Виновных в крушении MH17 могут судить заочно

Виновных в крушении рейса МН17 над Донбассом в 2014 году могут судить заочно, заявила накануне третьей годовщины катастрофы глава МИД Австралии Джулия Бишоп.




Среди 298 жертв катастрофы было много австралийцев, и страна участвует в работе международной следственной группы, которая сделала вывод, что лайнер был сбит из ЗРК «Бук», доставленного с территории России.
Бишоп, как передает Reuters, призвала все страны к сотрудничеству «с целью привлечь к ответу виновных в убийстве». Она признала, что судебный процесс, возможно, будет вестись в отсутствие обвиняемых.
В конце июня власти Нидерландов сообщили, что судебный процесс пройдет в этой стране и по голландским законам. Как отмечает Reuters, такой путь избран после того, как Россия воспротивилась созданию международного трибунала по этому делу. Местом действия, вероятно, будет Гаага, суд в которой приспособлен для масштабных международных процессов.
У посольства России в Гааге воскресным утром прошла молчаливая демонстрация с участием родственников жертв катастрофы. Цель акции — напомнить о случившемся и потребовать от Москвы предоставить правдивую информацию о трагедии.
Власти Малайзии на неделе выразили надежду, что список людей, ответственных за гибель авиалайнера компании Malaysia Airlines, станет известен к концу 2017 года. Reuters отмечает, что до начала судебного процесса сложно сказать, насколько Россия будет настроена на сотрудничество. Власти РФ отвергают версию катастрофы, изложенную следователями.
Напомним, 17 июля 2014 года Boeing 777, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над востоком Украины. На его борту находилось 298 человек, все они погибли. Большинство пассажиров на борту были гражданами Нидерландов.
Группа Bellingcat установила номер ЗРК «Бук», из которого был сбит самолет. Она выяснила, что комплекс с бортовым номером 332 приписан к 53-й зенитной ракетной бригаде из Курска и отследила путь ЗРК на Украину и обратно. Машина была доставлена из Курска в Миллерово (Ростовская область), а оттуда — в Донецкую область на территорию, контролируемую сепаратистами Донецкой народной республики. Bellingcat также назвала человека, ответственного за транспортировку «Бука»: это отставной российский офицер Сергей Дубинский, известный под псевдонимом Хмурый.
Минобороны России обвинило экспертов Bellingcat в фальсификации фактов о крушении пассажирского самолета.
Однако из обнародованного много позже доклада международной следственной группы также следовало, что самолет был сбит из ЗРК «Бук», доставленного с территории России. Запуск ракеты был осуществлен с сельскохозяйственного поля у поселка Первомайский, находившегося под контролем сепаратистов ДНР.
В совместную следственную группу (Joint Investigation Team, JIT) входят представители пяти стран — Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.
« США не собираются отдавать России дипсобственность
Умер актер Владимир Толоконников »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Заочные следователи проводили заочное расследование. А до них заочные обвинители заочно назвали обвиняемых. Теперь состоится заочный суд. Соответственно, заочные судьи будут заочно проводить заседания. И заочно приговорят заочных обвиняемых, которые будут потом заочно тянуть срок. Хороший прецедент для международного права. Только причём тут Россия?
+3
От Украины не требуют предоставить хоть какую то правдивую информацию! (Фотоконтроль, показания диспетчера полетов, отказ от российских данных со спутников и т. д.) Конечно виновных назначили!
+4
А что «виновных» уже назначили? Очередной бред и попытка высосать из пальца хоть подобие правды.Надо потребовать правдивую информацию о том, почему в условиях работающих ПВО служба воздушного движения отправила пассажирский самолет исполнять роль мишени. Хоть одну улику пусть предоставят на обозрение. И перестают смешить людей.
+1
CМЕШИТЬ НЕ СМЕШИТЬ, А выплачивать ущерб заставят Россию и только Россию за уже мертвых людей на борту.Нужна только красивая «ложь», а главный эксперт еще до падения самолета вынес вердикт- виновата Россия. Разве не помните как господин Порошенко об этом заявил еще до падения самолета. Он ведь ясновидящий и слышащий. На таковых сегодня огромный спрос.
