее пойло тварь и освобожденная от всех норм мужского поведенческого образа биомасса-совершенно ни к чему созидательному не пригодные АЛЕНИ (презрительное прозвище маменькиных сынков, мужей подкаблучников, баборабов, трусливых, нерешительных лохов и потенциальных предателей.
-1
Разберутся! Проблема не сильно принципиальная.
+2
Наверно, три рубля не поделили! ))