США назвали Россию и Китай ответственными за ситуацию с КНДР

Соединенные Штаты «решительно осуждают» второй в этом месяце запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.




Действия Пхеньяна в американском военном ведомстве назвали «вопиющим нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, которые отражают волю международного сообщества».
«Все страны должны проявлять решительную общественную позицию в отношении Северной Кореи, поддерживая и усиливая санкции ООН [против КНДР]», — заявили также представители госдепа, заметив, что это необходимо для того, «чтобы Северная Корея столкнулась с последствиями ее неустанного стремления к [развитию] ядерного оружия и средств для его доставки».
«В качестве основных экономических факторов, связанных с программой развития ядерного оружия и баллистических ракет Северной Кореи, Китай и Россия несут особую ответственность за эту растущую угрозу региональной и глобальной стабильности», — отметили в пресс-службе ведомства, пояснив, что США «стремятся к мирной денуклеаризации Корейского полуострова и прекращению агрессивных действий КНДР».
«Как мы уже дали понять, мы никогда не примем вооруженную ядерным оружием Северную Корею и не откажемся от нашей приверженности союзникам и партнерам в регионе», — заключили в Госдепартаменте.
Ранее о том, что США будут защищать свою «страну, общины и, в первую очередь, обеспечивать безопасность американцев» заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.
Об очередном запуске КНДР баллистической ракеты Минобороны Японии сообщило 28 июля. По данным Пентагона, ракета была запущена в 23:45 по токийскому времени (17:45 мск). Как уточнили позже японские военные, ракета Северной Кореи пролетела «около 45 минут и, судя по всему», упала в водах исключительной экономической зоны Японии. Однако информации о каком-либо ущербе, по словам главного секретаря кабмина Японии Ёсихидэ Суги, японская сторона не получала. Несмотря на это Токио выразил Пхеньяну протест. Запуск ракеты Япония также сочла «прямым нарушением резолюции Совбеза ООН».
В качестве ответа на эти действия «учебные пуски ракет» уже произвели США и Южная Корея. Во время этих учений, как пояснили американские военные, в частности, были использованы ракеты «Хёнму-2» вооруженных сил Южной Кореи и баллистические ракеты класса «земля-земля» ATACMS 8-ой армии США.
В Минобороны России при этом заявили, что запуск ракеты Северной Кореи «был произведен в направлении от границ России». В связи с этим, как добавили в российском военном ведомстве, «опасности для Российской Федерации» он не представлял».
« Украинский «Миротворец» оснастят программой для...
В ФБР думают, что за убийством Лесина «стоит... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
а какая воля международная?
+4
Не думаю, что Пхеньян готовится к мировому господству — просто, Ким Чен Ын защищает свой трон, учитывая агрессивное поведение США по отношению к Сев.Корее.
+5
США сами создавали ОМП в Ираке. Дональд Ригл:" Инспекторы ООН нашли элементы произведенные в США, а затем перевезенные в Ирак по лицензиям минторговли США, и установили, что эти элементы были использованы в дальнейших разработках Ираком химического и ядерного оружия, а также систем доставки. 771 лицензия на поставку товаров двойного назначения в Ирак одобрена США. 14 возбудителей биологического оружия. Я считаю это чудовищным..." Более 150 фирм только в США работали на создание оружия массового поражения в Ираке. У США у самих рыло в пуху, чтобы указывать кому-то.
-2
Пускай мир ждёт, винит всех подряд, а КНДР в это время будет продолжать свою ракетно-ядерную программу. Естественно мы чтобы насолить США хоть чёрта поддержим, но нельзя же остальным смотреть как этот чёрт набирает силы.
+7
Молодец, Ким! Так держать! Покажи этим suчьим vыбlадкам, что не все ещё легли под них и ноги раздвинули. Пусть хлебнут горячего до слёз!