В ФБР думают, что за убийством Лесина «стоит Кремль»

Михаил Лесин был убит в Вашингтоне перед встречей с сотрудниками Минюста США. Об этом сообщает BuzzFeed со ссылкой на двух агентов ФБР и сотрудника американской разведки, пожелавших остаться анонимными.




Тело экс-главы «Газпром-Медиа» и бывшего министра печати России нашли в отеле Дюпон Сёркл 5 ноября 2015 года. Лесин скончался от «тупой травмы головы, полученной в результате силового воздействия», говорилось в отчете судмедэкспертизы. У него также были обнаружены травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.
На следующий день знакомый Лесина, директор группы Vi Сергей Васильев в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что у Лесина в Вашингтоне произошел «связанный с алкоголем» срыв: он ночью ушел из гостиницы. В конце октября 2016 года полиция США закрыла дело, назвав смерть экс-главы «Газпром-Медиа» несчастным случаем. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, его смерти способствовала «сильная интоксикация этанолом».
Два агента ФБР и сотрудник разведки США, которые рассказали BuzzFeed о том, что Лесин был «забит до смерти», не участвовали в государственном расследовании, но, по их словам, узнали это от своих коллег, которые в расследовании участвовали.
Два сотрудника ФБР рассказали изданию, что бюро собрало улики и провело ряд опросов свидетелей, которые указывают на то, что Лесин был убит. Ни один из агентов не предоставил деталей.
Сотрудник разведки рассказал BuzzFeed, что Лесин был забит бейсбольной битой. другой источник издания, знакомый с результатами вскрытия, заявил, что у Лесина были сломаны ребра, о чем ранее не сообщалось.
«Я прошу вас сказать так (что он был забит до смерти. — РБК)», — цитирует издание одного из сотрудников ФБР. «Есть попытка скрыть этот факт по причинам, которые мне непонятны», — заявил он.
При этом агент ФБР сказал, что в бюро нет «ни одного человека», кто бы поверил, что «этот парень напился, упал и умер». «Все думают, что он был избит и за этим стоят Кремль и Путин», — добавил он.
BuzzFeed также пишет со слов двух сотрудников ФБР о том, что отельный номер Лесина был оплачен Минюстом США. Сотрудники ведомства пригласили Лесина в Вашингтон на интервью о внутренней работе телеканала RT, который он основал. Он умер за день до встречи.
ФБР и Минюст отказались от комментариев для BuzzFeed.
Источник РБК в правоохранительных органах сообщил, что американская сторона передала в прокуратуру России все данные, связанные со смертью Лесина, включая десятки часов съемки камер видеонаблюдения
Впоследствии представительница столичной полиции Вашингтона Рейчел Рид в комментарии «РИА Новости» заявила, что не считает его смерть подозрительной. «У нас нет никаких дополнительных улик, о которых мы могли бы сообщить в настоящий момент», — цитирует ее агентство.
« США назвали Россию и Китай ответственными за...
Крым остался без электричества! »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Прекрасно! Опять какой-то безликий агент и т.д. Но при этом «представительница столичной полиции Вашингтона Рейчел Рид в комментарии «РИА Новости» заявила, что не считает его смерть подозрительной». Как эти вещи соотнести? Это не более чем разговоры на бытовом уровне. ФБР говорит об избиении до полусмерти, а полиция не видит ничего подозрительного. Это два разных убийства или очередная ложь?! Для страны, имеющей самые мощные спецслужбы и полный доступ к материалам дела, такая ситуация видится нелепой. Другое объяснение в том, что это просто политический заказ, который противоречит установленным фактам.
+2
Не ездите, друзья за границу… ))
0
Маленько не всё в теме — указано: К примеру — это: «Как сообщили источники, Лесин собирался встретиться с сотрудниками Минюста США, расследовавшими деятельность российского телеканала Russia Today. Экс-министр должен был рассказать, „как работает машина пропаганды“. Утверждается, что американский Минюст оплатил Лесину проживание в отеле Dupont, где впоследствии нашли его тело.» Ну так всё же кто убрал — Лесина?, комментаторы и почему только сейчас пошел слив? Ответ: Пока что можно только гадать, но осмелюсь предположить, что либо начали прижимать на верху тех, кто заставлял спускать на тормозах, либо их стали меньше бояться. Опять-таки, возможен вариант, что дело оказалось настолько скандальным, что его решили придержать до поры до времени, как козырного туза в рукаве. А теперь намекают — Путину, что ты мол, особо не выеживайся, здесь тебе не Лондон и это дело, как дело Литвиненко, тебе так просто с рук не сойдет… ИМХО.
