В РПЦ готовы обсудить восстановление монархии в России

Монархическая модель политического устройства имеет много сторонников среди православных верующих, и Русская православная церковь может принять участие в обсуждении восстановления монархии в стране, если оно начнется, заявил в субботу глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Внутри нашей Церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, Церковь в таком обсуждении примет самое активное участие», — сказал митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», отвечая на вопрос ведущей, касающийся высказываний грузинского патриарха Илии Второго о возможности восстановления монархии в Грузии.
Глава ОВЦС отметил, что в данном случае высказывает свое личное мнение, и напомнил, что при монархической форме правления «человек помазывается на царство священнослужителями» и «получает не просто мандат от избирателей на правление на какой-то определенный срок, но получает санкцию от Бога через Церковь на свое правление», которое «является пожизненным до тех пор, пока он не передаст власть своему наследнику».
«Это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления», — заявил митрополит Иларион.
При этом он напомнил, что Церковь занимает нейтральную позицию в отношении любой выбранной людьми формы управления государством. «Церковь ко всякой власти относится лояльно до тех пор, пока власть не начинает призывать к действиям, идущим вразрез с христианской нравственностью», — подчеркнул иерарх.
« Синоптики заявили, что лета в Центральной...
В ДТП в Татарстане погибло 13 человек »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • bvx
Может нам лучше вернуться к первобытно общинному строю?
+2
В Европе, 13 государств которыми правит монарх. Почему то монархии не бомбят и не проводят демократизацию «цветными революциями». Значит они вполне вписываются в представления о демократии.
-4
… царствующих, но неправящих.
+3
А кто говорит, что в России будет абсолютная монархия?
-1
Вообще-то общество зреет ОТ монархии, а не к ней. Хотя если он имел в виду наше общество, то мы созреем куда нам скажут.
-1
Монарха назначит Кремль. Идем особым путем))). Куда, зачем, в каком направлении не знает никто. Вот РПЦ, на всякий случай, (а вдруг «несменяемому» такой кульбит понравится), выступает поводырем)))
-1
+++)))))!!! Динозавры тоже положительно зарекомендовали себя в истории, но вымерли…
-3
… в лице мистера Пу, наше общество — пойдёт именно тем путём, как Вы указали, в своём комментарии...)) Не думаю, что России нужен — царствующий монарх. На, что кормить будем?
+2
:) Как понимать: На! Что кормить будем? Или, на что кормить будем? Давно в России не были…
+5
С каких это пор Россия стала вашим обществом?
-1
В вашем Мариуполе Россия тоже — не ваше общество. Чего пузырями неприлично исходите? Российское гражданство и паспорта, в рамках собственного политического пиара, иностранным лузерам выдает Путин. Его мало интересует, где они потом живут. Все эти депардье и прочие сигалы… А Аннаб, рожденная в СССР, теперь замужем за испанцем. И живет, как его жена, совершенно законно, в Андалузии… Отвяньте с надоевшей, однообразной тупостью, сопровождаемой еще и нецензурными гнусностями…
+3
Вы бы по себе о людях не судили из вашего любимого «Мариуполя». Ничего умнее торговки с базара за всё время сказать так и не смогли, ибо дальше собственного носа не видите и мыслите либеральными шаблонами.
-3
Вы из Мариуполя тупо повторяете отработанные шаблоны барбоса. Базарные шаблоны. Но именно они у вас, как и у него, получаются. Ничего другого не припоминается. Кроме бесконечного стремления казаться кем-то, и ничем не быть, вы здесь не отметились. О вас судить не по чему-две картинки на аватарке, не имеющие ничего общего с вашим пожилым, устаревшим настоящим образом. Который вы не рискнули выставить на обозрение пользователей.))) Бывайте уж. Мужики финал Кубка конфедераций смотрят, а вы-базарите на форуме, сцепляясь с женщинами. Это и есть — вы, во всей красе))). Чего лезете туда, где для вас места не предусмотрено?
-2
krzhimelik, именно эту — ахинею, Вы бы могли написать в личную почту, если доступ к ней(почте), для Вас не заблокирован. Вы нарушаете — общение на Форуме, второй раз. Надежда на модератора Владимира, что закон(!) форума Рулента — — для Всех.
-3
))) Пожизненным, вы, маразматик, ничем не распоряжаетесь. Не лезьте туда, где места вам не предусмотрено(повтор от 02/07/2017). Истеричны, как раз, вы — много суетитесь, любите склоки, ради них жертвуете даже футболом Кубка конфедераций — вас надо забанить, как мужика.))). Хороший футбол был в финале. Германия победила Чили и стала чемпионом. Напишите где-нибудь, выдав за свое)))… Ваш образ сформировался окончательно-мелочный, склочник, сплетник. С жалкими просьбами к оскорбляемому им же оппоненту передать что-то там подруге-последняя стадия «бабства обыкновенного»… Вышел не тему обсуждать, а базарить.Это и есть прямое нарушение закона. И не только Руленты. А и в целом, правил поведения в обществе(((.
0
Монархическая система правления, на мой взгляд, имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с так называемой, *выборной демократией*, в основу которой всегда входит подлое, наглое оболванивание народа посредством СМИ, а Интернет их современная разновидность, полностью принадлежащих и подконтрольных жидовскому капиталу, а так же методы шантажа и подкупа. Понятно, что в таких условиях, на руководящие посты и должности всех уровней будут обязательно проталкиваться только жиды, прожидь, или вконец зашоренные шабесгои,(посмотрите, кто ныне стоит у рулей и ветрил абсолютно всех выборных демократий), хотя и монархическая система правления не застрахована от чуждого проникновения жидовья, (английская, королевская семейка). Крайне архиважно не допустить на Царский Престол расово и генетически ущербных жидов или их производных, правление которых всегда заканчивалась порабощением аборигенов внутри страны и за ее пределами и в конечном итоге, трагедиями. Степень единокровия и менталитета Монарха должны быть максимально приближенными к подавляющему большинству его верноподданных-это понятно, я надеюсь, любому. Интересно, с кем из нынешнего церковного руководства можно обсуждать этот судьбоносный для нашей Родины вопрос-с барыгами в поповском прикиде, последней шантрапой в рясах, позорящих своими делами и делишками самое святое для многих православных к тому же (категорически отрицающих засилье пархатых в церковной иерархии), отвергающих весь наРОД от Монарха и Церкви его поддрерживающей.