Госдеп обвинил Россию в поставке оружия талибам

Россия поставляет вооружения «Талибану» (запрещенное в России террористическое движение), заявил глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон в ходе брифинга во вторник, 22 августа. Запись встречи главы американского внешнеполитического ведомства с журналистами опубликована на сайте Госдепа.




«Россия снабжает оружием «Талибан». Это, очевидно, является нарушением международных норм, нарушением норм Совета безопасности ООН. Мы, конечно же, выступаем против этого и призываем Россию обратить внимание на это», — отметил госсекретарь.
По его словам, все поставки оружия должны согласовываться с властями Афганистана. «Если кто-то и намерен предоставлять оружие, то делаться это должно исключительно через правительство Афганистана», — заверил он.
В апреле командующий корпусом американской армии в Афганистане Джон Николсон заявил, что Пентагон получает данные о поставках оружия талибам из России. До этого, в марте, генерал армии США и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти говорил, что Россия расширила свои контакты с талибами.
Также о подобных поставках писали весной-летом 2017 года ряд американских СМИ. Например, в конце июля CNN опубликовал видеоролики, которые, по данным телеканала, подтверждают российские поставки оружия «Талибану». Также телеканал процитировал представителей правительства Афганистана, которые утверждают, что именно Москва стоит за поставками оружия талибам.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что США ведут «кампанию по дезинформации» в отношении Москвы, и опровергла снабжение Россией оружием талибов. Отрицали обвинения также и глава МИДа Сергей Лавров: по его мнению, они являются «непрофессиональными», — а также спецпредставитель президента и глава профильного департамента российского внешнеполитического ведомства Замир Кабулов.
Исламистское движение «Талибан» появилось в Афганистане среди пуштунов (иранский народ, занимающий юго-восток, юг и юго-запад Афганистана, а также северо-запад Пакистана. — РБК) в 1994 году. В 2003 году Совбез ООН признал его террористическим. Оно является одной из трех сил, которые ведут борьбу в Афганистане, — наряду с признанным на международном уровне правительством в Кабуле, которое поддерживает США, и «Исламским государством — Хорасан (запрещено в России).
« Эксперты США оценили активы россиян в офшорах
Россия погасила последний внешний долг СССР »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Госдеп судит по себе. А это не излечимо.
+1
Они выступают против этого? А не пошли бы они вообще со всеми своими выступлениями. Талибы хоть с наркотиками, кажись, боролись. А сейчас там что царит? Правда тоже балбесы — зачем-то статуи будд здоровенные обстреливали. Плохие, видать, ученики (талаба — ученик, толибан — ученики), чьи, непонятно. Поэтому вряд ли мы поставляем им оружие, там поди его немерено в той самой пещере Тора-Бора самими американцами завезено вместе с алькаидой, с которой они старательно имитировали драку не на шутку. Брехуны чёртовы. А мы им не толибы, чтобы нас поучать.
+2
США вырастили Аль Каеду, потратили пол миллиарда долл. на обучение ИГИЛ. Это только из последнего. А относительно Талибана есть улики, доказательства, явки, пароли и прочие сведения, которые доказывают наличие помощи талибам. Если этого нет, то это очередной сеанс болтовни.
-4
Рынок вооружения поделен давно, и те страны и организации которым США запрещает своим производителям продавать оружие, естественно наши потенциальные покупатели. Да и чтобы насолить амерам, мы чёрта вооружим, а во что это выльется потом, страна живущая одним днём не задумывается. Уже есть один идиот с ядерным оружием который пугает им соседние и не соседние страны, и это ядерное оружие, как и остальное его оружие, как и его заводы производящие вооружение, появились благодаря нам.
+4
Не только же американцам туда оружие поставлять! Конкурировать надо честно, а не бежать маме жаловаться.
+3
" Стрингеры" Тилерсон не вспомнил, которые США «духам поставляли? Доказательства есть поставок оружия? Или опять бла-бла?
-1
стрингеры духам в жарком климате были чрезвычайно необходимы
+2
Стринги и «Стрингеры» две разные вещи, путать не надо.
+2
stinger, а не стринги или стрингеры. Стингер — это жало, то самое, которое у пчёлки в ж*пке от природы. А стринг — это дурацкая верёвка, которую дура-девка заправляет себе в ж*пку вопреки природы от самой обыкновенной дури. Различать надо