+3
Опять бла-бла-бла! Опять ни о чем! Назовите фамилию, которая держала биту, и докажите, что эта фамилия получила команду из Кремля, и за это получила деньги, либо очередное звание. Всё! Остальные бредни остаются недоказанными бреднями и заказными статьями. Только улики, только доказательства.
-1
Что-то не хотел рассказывать похоже, раз ушел из жизни подобным образом, а раз убит в номере гостиницы, а не где-то в застенках американских спецслужб, значит убийца(ы) большим временем не располагали, следовательно залётные ребята. Возможно действительно следует покопаться среди высланных российских дипломатов — но оно американцам надо, наши разборки?
0
Полиция Вашингтона в лице ее спикера Рейчел Рид, заявила, что не считает смерть Лесина подозрительной и речи о дополнительном расследовании пока не идет…
0
Ну значит эти анонимные источники из ФБР и ЦРУ, которые узнали о расследовании от своих коллег, которые тоже пожелали остаться анонимными, как источники не внушают доверия. Есть официальная версия случившегося, и подвергать ее сомнениям можно только на основании чего-то, а не на основании «BuzzFeed» с ее анонимными источниками. Конечно трудно поверить, что подобного масштаба люди от пьянки могут умереть.
0
Могут любого масштаба люди именно так умереть. Почки и печень одинаковые у всех, независимо от социального положения. Для меня единственной непоняткой в этой истории остается факт, что похоронили Лесина в США… А вот тело Чуркина привезли для захоронения на историческую родину…
0
Наверное похоронили у себя как наглядный пример того, как один из основных пропагандистов Путина устроил вольготную жизнь своей семье в США, в то время как своему быдлу в РФ внушал ненависть к этой стране.
+3
В ФБР считают, что за всемирным потопом стоит Кремль.
+2
Есть сомнения- докажите обратное и делу конец, но… выкручивать дело по интересам стоит ли? Тогда забудем о справедливости и будем все знать, что живем на земле по законам джунглей.
+1
А что могут изменить в деле Лесина вновь открывшиеся обстоятельства? Если в США при обнаружении следов насилия и ударов бейсбольной биты, по горячим следам, уголовного дела не возбудили… Хотя Лесин-был значимой персоной. Человеком, в свое время представлявшим в мировой медийной сфере телевидение РФ, а потом, в крупном бизнесе, правительственную структуру Газпром… А вот завершил блестящую карьеру нелепым образом- уходом из жизни с признаками алкогольной интоксикации… Кому-то же понадобилось снова вытащить его для пересудов…
0
Здесь нужно просто посмотреть на источник информации, т.е. два агента ФБР и ЦРУ пожелавших остаться неизвестными. Но естественно знал мужик много.
0
Знал он не столько много секретной информации, сколько такой информации, которая представляет опасность для людей, находящихся во власти. Да и пил, видимо, от этого… Поскольку начинал свою карьеру, как рядовой сотрудник отдела спецпроектов при народившемся ельцинском телеканале Россия. Его команда закупила теле-сенсацию для россиян, «Санта Барбару», — первый зарубежный сериал про красивую западную любовь и коварство, который смотрела вся страна.))). Так что, просветителем на заре его карьеры он был))). Ну, а дальше-большая политика. Грязное дело…
0
С трёх раз угадайте кому.
+2
Оказывается, что большое богатство, используемое не по назначению., счастья не дарит на автомате.Счастье выращивается изнутри и по совершенно другим канонам, но… хотим ли мы их знать и, самое главное, следовать им? БОльшой вопрос.
0
Крайности смыкаются. И нищета, и сверхбогатство до добра не доводят.