Трамп предложит американский газ взамен российского

Президент США Дональд Трамп собрался использовать быстрорастущие запасы американского сжиженного природного газа (СПГ) в качестве «политического инструмента», чтобы снизить зависимость ряда европейских стран от России.




Продвигать свою инициативу Трамп начнет на саммите «Трех морей», который пройдет в Варшаве в четверг, 6 июля, сообщает агентство Reuters.
Саммит носит такое название неслучайно: в нем принимают участие европейские государства, расположенные между Адриатическим, Черным и Балтийским морями. В их числе Польша, Австрия, Венгрия, Латвия и Эстония.
По данным агентства, Трамп заявит на варшавской встрече, что Вашингтон хочет помочь союзникам, упростив поставки СПГ в Центральную и Восточную Европу американскими компаниями.
Бывший чиновник НАТО Джеймс Джонс отметил, что увеличение поставок американского газа позволит ослабить в регионе влияние России, «использующей энергию в качестве оружия или рычага давления». «Я думаю, что США покажут себя очень благожелательной страной, если начнут помогать другим государствам быть более самодостаточными и менее зависимыми», — подчеркнул Джонс.
Инициативу увеличения экспорта американского газа в Европу поддержали и соратники Трампа по Республиканской партии, которые давно требовали более жесткого отношения к России. «Эта инициатива подорвет стратегию Путина и других обладающих властью людей, пытающихся использовать выключатель света как элемент стратегического нападения», — отметил сенатор Кори Гарднер.
«Во многом экспорт американского СПГ в Европу является самой большой угрозой, которую США представляют для России», — заявил в беседе с Reuters польский эксперт Михал Барановски.
Отметим, что российский монополист «Газпром» сейчас осуществляет рекордные поставки газа в Европу по сравнению с показателями в прошлом, включая советский период. При этом президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что «идейка» о зависимости стран, покупающих газ из России, от Москвы не имеет под собой никаких оснований. «Это глупый абсолютно, никчемный аргумент, потому что это взаимозависимость», — утверждал президент в декабре прошлого года.
В свою очередь, Джо Байден, занимавший должность вице-президента США при Бараке Обаме, выступал с критикой проекта строительства газопровода «Северный поток — 2». «Ни одна из стран не должна использовать энергию в качестве оружия. „Северный поток — 2“ — это плохая сделка для Европы. Сейчас крайне неудачное время для того, чтобы усилить зависимость Европы от российского газа», — пояснил он. По словам Байдена, Европе необходимо диверсифицировать энергетический рынок.
« Донбасс расстреливали из советских пушек под...
Северная Корея запустила ракету в сторону Японии »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Европа превращается в колонию США. «Холопы» нашли своих хозяев.
-1
Американский газ Европой закупается — давно. Оформят — официально, как утверждение.
+1
  • avatar
  • bvx
Мы всё пугали, оставим Украину без газа, Европу без газа… Допугались.
+2
В целом, в мире превалирует рыночная экономика. Раз так, то надо не забывать роль цены в конкурентной среде: козе понятно, что себестоимость (стоимость) американского газа будет выше (добыча+транспортировка). Вывод напрашивается сам собой: снизить цену на газ ниже американского… Или наших чиновников жадность замучает?
0
Куда еще цену снижать? Мы и так на внешнем рынке торгуем газом задарма, чтобы только сохранить возможности сбыта. А потери восполняем на внутреннем рынке, за счет российского потребителя, который платит в разы больше, чтобы покрывать убытки Газпрома. Вы, видимо, не пользуетесь газом, не платите за него самостоятельно, или имеете льготы на оплату энергоносителей. Иначе не писали бы ерунды, ставя собственный народ в еще более сложные условия выживания. А предлагать на мировом рынке свои углеводороды может любая страна. Ради блага своего народа. В РФ прибылью владеет узкая группа людей… В целом, предложение Трампа, негативно отразится именно на русском обывателе.
-2
+++7tvtania, Путин руками — Ына намекает, что ему не нравится поставки сжиженного газа в Европу.
-1
Дармовое зерно и списанные 12 млрд$ Ыну сделали их близкими друзьями. И сами диктаторы, и их народы сегодня уже имеют много общего. И это больше — не страшный сон(((
0
кроме газа у штатов есть еще наука, промышленность, стимулы, законы, свобода идей в разных областях. а нашему императоришке в жирные годы эксперты лизоблюды дали прогноз, что на ближайшие лет 100 по нефтегазам мировая экономика продолжит их пожирать по высоким ценам, т к никогда у нас не ставилось в рассчет, что мозг, творчество могут быть главнее халявного сырья. они поверили и их, гопников, устраивало жить как арабы.только загребать.что надо готовое купим у загнивающих, обзаведемся там «поляной», людишки сыты крохами с барского стола. есть еще лес, непрерывными товарняками в китай. воды-байкал дают выкачивать им же. ну сено в сев корею это мелочи
-2
+++. Лучший комментарий на теме. ИМХО. РФ показалось, что она застолбила продажу газа только за собой, получила право торговать им единолично… И шантажировать тем, что не поставит его кому-то по политическим мотивам. Жаль, что такое сейчас происходит. Ведь торговля углеводородами в значительной степени пополняет наш бюджет. После украденного властью и чиновниками остается только возможность пополнять его за счет граждан-цены, ЖКХ, сокращение зарплат и пенсий. Так что, нас ждут какие-то более суровые времена, чем даже заявленное властью «Денег нет, но вы держитесь». Спасибо за глубокий комментарий, norleg, на котором не преминут отметиться минусами путиноиды — им по барабану незавидное положение РФ в существующем мироустройстве, которое все явственнее поворачивается к РФ спиной.
+5
Элементы грязной конкурентной борьбы по-демократически пытаются продемонстрировать США. Нагло пытаются заменить поставщика и саму инфраструктуру использования газа. Выбора потребителям практически не остаётся. Идет втюхивание и сбагривание! Мерзость по-демократически.