+2
По большому счёту, пытаясь засудить без достоверных доказательств кого-то из россиян, заинтересованные страны пытаются бросить тень (очернить) на весь российский народ. Интересно, когда они передерутся между собой, кто их в очередной раз будет спасать?
0
Что значит: «потребовать от Москвы предоставить правдивую информацию о трагедии»? Да им Россия с «Алмаз-Антей» несколько версий давали, от покушения на Путина, до сознательного уничтожения «Боинга» украинским военным самолетом, а им ни одна почему-то не нравится.
+5
А где записи переговоров экипажа с украинскими диспетчерами? А куда исчезла вся смена диспетчеров? А почему экипажу приказали снизится до 7 км и отклонится от изначального курса? Может тоже Россия должна ответить? И ещё раз о Буке. Отдельно пусковая установка НЕ РАБОТАЕТ. БУК называют КОМПЛЕКСОМ не зря. Информация о цели (целях) с командной машины, без неё ПУ — «близорука» и «видит» себе под нос. Так вот, вопрос в студию? Кто видел командную машину? Куда она испарилась? P.S. Как раз в это время в этом районе были учения украинских ПВО и вот странность, не с чем иным как с БУКами. Интересное совпадение, не так ли?
+3
Вы просто обязаны задать эти вопросы в международном суде. Чтобы разбить в пух и прах все доказательства. сфабрикованные русофобами и наймитами мирового империализма.
+1
Очень интересное. И там помимо украинских учений БУКов ещё я знаю американские спутники летали, и их как и учения тоже видели наши СМИ, жаль что российские спутники не смогли пробиться туда. А что касательно допросов диспетчеров, то очень жаль, что именно Вас следственная группа не информирует о ходе расследования, кого она допрашивает, и от куда появились имена участников тех событий.
-4
+++ vitenika… Народ, в конкретном случае роник, находящийся в изнурительном поиске кукушки, которая хоть раз похвалит его бред, попросту не хочет платить компенсацию родственникам погибших. Интуитивно чувствует, в каком государстве живет, и что именно с него сдерут деньги. Не Путин же с Медведевым снимут со своих личных счетов эти самые компенсации))). Какая-то ожидаемая и печальная развязка трагедии со сбитым самолетом(((…
-2
Да у роника просто как и у многих «ура патриотизм!» кипит в данном случае, и если бы даже сепаратисты признались, то он бы все равно искал тому оправдания. А наша сторона уже бы давно заплатила эти деньги без видимого ущерба для «роников», но это будет признанием того, что война РФ на Украине нами же и подтверждена.
-3
+++Тягучее что-то… Неприятное для РФ, где проживаешь…
0
Приятного конечно мало, потому как одно дело увольнять задним числом пленных военнослужащих, а другое убедить мир в том, что они были уволены вместе с «БУКом».
-1
Помню русскую речь в сюжете о сбитом самолете на картинке развороченных чемоданов из грузового отсека самолета и фрагментов тел. Сразу после того, как Стрелков отрапортовал в соцсетях о сбитом «военном самолете», туда прибыли сепаратисты, сказавшие на камеры: «блин, так это, похоже, гражданский». Если эту запись удалили в РФ, она осталась на всех мировых каналах, куда поступила сразу после катастрофы. Ее видели сотни миллионов телезрителей во всем мире…
-1
Таких записей у следствия будет предостаточно, потому как телефоны с камерами есть у большинства. Просто кто-то сразу сбрасывает в интернет как эту, а кто-то считает, что его информация чего-то стоит, чтобы бесплатно её предоставлять. У следствия уже есть имена исполнителей, и взяты они не из воздуха.
+2
И о чем говорит эта реплика??? Неужели о том, что именно этот человек сбил самолет, а потом увидел, что это гражданский? Нет псевдолог, ты наш. Просто человек увидел, что сбит гражданский самолет. И эту фразу никуда не пришьёшь. Тем более что её никто не прятал. И миллиарды зрителей никак на неё не среагировали, кроме тебя, измеряющей Россию десятками тысяч километров. И Стрелков не улика, а просто ошибка наблюдения.