США назвали условия возвращения России ее дипсобственности

Власти США могут вернуть России ее дипломатическую собственность, если они увидят стремление Кремля сохранять режим прекращения огня в Сирии. Об этом в эфире телеканала CNN сообщил заместитель помощника главы Белого дома Себастьян Горка.




По его словам, в администрации президента Соединенных Штатов хотят «дать шанс взаимодействию и сотрудничеству» с Москвой. «Но дело в том, что мы можем не разделять одну и ту же философию, одни и те же заявления, один и тот же взгляд на мир», — пояснил Горка., добавив однако, что «факт состоит в том, что [и Россия, и США] имеют несколько тем, которые вызывают общее беспокойство».
«И если мы увидим добросовестность — помните, более 400 тыс. человек, убитых в Сирии, это ужасно — если мы увидим, что Кремль действует добросовестно в плане таких вопросов, как режим прекращения огня в Сирии, тогда, возможно, есть шанс, что [госсекретарь США] Рекс Тиллерсон захочет, чтобы это [возврат России доступа к двум загородным дипломатическим резиденциям] произошло», — заявил заместитель помощника главы Белого дома. «Это будет улучшением отношений между двумя столицами наших государств», — заключил Горка.
Доступа к своей дипсобственности в Нью-Йорке и Мэриленде Россия лишилась с принятием в США очередного пакета антироссийских санкций в конце прошлого года. Американские власти тогда объяснили эти меры «систематическим преследованием» дипломатов США, а также возможным вмешательством Москвы в президентские выборы.
На это МИД России обвинил Вашингтон в нарушении международного права. США, как добавили тогда в ведомстве, «пошли на экспроприацию объектов дипломатических представительств России», которые являются госсобственностью Москвы и обладают иммунитетом.
Позже, 31 мая, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва «учитывает трудную внутриполитическую ситуацию для нынешней администрации» США. Однако Россия, по его данным, собиралась отреагировать на изъятие своей дипломатической собственности, если Вашингтон «не скорректирует» свои шаги.
После этого на следующий день газета The Washington Post сообщила о планах администрации Трампа вернуть России доступ к загородным дипломатическим резиденциям. Издание также приводило в своем материале слова представителя Госдепа США Роберта Хаммонда, который заявлял, что «США и Россия не достигли договоренностей» по возврату России ее дипсобственности».
« Роскачество выяснило, что почти 20% молочного...
Министр Малайзии призвал человека, сбившего... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
Что же это за дача такая? Изо всех кремлевских и мидовских утюгов – от Пескова до Рябкова и далее по списку – несется одно и то же в адрес американских властей: «Отдайте нашу дипломатическую дачу в Мэриленде, а то у нас терпение кончается!» Интересно, а чего они так в дачу-то эту вцепились? Дело принципа? Нет, не все так просто, мне кажется… ehorussia.com/new/node/14474 Если внимательно почитать американскую прессу, то легко всплывает древняя, как мир разведки, тема: дачка эта непростая, а расположенная на холме поблизости и от штаб-квартиры Агентства национальной безопасности США в Форт-Миде, и от радиоцентра АНБ на острове Кент. И с советских еще времен главным предназначением купленной в 1972 году дачи было не желание позволить поиграть в теннис работникам посольства, а обеспечить работой тех самых специалистов, что под дипломатическим прикрытием десятилетиями вели радиоразведку, пользуясь чудесными электронными штучками, которые прошлым декабрем пришлось спешно вывозить. Далее по ссылке))
+5
Не видно из Вашего опуса где возникло право «отобрать» дачу у России. Просто домыслы. Опять бред.
+4
Вас обворовали, потом вор публикует письмо, что если вы выполните его условия, то МОЖЕТ БЫТЬ, он подумает, вернуть ли вам ваше имущество или потребовать выполнения новых условий. То, что раньше называлось грабёж и шантаж, теперь называется дипломатия.
+6
Не пойму, они решили навязать свои приоритеты России, за недвижимость в пределах миллиарда долларов, что в масштабах страны не очень то и существенно, ихнего «добра» и тут хватает для конфиската! Надо об ответных мерах писать, если они есть конечно!
+6
Великая США, а ведут себя как, «моська что лает на слона.»
-4
По экономике, технологиям, влиянию в мире и количеству населения с их уровнем жизни они далеко не Моська. Просто пытаются таким образом на разбушевавшегося нищего безумца смирительную рубашку одеть.
+4
Это грабёж и шантаж. ЕСЛИ Россия ведёт себя как-то «не так», есть «международное право», о котором вы так любите порассуждать. Кстати, по нему действия США незаконны. Совбез ООН, проснись, караул, грабят!
-4
«Как-то не так», это когда мужчина во время справления нужды «по малому», на унитазе седло не поднимает, а когда ядерная держава плюя на ООН защищает диктатора-вурдалака, под видом борьбы с терроризмом, когда она в чужой стране проводит свой референдум организованный военными, с целью присоединения к себе чужой территории, плюя на конституцию той страны, то здесь и применяемые меры соответствующие.
-5
+++vitenika73, даст Бог последний референдум из Вашего коммента. Вот ещё один подарок РФ режиму: США обвиняют Россию в попытке государственного переворота в Черногории. В Сенате США прошли слушания, во время которых Россия была названа главным виновником в попытке государственного переворота в Черногории в прошлом году. Об этом сообщает Foreign Policy. Как пишет издание, Комитет Сената США по вопросам вооруженных сил провел слушания о попытке государственного переворота в Черногории в прошлом году. На нем сенаторы отметили, что за попыткой переворота в Черногории в октябре 2016 года, во время выборов в стране, стоит именно Россия… По словам сенатора Дэймона Уилсона, переворот в Черногории был запасным планом Кремля. Сначала российская власть пыталась склонить настроения населения на свою сторону, с помощью антинатовской пропаганды, сербской православной церкви и купленных средств массовой информации. Когда это не сработало, Россия попыталась свергнуть законно избранное правительство.
+4
Прочитав заголовок, я подумал, что опять будут требовать возврата Крыма. Оказалось, нет! )) Оказалась — Сирия… Надоели уже!
+4
Сирия только затравка. Если поддадимся на шантаж, разденут до гола и поимеют.
+8
Запустив в Сирии маховик гражданской войны, Штаты лицемерно пытаются переложить ответственность на РФ. Очередной разгул демократии. То, что сделали Штаты с Мосулом оправдает лишение дипсобственности США во всем мире. Рыло не просто в пуху, рыло в кровяной каше у самой демократической из всех демократических стран.
+3
Они весь Ближний Восток превратили в кровавое месиво. Сирия просто эпизод, где коса нашла на камень.