30% россиян считает, что Госдума не нужна

30% участников опроса фонда «Общественное мнение» полагают, что без Госдумы РФ можно обойтись. 61% считают ее нужным и необходимым органом власти.




Лишь 26% россиян внимательно относятся к информации о работе Госдумы, а 68% не испытывают к ней особого интереса.
11% считает, что седьмой созыв работает лучше, чем предыдущий; 9% думают иначе. Чуть менее половины (45%) не заметили особенной разницы, около трети (36%) затруднились с ответом.
По мнению каждого десятого (11%), большинство депутатов Госдумы справляются со своими обязанностями отлично или хорошо.
Каждый третий (33%) считает их работу удовлетворительной. Негативные оценки дают 43% респондентов, а у 14% нет ответа.
Назвать фамилию Вячеслава Володина, который занимает сейчас пост председателя Госдумы, смогли лишь 13% россиян. Каждый десятый (9%) дал неверный ответ, а большинство россиян (78%) затруднились ответить.
Имя депутата от своего одномандатного избирательного округа помнят 78% россиян, не помнят — 15%.
Опрос проведен 22-23 июля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Лидеры рейтинга доверия россиян — Путин, Шойгу, Жириновский

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте накануне, 3 августа, электоральные рейтинги партий, рейтинги доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов.
Электоральный рейтинг «Единой России» в течение июля находился в пределах 47,9%-50,6%, в последнюю неделю месяца среднее значение составило 50,3%.
Среди других парламентских партий по данным за четыре недели также не зафиксировано серьезных изменений. По данным за 24-30 июля уровень декларируемой поддержки партии ЛДПР составил 11,1%, КПРФ — 9,1%, «Справедливой России» — 5,0%.
Около половины опрошенных доверяют Владимиру Путину, в последнюю неделю — 50,4%. На второй строчке Сергей Шойгу (15,7% по данным 24-30 июля), а третью по итогам последней недели занял Владимир Жириновский (13,6%).
При этом Жириновский по-прежнему возглавляет «антирейтинг» по уровню недоверия: около четверти (25,9%) респондентов не доверили бы Жириновскому решение важных государственных вопросов. Доверие к Алексею Навальному остается на уровне 1%.
Напомним, что опрос, проведенный перед выборами в Госдуму, показал, что россияне мало верят в отечественную демократию и ходят на выборы по инерции. Число россиян, которые ходят голосовать на выборах из чувства гражданского долга, неуклонно снижается в последнее десятилетие.
« Киев направил Москве ноту протеста из-за визита...
Десятки рабочих оказались под землей после... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Странно читать чушь о надобности ГД и трутней в ней, не нужны! СССР обходился Президиумом на постоянной основе и съездами депутатов по срокам для утверждения, чтения и пр. разработок — заготовок Президиума и потом каждый уезжал домой и делал то _ то у него лучше получалось всегда и за что его избрали депутатом! Сегодня противно смотреть на дремлющих в безделье как бы " тружеников " — депутатов, зарабатывающих сном бешеные з/платы? Разогнать таких законотворцев, не думающих о гароде России!
+1
Олигархи, миллиардеры, во времена СССР их просто расстреляли за хищение в особо крупных размерах, а в думе одни жулики
0
Если бы сейчас расстреливали за то, за что тогда… За одни доллары Россия-матушка вся бы костьми легла
+2
А зачем нищему населению России дармоеды, да ещё и с такими высокими зарплатами?
+2
ага кучка бездельников прикрываются депутатским мандатом получают хорошую зарплату отстаивает свои интересы а на простой народ им начхать
+4
Беда в том, что наша система управления плохая. Вся. Расточительная. Нецелеустремлённая. Плохая Дума шлёпает плохие законы неизвестно для кого. Которые потом плохо вкривь и вкось трактуются и сикось-накось исполняются. Плохая судейская система, когда судьи независимы… от справедливо принимаемых решений. А зависимы неизвестно от чего. Самое главное, что тратятся деньги неизвестно кем и неизвестно куда. И концы все в воду. Это такой мой субъективный взгляд
-2
Беды Вы перечислили, а вот счастье в том, что не смотря на всё происходящее в стране у нас такой чудесный президент.
+4
да, и такие люди как ты, которые спать не ложатся, его не помянув добрым словом.
+6
ВСЕГО 30%????? и как верить этому смешному вциому? сидит сборище иждевенцев, мешают людям жить, их ненавидят все здравомыслящие россияне, а вциом говорит, что всего 30%…
+4
Эти деятели из Фонда Общественного Фонда, стояли у дверей Гос.Думы и опрашивали этих самых депутатов, и обслуживающий персонал, работающий на них. Некоторые, наверное по три раза умудрились пройти через думские двери! И результат, на лицо!
+3
Дума это балласт. Иного выдвигают такие законы, что и в страшном сне присниться не могут.
+6
У нас в стране всё решает один-единственный человек, а Госдура-придаток мертворождённый, где за наши деньги сидит кодла бездельников и дармоедов, выдвигая бредовые законопроекты
+2
Как сделать, чтобы в Думу шли не крышевать бизнес свой или хозяйский, чтобы неприличным считалось иметь огромные, по сравнению с народом, зарплаты и льготы. В сегодняшней думе оказалось слишком много уголовных депутатов
+4
Многие депутаты, похоже, больше заботятся о своём благополучии, превратив депутатский мандат в неплохой бизнес. Надо лишить их возможности скатываться к этому и платить обычною зарплату — среднюю по стране. Тогда и авторитет в народе повысится и не каждый проходимец будет лезть в депутаты! А в целом, законодательный орган конечно нужен.