30% россиян считает, что Госдума не нужна

30% участников опроса фонда «Общественное мнение» полагают, что без Госдумы РФ можно обойтись. 61% считают ее нужным и необходимым органом власти.




Лишь 26% россиян внимательно относятся к информации о работе Госдумы, а 68% не испытывают к ней особого интереса.
11% считает, что седьмой созыв работает лучше, чем предыдущий; 9% думают иначе. Чуть менее половины (45%) не заметили особенной разницы, около трети (36%) затруднились с ответом.
По мнению каждого десятого (11%), большинство депутатов Госдумы справляются со своими обязанностями отлично или хорошо.
Каждый третий (33%) считает их работу удовлетворительной. Негативные оценки дают 43% респондентов, а у 14% нет ответа.
Назвать фамилию Вячеслава Володина, который занимает сейчас пост председателя Госдумы, смогли лишь 13% россиян. Каждый десятый (9%) дал неверный ответ, а большинство россиян (78%) затруднились ответить.
Имя депутата от своего одномандатного избирательного округа помнят 78% россиян, не помнят — 15%.
Опрос проведен 22-23 июля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Лидеры рейтинга доверия россиян — Путин, Шойгу, Жириновский

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте накануне, 3 августа, электоральные рейтинги партий, рейтинги доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов.
Электоральный рейтинг «Единой России» в течение июля находился в пределах 47,9%-50,6%, в последнюю неделю месяца среднее значение составило 50,3%.
Среди других парламентских партий по данным за четыре недели также не зафиксировано серьезных изменений. По данным за 24-30 июля уровень декларируемой поддержки партии ЛДПР составил 11,1%, КПРФ — 9,1%, «Справедливой России» — 5,0%.
Около половины опрошенных доверяют Владимиру Путину, в последнюю неделю — 50,4%. На второй строчке Сергей Шойгу (15,7% по данным 24-30 июля), а третью по итогам последней недели занял Владимир Жириновский (13,6%).
При этом Жириновский по-прежнему возглавляет «антирейтинг» по уровню недоверия: около четверти (25,9%) респондентов не доверили бы Жириновскому решение важных государственных вопросов. Доверие к Алексею Навальному остается на уровне 1%.
Напомним, что опрос, проведенный перед выборами в Госдуму, показал, что россияне мало верят в отечественную демократию и ходят на выборы по инерции. Число россиян, которые ходят голосовать на выборах из чувства гражданского долга, неуклонно снижается в последнее десятилетие.
« Киев направил Москве ноту протеста из-за визита...
Десятки рабочих оказались под землей после... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Без законодательного органа, конечно, нельзя. Только наполнить другим содержанием. Прожиточный минимум на месяц, поселить в «хрущевках», на работу ездить на метро. Когда почувствуют, как живет народ, может, и законы принимать другие будут.
+4
Никакого прожиточного минимума! Жить они должны исключительно на то, что им пожертвуют благодарные ихзбиратели…
+2
И это спрашивали только депутатов Думы. А что думают сами россияне?
+4
Если бы делали правильный опрос то тогда знали бы что 99% считают что дума не нужна и лишь за нее только те кто находятся в думе.
+2
Ну как это парламент не нужен? Одно дело, что не нужен в демократической стране такой однопартийный парламент как наш, который существует чисто символически и в который не пускают оппозицию. Людей этим опросом хотят наверное подвести к тому, что нам нужен именно тоталитарный руководитель, а все парламенты это чушь. Нет, в уважающей себя стране и при уважающем себя народе должна быть законодательная власть выбираемая этим народом, и как и народ она должна быть разных взглядов.
0
Мечтать, не вредно!!!
+1
