Бедность, цены и безработица - главные проблемы россиян

Исследование о том, какие из проблем тревожат россиян сильнее всего, было проведено социологами Левада-центра в августе 2017 года (есть у РБК). В нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет в 48 регионах.




Большинство респондентов назвали самой серьезной проблемой рост цен (61%). На протяжении 20 лет исследований она была одной из самых важных: в июле 1999 года число придававших ей первостепенное значение дошло до максимальной отметки в 86%. В августе 2015 года таких было 78%, год назад — 72%. Это вполне объяснимо, если учесть, что именно на конец 2014 года — начало 2015 года пришлись наиболее значительные колебания курса рубля. 15 декабря 2014 года национальная валюта упала более чем на 8% — курсы к закрытию торгов составили 64,45 и 78,87 руб. за доллар и евро. Это падение стало рекордным с января 1999 года, cообщал тогда РБК.
Кроме того, в тройку самых острых проблем, согласно опросу Левада-центра, вошли бедность и обнищание населения (волнуют 45% респондентов), а также рост безработицы (33%). Такое же количество россиян озабочены коррупцией. Больше всего недовольных взяточничеством россиян (39%) было в августе 2013 года. Социолог Левада-центра Карина Пипия объяснила это РБК эффектом протестных акций 2012 года, которые спровоцировали в том числе общественную дискуссию о коррупции.
Проблемы роста цен, безработицы и обнищания населения — это те категории, которыми сложнее всего манипулировать с помощью пропагандистских механизмов: каждый ощущает эти проблемы на себе, поэтому именно их во время опросов респонденты упоминают в первую очередь, сказала РБК Пипия. Если интерес к войне на Украине снижался с 2014 года (с 22 до 14%), поскольку эта тема стала уходить из основных сюжетов телевидения, то рост цен — это то, с чем россияне сталкиваются каждый день безотносительно выпусков теленовостей, отметила она. Проблема коррупции на протяжении всего периода исследований, как и рост цен, также считается одной из наиболее острых, указывает Пипия.
Меньше всего опрошенных — всего 4% — сказали социологам, что их сильнее всего беспокоит ограничение гражданских прав, демократических свобод и давление на независимые СМИ. За все время исследований этот показатель ни разу не превысил 5%, но он несколько подрос с августа 2013 года, когда находился на уровне 3%.

Проблемы с региональной спецификой

11% респондентов назвали самой серьезной проблемой санкции против России, 10% — наплыв мигрантов. Но это те проблемы, которые очень разнятся от региона к региону, подчеркивает Пипия. По ее словам, для четверти московских респондентов именно проблема мигрантов была ключевой, в целом же по России этот показатель оказывается ниже. То же касается ограничений гражданских свобод — как о проблеме об этом больше говорят представители среднего класса, москвичи, потому что больше интересуются политикой, добавляет эксперт.
При этом две проблемы — рост числа уголовных преступлений и задержки зарплаты — за все время исследований показали резко отрицательную динамику. Так, летом 1997 года именно задержки зарплат (63%) и ситуация с преступностью (54%) значились среди основных проблем, сейчас же рост уголовных преступлений основной проблемой назвали лишь 8% опрошенных, а на проблемы с зарплатой указали лишь 6% россиян.
Экономические проблемы всегда доминируют над политическими и социальными, прокомментировал результаты опроса политолог Константин Калачев. Однако, по его мнению, многое зависит от формулировок. «Понятно, что абстрактные гражданские свободы мало кого волнуют, но если бы людей спросили о праве отстаивать свои права, скажем, путем забастовки, то ответы были бы другими», — отметил он. То же касается безработицы — высокие цифры отражают не реальное состояние на рынке труда, а потенциальный страх людей потерять работу и не найти ту, которая будет соответствовать запросам, полагает эксперт.
« Известные актёры, которые спонсируют войну в...
Украина выдворила журналистку Первого канала »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А кто в этом виноват? В 90-е обанкротили фабрики и заводы, разрушили совхозы и колхозы. Людей приучили к тунеядству. И т.д. и т.п.
+2
Хотелось бы уточнить термин «обнищание». Вот с безработицей согласен, меньше стало работающих предприятий.
0
Серый, напряги извилины: нищие стали еще беднее — тебе не понять…
0
Ваши нищие задолбали, машину в обед припарковать негде
0
Бомжи раньше на помойках брали только железо — счас бруска не найдешь…
0
Бедность, цены и безработица — главные проблемы россиян--главная проблема россиян--это несменяемый президент, с авторитарным правлением!
0
Как только снизится коррупция и российский менталитет — мы начнем догонять Европу и Украина к нам вернется…
+3
Если люди и 25 лет назад говорили о высоких ценах на продукты, почему до сих пор вопрос не решен? И чем тогда занималась власть все эти годы? Тогда все правительства за этот период — к стенке
+1
что поделать но сытый голодного не поймёт
0
хватит ныть, бедные голодающие, не успеваешь мандарины купить, все сносят с прилавка
-5
Все эти опросы такая хрень. Кого опрашивали, где опрашивали, кто опрашивал? Это их работа, а я живу абсолютно нормально. Не работает тот, кто не хочет. Нищенствует тот, кто привык всю жизнь надеяться на кого угодно только не на себя или безответственно к жизни относится. Цены растут, да, но что то я не заметила, что с авоськой стали люди в магазины ходить и больше общественным транспортом стали пользоваться. В семье уже не один автомобиль, а чуть ли не у каждого члена семьи. Припарковаться у дома чистая проблема. Так где обнищание? Ездила по России: стройка идёт, нива родит, труба дымит, купола сияют… Или я что то не понимаю? Хватит ныть.
-2
Бессмысленно спорить с человеком у которого проблема — место на парковке у дома. Есть арифметика: если у 5% в семье 3 автомобиля, то 95 процентам вообще не до автомобиля. Да и по стране на автомобиле можно проехать только по показательным трассам — там и нивы, и трубы, и купола. Ножками в глубинку — не пробовали?
+4
  • avatar
  • ha5ta
На самом деле у народа стало меньше денег. И заработать их всё сложнее и сложнее, покупательная способность у населения падает… А вся жизнь к сожалению у нас поставлена на деньги и на счётчик везде. Тарифы ЖКХ — просто бешенные, многие люди уже сейчас не могут оплатить счета ЖКХ и набирают долги.счета на квартиру на свою собственную приходят от7-12 тыс мес( возможно в каких-то регионах и больше) Это куда дело годиться??! А это крах.Детские сады и школы — тоже большие проблемы. С медициной тоже не всё хорошо. Хоть нам и говорят везде на ТВ — что всё отлично. Не отлично! Медицина платная! и стоит больших денег. С работами тоже всё плохо. В зарплатах обманывают. И сокращают заработную плату на некоторых производствах и фирмах. А рост цен действительно ни куда не девается. Цены растут и на всё и не по дням а по часам. Экономически не просто сейчас населению. Люди пытаются экономить на всём. А что экономить — если денег нет и не хватает порой на самое необходимое…
+3
как правило машины в кредит а общест венный транспорт давно отсутствует
+6
Вы наверное из тех чинуш зажравшийся которая носит розовые
+1
К сожалению нет я не чинуша. Ошибаетесь. И очки у меня не розовые, а обычные.
0
Тогда извините