Россия погасила последний внешний долг СССР

Россия 8 августа погасила последний внешний долг СССР, выплатив 125,2 миллиона долларов Боснии и Герцеговине, сообщает Минфин.

«Босния и Герцеговина стала последним иностранным государством — кредитором бывшего СССР или Российской Федерации, обязательства перед которым оставались неурегулированными», — подчеркивается в сообщении.Долг перед Боснией и Герцеговиной возник в связи с тем, что Россия признала ответственность по обязательствам бывшего СССР перед бывшей Югославией. С другими бывшими югославскими республиками (Хорватией, Сербией, Черногорией, Словенией и Македонией) Россия полностью расплатилась в 2011-2016 годах.
В марте нынешнего года Россия подписала с Боснией и Герцеговиной соглашение о выплате долга, в июле оно вступило в силу, а 8 августа Москва погасила задолженность единовременным денежным платежом.
Сейчас у России остается непогашенным только внешний долг перед Южной Кореей. Он составляет 594,3 миллиона долларов и должен быть погашен до конца 2025 года, отмечает Минфин.
« Госдеп обвинил Россию в поставке оружия талибам
Министр энергетики Индии по ошибке похвастался... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Россия не Украина, долги признает и отдает.
+1
Долги отдавать надо. Долги Боснии и Герцеговине это бывшие долги Югославии.
-2
если бы Путин не содержал Абхазию, Приднестровье, Ю, Осетию, Украину, Сирию, Донбасс, Белоруссию, --а на них он тратит миллиарды! то Россия бы давно рассчиталась с долгами!
+1
Вы забыли про чечню №1))вот куда деньги уходят и не малые
+1
Да ладно, может конкретные цифры знаете? О себе не забудьте при подсчетах.
+1
У СССР не было долгов не пи… Кубе только 30 миллиардов простили а остальные которые должны?
+2
А с чего Вы взяли, что их простили?
+2
А я чевойта уж было подзабыл… Мне казалось уже ещё вон когда погасили. И теперь все должны только нам — вон Америка, например, вся как в шелках в коротких штанишках бегает — от долгов бежит
+1
а внутренние долги?
+11
Россия гасит долги, но почему-то прощает долги других стран задолжавших России Что за дебилизм? Почему население России у которых лежали деньги на счету в Сбербанке в 90х так обворовали.Никто не хочет вернуть долги людям…
+2
Россия, как правоприемница СССР, погасила все долги, но меня всегда заботило и продолжает заботить другое-погасили ли все долги бывшие эсесеровские соратники, сподвижники, нахлебники и прочие, задолжавшие не по потребности, а по своей жадности. Списывание долгов, в моем понимании -преступление перед нашим Народом. Единственным исключением может быть только наши территориальные приобретения и концессии за счет должника, для усиления нашего геополитического влияния, в виде военного присутствия в этой стране на постоянной основе (безплатно за счет непогашенного долга с набежавшими за долгие годы процентами). Все остальное считаю предательством и государственной изменой, с соответствующими выводами суда военного трибунала.
-2
Ну раз Россия назвала себя преемницей СССР, то конечно долги СССР нужно отдавать, зато теперь можем говорить, что ВОВ и II-ю мировую мы выиграли.
+1
посмотрите пиндосских потриотофильмов про ВОВ, там янке тащат и типа самые замичательные и херои, может полегче станет