Навального оштрафовали на 300000 рублей из-за «агитационного субботника»

Симоновский суд Москвы оштрафовал основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального на 300 тысяч рублей за призывы к участию в «агитационном субботнике» 8 и 9 июля.




По аналогичному делу также были оштрафованы глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков (300 тысяч рублей) и координатор московского штаба Николай Ляскин (250 тысяч рублей).
Как сообщает «Медиазона», Навального признали виновным в повторном нарушении правил организации массовых мероприятий (часть 8 статьи 20.2 КоАП). По версии следствия, Навальный, Волков и Ляскин при помощи YouTube призывали к участию в «скрытой форме публичного мероприятия» — раздаче листовок.
«О, и мой судья произнес прекрасное: скрытая форма коллективного публичного мероприятия. Триста тысяч штрафа. Потом вычтем это из зарплаты судьи. Заключенным ведь тоже платят небольшую зарплату», — пообещал кандидат в президенты РФ на своей странице в Twitter.
Волков, в свою очередь, обратил внимание на то, что в решении суда по этому делу говорится о том, что Навальный призывал людей к участию в «агитационном субботнике» в 20:18 6 июля с помощью YouTube. Однако в это время Навальный находился под арестом в спецприемнике, откуда он вышел на свободу только 7 июля в 13:30.
«То, что эфира не было 7 июля, суд не может принять во внимание, так как Навального отпустили днем, и у него было время записать прямой эфир. Серьезно, судья это в самом деле произносит», — написала на своей странице в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.
Ранее суд оштрафовал на 300 тысяч рублей Волкова, который также был признан виновным из-за его призывов к участию в «агитационном субботнике». В протоколе говорится о том, что Волков «организовал» проведение «агитационного субботника» при помощи видеохостинга YouTube.
Как отмечают журналисты портала, решение о штрафе Волкова принимал судья Хызыр Муссакаев, который ранее приговорил Волкова к 10 суткам административного ареста после задержания в офисе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) 26 марта.
Позже в том же суде на 250 тысяч по аналогичному делу был оштрафован и Ляскин.
Ранее стало известно о том, что Волков, сам Навальный и координатор московского штаба Николай Ляскин получили повестки в полицию. Всех троих обязали явиться в отделение в четверг, 3 августа, для составления протокола по статье о повторном нарушении правил организации публичного мероприятия.
Волкову еще накануне вручили повестку участковые из ОВД «Даниловский». При этом он затруднился предположить, что послужило основанием для вызова в полицию. «То есть раньше хотя бы формальный повод был понятен: 26 марта, 12 июня. А сейчас-то что? Единственная версия — »агитационный субботник" 8-9 июля? Ну так четыре недели прошло. И потом: это не был митинг, это было агитационное мероприятие", — поделился оппозиционер своими рассуждениями.
Позже Волков сообщил, что повестки пришли действительно в связи с «агитационным уикендом 8-9 июля». «Мэрия Москвы, дескать, посчитала его незаконным массовым мероприятием, а Навального, Ляскина и меня, соответственно, — организаторами этого мероприятия через Youtube. Я говорил об агитационном уикенде много раз в своих эфирах в программе „Штаб“ на „Навальный LIVE“, Ляскин — в „Кактусе“, а Навальный успел сказать всего один раз, вечером 6 июля, как только вышел из спецприемника», — уточнил глава штаба.
В российских городах 8-9 июля прошли «агитационные субботники» в поддержку Навального, приуроченные к выходу оппозиционера из спецприемника после 25 суток административного ареста. Более 130 человек были задержаны полицией в ходе этих мероприятий за раздачу воздушных шариков и листовок с надписью «Навальный 20!8».
« Китай осудил новые антироссийские санкции США
Сечин пожаловался Путину на Миллера »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дебилы не хотят понять, что майдан не проскочит. И чем дальше, тем дороже будут штрафы. Навальный не поймет никогда, что за справедливость надо бороться справедливыми методами, а не придумывать «новые политтехнологии» за счет налогоплательщиков США.
+3
Навального отправить на субботник на лесоповал на Колыму. Нечего по Испаниям шататься
+3
ничё, сейчас лето, в Испании хорошо. А на Колыму можно и зимой
-2
Они его скоро просто за появление на YouTube или на людях наказывать будут. Прессинг конечно мощнейший идет на оппозицию, и дело здесь не в боязни Путина проиграть выборы, здесь важно не допустить Навального к выступлениям на центральных каналах, потому как кандидат в президенты он уже будет иметь полное право выступать используя свое эфирное время.
-1
Дебилы гоняются за Навальным. Арестовывают его уже при выходе из метро на любое мероприятие. Какое отношение к его протестным акциям имеет Симоновский районный суд Москвы? Который находится в Даниловском районе столицы, в районе станции метро Автозаводская. Сам Навальный далеко живет оттуда, в Марьино. А акции проходят на Тверской… Какие доносы и кто настрочил в этот малоизвестный суд о нарушениях Навальным общественного порядка из несовместимых географически точек? Видимо, Симоновскому еще не платили за судилище над оппозицией. Такой беспредел, крышуемый Кремлем… Отвратительно…
+3
Что это ещё за субботники такие? — субботник в субботу и воскресенье??? Даже компартия так над людями не изголялась; — вообще субботник — это не языком молоть, а брёвна таскать, причём за толстый конец. Какой же ты кандидат, если таких вещей не знаешь
+2
Власть себя любит!