Десятки рабочих оказались под землей после затопления рудника на шахте «Мир»

В шахте алмазного рудника «Мир» в Якутии, принадлежащего компании АЛРОСА, произошел прорыв воды из карьера. Глава АЛРОСА Сергей Иванов и глава Якутии Егор Борисов вылетели в Мирный.




В шахте на момент прорыва находились 148 человек. После прорыва началась спасательная операция, компания ввела план ликвидации аварии, был создан оперативный штаб.
На место прибыли «все экстренные службы», говорится в сообщении АЛРОСА. Однако называется только одна служба — военизированные горноспасательные части МЧС России. По данным МЧС в шахте в этот момент находились 150 человек.
В пресс-службе МЧС России РБК сообщили, что «информации о пострадавших и погибших нет».
Как отмечает МЧС, произошло подтопление грунтовыми водами одной из насосных станций.
По данным источника «Интерфакса» в администрации рудника, вода схлынула, подтопленных участков в забое больше нет. «Вода ушла, в ближайшее время будет подключена электрическая система, которая позволит поднять оставшихся в забое рабочих», — сказал источник.
Уже удалось поднять 89 горняков. В забое остаются 60 человек, уточняет «Интерфакс». ТАСС со ссылкой на источник сообщает другую информацию. По его данным, пока что удалось установить местонахождение только 90 горнорабочих. «Связь с другими устанавливается», — сказал источник агентства.
Представитель оперативного штаба на месте ЧС сообщил «РИА Новости», что «инцидент незначительный», он не скажется на работе шахты. Однако ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что в шахту попало около 200 тыс. кубометров воды.
На рудник «Мир» прибыли сотрудники Ростехнадзора, они поучаствуют в создании комиссии по расследованию причин аварии, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Юлию Непоседову. Проверку начала и якутская прокуратура.
На фоне сообщений о подтоплении в руднике акции АЛРОСА начали дешеветь: котировки на Московской бирже снизились на 3,4% по состоянию на 12:17 мск до 81,2 руб. за бумагу.
Рудник «Мир» обеспечивает около 9% всей добычи алмазов АЛРОСА. Производство на нем активно растет, в 2016 году оно увеличилось на 45%, отмечают аналитики БКС. Мощность рудника составляет 1 млн т руды в год. В прошлом году на нем добыто 3,19 млн карат (957 тыс. т).
« 30% россиян считает, что Госдума не нужна
Китай осудил новые антироссийские санкции США »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Главное, чтобы все остались живы.
+4
«Производство на нем активно растет, в 2016 году оно увеличилось на 45%...» А за счёт чего? Игнорирование ТБ?
0
Нет, оно растет благодаря нашему импортозамещенному технологическому прорыву в условиях санкций. За что собственно санкциям и спасибо.
-4
+++Жуткая история. Трагедия. И представители самого высшего эшелона власти страны обязаны находится на месте, где она произошла. В случае таких глобальных катастроф президенты мировых государств первыми оказываются на месте, где пострадали люди. На руднике 8 человек вообще пока находятся под землей, на глубине 400 метров. Ужас. Но нашему президенту нет дела сейчас ни до кого-каникулы. Рыбачит, плавает, катается по рекам Сибири на моторках и вездеходах, фоткается, обнаженный по пояс… В свои, уже «не товарные», 60 с хвостиком. Б-р-р… И это еще страшнее, чем затопление рудника шахты «Мир»… Это уже полная безнадега… Потому что все это вперемешку-затопленную шахту, рыбу, голого по пояс президента — показывают по государственным телеканалам…
+5
Горное дело всегда было рискованным. Это не протирание штанов в офисах и не пляски на майдане. Всегда были и, к сожалению, будут аварии на рудниках, шахтах, приисках.