Умер актер Владимир Толоконников

В Москве на 75-м году жизни умер артист Владимир Толоконников. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили друзья семьи актера.




«Накануне он хорошо себя чувствовал», — пояснили собеседники агентства, заметив, что артист даже «снимался в кино «СуперБобровы-2». «А в субботу вечером вот скончался. Такая трагедия», — уточнили они.
Информацию о смерти артиста «РИА Новости» также подтвердил представитель театра им. Лермонтова в Алма-Ате. Там, как замечает агентство, долгое время работал Толоконников. «Владимир Алексеевич скончался сегодня ночью в Москве», — сообщила представительница театра, заметив, что ей об этом «сегодня в 4:00 [по местному времени]» (01.00 мск) написал сын актера.
Как рассказали в алма-атинском театре им. Лермонтова, в последние месяцы своей жизни Толоконников «тяжело болел». «Трудно поверить, что мы, коллеги и товарищи Владимира Алексеевича, больше никогда не услышим за кулисами, в гримерках его характерного смеха, шуточек, анекдотов», — написали представители театра на странице в Facebook, выразив также «глубокие соболезнования» родным и «всем почитателям яркого, самобытного таланта» артиста.
При этом, по данным директора актерского агентства «Маяк» и агента Толоконникова Риты Ленских, вероятной причиной смерти артиста стала остановка сердца.
«Владимир Алексеевич ушел вчера вечером, это произошло буквально за несколько часов до выезда на очередную съемочную смену», — уточнила она, добавив, что окончательного решения о том, где будет похоронен актер, на данный момент не принято. «Дата и место прощания и похорон пока неизвестны», — заметила Ленских, пояснив, что «сейчас ведутся работы по проведению всех надлежащих процедур и организации гражданской панихиды». «Как только будет доступна более подробная информация, она будет опубликована», — заключила собеседница РБК.
Однако, как уточнил «Интерфаксу» друг семьи артиста, похороны Толоконникова должны состояться на Троекуровском кладбище в столице. Отпевание, по его словам, пройдет в Сретенском монастыре. При этом в беседе с РБК директор актерского агентства «Маяк» Рита Ленских эту информацию не подтвердила.
Владимир Толоконников — советский и казахстанский актер театра и кино. Он родился 25 июня 1943 года в Алма-Ате. Спустя 30 лет, в 1973 году, артист окончил актерский факультет Ярославского театрального училища.
Одной из первых его работ в кино стало участие в ленте «Последний переход» режиссера Амангельды Тажбаева в 1981 году. Всего же за свою карьеру Толоконников снялся более чем в 60 кинокартинах и сериалах. Однако наибольшую известность ему принесла роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме Владимира Бортко по одноименной повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». На экраны картина вышла в 1988 году.
« Виновных в крушении MH17 могут судить заочно
Депутат Рады заявил рассказал о «агентах... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот в таких людях, привыкших по жизни иронизировать над самими собой, и сохраняется, независимо ни от чего, настоящее внутреннее веселье и настоящий юмор. Не туповатые заносчивые «приколы», а тонкий никогда не покидающий человека юмор. А это самое ценное в артисте. Ибо юмор — это начало мудрости. Настоящего артиста рождает настоящее кино. Не сериалы, которые можно смотреть с любой минуты или пропустить неделю, а потом за пять минут восстановить себе весь ход событий. А настоящие фильмы. С началом, концом и заключённой в них моралью. В которых каждое слово и каждый жест — на вес зоолта. И над которыми размышлять потом не менее приятно и гораздо дольше самого просмотра. Вот родился артист благодаря хорошему фильму, и стал именно благодаря проявленным своим уникальным качествам таким узнаваемым и неповторимым. Наверное, «Собачье сердце» чуть ли не единственный настоящий фильм всей пред-пост-советской эпохи. Узкоплёночный и чёрно-белый. Но шедевр. Вот нет сейчас шедевров, и артисты не рождаются. Есть и красивые, и неповторимые (как бы). Но так как-то, всё на побегушках из сериала в сериал.
+2
Жаль...!
+2
Царствие Небесное и пусть земля ему будет пухом…
+3
Ушел веселый, светлый человек. Светлая память и земля ему пухом.В понедельник в алма-атинском театре им. Лермонтова прощание с актером. Он там служил 40 лет…
-4
Толоконников не был веселым человеком. Иначе он бы не сыграл вас, как одного из «шариковых»… Где и как он будет похоронен-доступная для всех информация из интернета… Не надо пересказывать ее с видом приглашенного на похороны… Такого, как вы, прирожденного шарикова, актер, сыгравший вас, как Шарикова, не пожелал бы видеть у своего гроба…
+4
Толоконников был очень веселым человеком. Он успешно вел юмористическую программу «Толобайки». А ты неуместно ставишь на одну доску образ Шарикова и человека талантливо его сыгравшего. Автограф Толоконникова у меня есть. И не пытайся говорить от лица человека покинувшего нас. Мерзко это.
+2
Помню его только по одной роли, по роли Шарикова. Пусть земля будет ему пухом! Вечная ему память!..
-1
Самый главный начальник очистки — все молодеет..((
+3
светлая память!
+4
Помним, любим, скорбим.Светлая Память…
+3
Вот и не стало «Шарикова». Жалко…
+2
Шариковых много-оглянитесь вокруг. А вот актера, создавшего этот образ для России на десятилетия вперед, не стало. Тяжело прощаться с талантом. Особенно, если этот талант в таком возрасте, как Толоконников. И мог бы еще жить. Светлая память. В истории нашего кино он остался, как вершина лицедейства.
+2
Я кроме фильма «Собачье сердце» больше его работ не знаю, просто я не большой любитель нашего кино, но то как он сыграл Шарикова было бомбой. Талантливый ушел актёр.
+1
У него не такая уж обширная фильмография. Подавляющее большинство, как и Вы, запомнили только Шарикова, этот фантастически вылепленный актером образ люмпена. Совершенно ошеломляющий образ, которому не устаешь поражаться, сколько бы раз не смотрел «Собачье сердце». Проводят в последний путь Толоконникова аплодисментами, как великого актера, уже только за эту роль. Как много уже в РФ ушло талантов… Без замены… Печаль…
+1
Я обычно сравниваю экранизацию с самим произведением, и экранизации почти всегда на мой взгляд уступают, а этот фильм был одним из тех редких случаев, когда он наверное даже перещеголял книгу, и большая часть успеха картины конечно же принадлежит Толоконникову.
+1
+++А теперь представьте масштаб трагедии РФ. Этот фильм сделал режиссер Бортко-ныне защитник беспредельщиков от действующей власти на всех пропагандистских каналах РФ. И он -живее всех живых. Добро, все же, зло не побеждает(((Все дело в экранизации?)))… Толоконников ее выиграл честно, а вот Бортко-?..