Как вы думаете, какая страна «мировой изгой»?

Социологический центр Win/Gallup повеселил результатами одного интересного исследования общественного мнения. Респонденты отвечали на вопрос: «Какая страна представляет наибольшую угрозу миру на планете».
Опрос проводился в 65 странах, было опрошено 67806 респондентов.
За явным преимуществом победил кто бы вы думали… Бинго. Конечно же это наши американские партнеры. Россия не попала в десятку.


Штаты набрали 24% голосов, на втором месте Пакистан — 8%, на третьем Китай — 6%.
Вот карта с победителями. Территория каждой страны покрашена в цвета той страны, которая с точки зрения её жителей представляет наибольшую угрозу. Ну например, территория США покрашена в цвета иранского флага.


США считают главной угрозой миру жители таких стран как Австралия, Швеция, Финляндия, Испания, Германия. (Кто бы мог подумать?) А либеральные СМИ нам рассказывают что фины и шведы спать не могут, мечтают вступить в НАТО чтобы плечом к плечу сражаться с дикими ордами с Востока.
Больше всего голосов США набрали в России (54%), Китае (49%), Боснии (49%). Удивительно, но очень сильно не любят Штаты в Мексике — 37%.
Интересно то, что даже среди жителей США 13% респондентов считают Штаты главной угрозой миру, а среди всех респондентов в США Штаты заняли 4 место в списке самых опасных для мира стран.
Опрос правда не совсем свежий (конец 2013 года), но западные консервативные СМИ о нём вспомнили почему-то вчера и дружно перепечатали друг у друга. После 2013 года Гэллап больше такой опрос не проводил. Видимо, чтобы не шокировать публику еще раз.
Похоже на то, что глобальные медиа потихоньку превращают Штаты в страну изгоя. Очень похоже на конец 80-х. Тогда мировые СМИ также лепили изгоя из СССР. Кто бы мог подумать что следующей жертвой станут США.
P.S. Читатели подсказывают что есть еще один похожий опрос, но совсем свежий, опубликован 1 августа 2017 года. Автор опроса — Pew Research, такой же авторитетный как и Gallup. Вопрос звучал немного по-другому: «Считате ли вы нижеперечисленные угрозы серьезными?», но в числе угроз были не только страны. Всем респондентам было предложено 8 угроз (ИГИЛ, Измнение климата, Кибераттаки, Состояние мировой экономики, Беженцы, США, Россия, Китай). Результат следующий.



62% респондентов считают ИГИЛ серьезной угрозой. Глобальное доминирование США считают серьезной угрозой 35% респондентов (5 место). Это тоже для США серьезный звоночек.
Россия и Китай делят 6-7 место в числе главных угроз (по 31%).
« Теракт в Шарлотсвилле: автомобиль протаранил...
Минобороны продали 0,5 млн несъедобных пайков »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
У журналистов есть такая тема «Как правильно брать интервью». Главный упор в интервью делается на правильно задаваемые вопросы. Многое зависит от «желаемого результата. Но Гэллап порадовал.
+2
  • avatar
  • kv127
Бинго определяется правилами розыгрыша. Если угадал правила — то бинго..))