+++Дума-законодательный орган действующей власти, ее оплот. Действует в направлении вектора, указанного Кремлем. Принимает законы, которых хочет Кремль и которые подписывают Путин и Медведев. Оба не находят ее деятельность неудовлетворительной. Хвалят… Она именно та Дума, которая власти нужна. Поскольку гарантирует несменяемость власти. Ну никак нельзя одновременно одобрять действия кремлевской верхушки и не одобрять Думу))). Это же одно целое. Дума была, есть и будет. Именно в том виде, какой у нее сегодня. Ведь даже если ей недовольны 90% граждан, эти же 90% проголосуют за Путина. Такая вот абракадабра российского фасона. Президента такая Дума вполне устраивает… Хоть сто опросов еще проведут… Чтобы пар выпустить в гражданском обществе накануне выборов. Обвинив во всех косяках управляемую из Кремля Думу)))
+1
Конечно во всём виновата дума, хоть и лидеры её «оппозиционных» фракций получают награды «за трудовые заслуги» лично из рук Президента. Меня вот всегда интересовало то, как орден Александра Невского стал наградой «За трудовые заслуги».
+1
По аналогии со словом «ратный». Чего заморачиваться, когда угождаешь родному человечку)))… Орденов с медалями на монетном дворе можно наклепать, сколько хочешь. Ими и ЛНР с ДНР снабжают…
0
Значит у Жирика и Зюганова труд ратный, раз Путин их подобным награждает. Выходит, что они путинские РАТНИКИ победившие свой же народ.
0
+++А то. Народ они сжирают. В прямом и переносном смысле. Кремль ими рулит… За это и ордена с медалями))).
0
А другое объяснение и на ум придти не может, потому как если награждают подобным орденом, значит пусть не боевые, но трудовые заслуги должны быть неоспоримы, а судя по всей работе этих думских партий, кроме как на «сжирание» народа никаких законов они не приняли.
+3
Как всегда — вранье! Уверен, что 90 % не доверяет!
+2
Надо создать систему управления, в которой просто не будет места такому человеческому фактору, который называется «коррупция». А у нас принято под видом борьбы с ней наоборот, её эксплуатировать. Подразделения создавать для борьбы с коррупцией, которые через некоторое время её вполне удобно осёдлывают. Или вон, Навальный. Знает он с чем бороться. Он на ней готов ехать в светлое себе будущее. Потому что в России эта тема до сих пор была — вечная
+2
Всех, пахать поля убирать сортиры мести дворы ((тупицы, что может дать тётка из дома-2 кроме пипипии
+5
30? Ну они себе и польстили… Интересно бы узнать КТО 70 из респондентов? Кащенко и Белые столбы опросили? Когда в думе есть кто угодно, до спортсменов и певцов, тока не профессионалы и это каждый… НЕ пОциент Кащенко видит, то разумеется 70 ЗА. :)) Прикол из приколов!
+2
согласен с избирателями которые подчеркивают бесполезность этой думы. она защищает интересы олигархов.так зачем такая дума?.. Только деньги бюджета транжирят.эта дума не приняла ни одного закона, облегчающего жизнь народа пенсионеров льготников.Что касается доверия то доверяю только Путину и Шойгу Жирик- клоун и болтун от политики.
0
Система эта демократическая уж больно архаична. Как они там принимают решения, обсуждают всё там рассусоливают… Никакого терпения не хватит выслушивать. Поэтому работа Думы в головах и не откладывается. Придумана же вся схема наших органов была накануне массовой информатизации, поэтому и устарела мгновенно через несколько лет. Можно же на основе информационной техники забацать такую мощнейшую систему принятия решений, но переделывать что-то все трусят, как бы чего не вышло. Во-первых, надо создать независимую информационно-техническую систему в государстве. С защитой и от внешних проникновений, и от своих балбесов-шустряков, и от коррупции. Потом организовать на её основе мобильнейшую систему изучения воли народа. В мельчайших деталях — техника сейчас это позволит. Потом создать государство, то есть систему управления, продумав всё-всё технически и процессуально. Чтобы воля народа мгновенно воплощалась в действенные и мудрые решения. Чтобы мгновенно выбирались наиболее актуальные, профессиональные и оптимальные варианты решений и утверждались для воплощения в жизнь. И всё это структурированно и доступно немедленно публиковалось, чтобы не было разночтений и недопониманий. Но кто этим будет заниматься? Нету смелых людей