Турция подписала соглашение о поставке российских С-400

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подписал соглашение о покупке российских зенитно-ракетных комплексов C-400. Такое заявление он сделал во время своего выступления на заседании правящей «Партии справедливости и развития», сообщает Hurriуet Daily News.




«Мы с Россией сделали необходимые шаги. Подписи поставлены, и надеюсь, мы увидим С-400 в нашей стране. И будем вести их совместное производство», — сказал Эрдоган.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать заявление Эрдогана, передает «Интерфакс». «Не комментируем», — сказал он.
Переговоры о поставках российских вооружений Турции продолжались несколько месяцев. В частности, тема военно-технического сотрудничества России и Турции обсуждалась во время визита президента Турции в Сочи в начале мая.
В середине июля Bloomberg со ссылкой на свои источники в Анкаре сообщил, что Турция согласилась приобрести у России комплексы C-400 на общую сумму $2,5 млрд.По его словам, согласно предварительному российско-турецкому соглашению в следующем году Анкара получит два ракетных комплекса С-400 из России, а затем еще два будут произведены в Турции.
В конце июля глава Комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд выразил сомнение в том, что эта сделка может состояться, при этом он отметил, что перспективы покупки Турцией российских вооружений «вызывает беспокойство» в Вашингтоне. «Это было бы для нас поводом для беспокойства, если бы они сделали это, однако пока этого не произошло», — заявил Данфорд.
Комментируя этот вопрос во время своего выступления 25 июля, Эрдоган заявил, что покупка Турцией российских комплексов не должна беспокоить Вашингтон, отметив, что Греция, которая входит в НАТО, на протяжении нескольких лет использует российские комплексы C-300. «Почему это вызовет напряжение? Страна должна искать идеальный путь к своей собственной безопасности», — сказал он.
« В США обсуждают поставки американского оружия...
Украинские праворадикалы готовят революцию в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Сотрудничать выгоднее. «Турецкий поток» существенно поднимет экономику Турции, а С-400 обороноспособность.
+1
а чью поток поднимает экономику турецкую или русскую и в чьё сальдо? помнится фраза, «одними помидорами они у нас не „обделаются“» ))
+3
Украина на транспортировке имела очень хорошие деньги. Она на рынке Европы работала продавцом газа. И исполняла бюджет за счет ГТС. Северный и Турецкий поток лишат Украину этой вишенки, да и тортика тоже лишат.
+1
Да не все ли ровно, украинцам дорога открыта в Польшу и Чехию. Не задумывались почему жа же молодые рускаки переезжают в Чехию
+1
Турция, Сирия, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Афганистан, какие страны экономические партнеры России- Китай же самый большой восточный партнер и всем соседям азиатам на него и равняться! По идеи С 400 должен быть уже везде, разве что кроме быть может Ирака и Саудовской Аравии и то пока временно. Путин с китайцами скоро всех в альянс попросит и думаю они не откажутся! Европа уже никому ненужна у них нечего нет, запасы бензина на исходе ))
+3
Ирак выбрал между «Абрамсом» и Т-90 продукцию «Уралвагонзавода» на несколько миллиардов долларов.
0
+круто.
0
Всё наверное придет к тому, что ЕС пересмотрит заявку Турции на вступление туда, и пересмотрит в пользу Турции. Слишком долго эта заявка находится в подвешенном состоянии. Эрдоган похоже давит с целью ускорения принятия решения. Ни о каких альянсах и союзах с РФ конечно там и речи быть не может, но приобретение этих комплексов заставит Брюссель задуматься, стоит продолжать отмахиваться от «Турляндии» или нет.
0
Американский корабль открыл предупредительный огонь по иранскому судну Москва. 25 июля. INTERFAX.RU