США испытали лазерное оружие в Персидском заливе

Пока с помощью пушки можно сбивать лишь самолёты и небольшие лодки, но уже ведётся работа по созданию систем второго поколения.




ВМФ США провёл испытания системы лазерного оружия, установленной на корабле USS Ponce. Как сообщает телеканал CNN, тесты прошли успешно — лазер поджёг крыло беспилотника, после чего тот упал в море.
— Это точнее, чем пуля. Это не какое-то нишевое оружие, которое эффективно, скажем, только против воздушных целей или против наземных целей. Это универсальное оружие можно использовать в различных ситуациях, — рассказал журналистам капитан судна Кристофер Уэллс.
По словам военных, на луч лазера, который движется со скоростью света, не влияют никакие внешние факторы — ни ветер, ни расстояние до цели. При этом сам луч не виден, а лазерная пушка не издаёт никакого звука.
— Едва прозвучала команда «Огонь!», крыло беспилотника засветилось, нагревшись до температуры в тысячи градусов, и от полученных повреждений самолёт рухнул в море, — описали испытания оружия журналисты CNN.
Отмечается, что лазерная пушка стоимостью 40 миллионов долларов работает от небольшого генератора, а на обслуживание всей системы достаточно всего трёх человек.
Пока мощности системы хватает для уничтожения самолётов и небольших лодок, однако сейчас ВМС занимается разработкой установок второго поколения, которые смогут сбивать и более крупные цели.
« Глава ДНР объявил о создании Малороссии
Самые безумные идеи Минздрава РФ »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
1$ — стоит запуск такого лазера.
+2
Как надоели эти маньяки смерти. Упражнялись бы в вопросах жизненно насущных и гораздо более важных.
+2
Технологии движутся, но до наших конечно им еще далековато. Помню первое испытание нечто подобного было у них лет 10 назад, когда Арнольду Шварценеггеру занимавшему в то время пост губернатора Калифорнии, поручили презентовать лазерную пушку установленную на внедорожнике «Хаммер», и он успешно сбил беспилотник. Еще важно то, что на этом оружии заряды не заканчиваются.
0
Все верно им далековато до наших технологий! В последнее время у американцев слишком много богатых частников развилось, они только виллы, крутые тачки себе покупают, любят вкусно поесть и запить кока-колой, зажевать coco'й от того и прогрессивно толстеют, живут одним словом в свое удовольствие, деньги то все в частных руках и они не вправе делится с государством, однако они предпочитают смело вкладывают деньги в частные проекты, пример Маск, Гейтс и др! А русскому гос. система не дает людям богатеть, ликвидных частников ост пипец нечего, массы финансово мельчают, а налоги огромные, вот поэтому в бюджете собрались запасы больших денег, например на создание секретных и продвинутых технологий против человеческих противников. Пока просто все технологии засекречены.
-1
Не заканчиваются. Пока батарейки не сядут.
0
Ага, пальчиковые.
0
аккумуляторы!
+2
Там генератор, а генератор это то, что вырабатывает энергию.
0
ага, генератор и привод ременный, который крутит этот генератор и вырабатывает ЭДС.
0
Генераторы бывают не только с ременным приводом, уверяю Вас.
+1
Правильно, генераторы бывают еще с цепными и дифференциальными приводами, одним словом генераторы это машины преобразующие механическую энергию в электрическую )) А так же бывают генераторы в электронике, пилообразного напряжения и тока, генераторы импульсов, вот эти работают от аккумуляторов которые является источником энергии, разрядился аккумулятор и генератор не работает))
+1
Почти верно. Вот данный генератор перестанет работать тогда, когда перестанет жить корабль, на спирту работает данное судно или же оно с ядерным реактором, а аккумуляторы нужны для запуска некоторых агрегатов, и не везде применяются.
+1
+ 100% верно сказали!
+3
лазерное оружие существует…
0
Конечно же. «Пиу-пиу лазером, пиу-пиу убит» В 1974 году еще нам показали в кинофильме «Отроки во Вселенной»
0
Прищельцы уже среди нас.
+1
а то.
+3
и это Путин, с Жириновским.
0
а кто
0
Фантастика оживет…
0
на звездалетах давно лазер применяется.
+2
Ну это только в космических войсках, а они существуют пока лишь у РФ и Корпуса стражей исламской революции «КСИР».
+1
ну вот и ответ на что деньги тратятся.
+1
Никого не удивляет место испытания лазерного оружия? Персидский залив, самая американская территория!
+1
В СССР первая мишень самолет Ла-17 была сбита лазером в 1976 году. Ракета была сбита в 1984 году.На выставке МАКС-2003 была показана работа лазерной резки металлоконструкций на горевшей буровой. Толщина металла впечатляет. Если кто то сомневается в том, что эта установка сможет сбить самолет, пробовать не рекомендую. Гиперболоид уже существует.
0
Недостаток всех лазерных установок — высокое энергопотребление и малый радиус действия. Луч рассеивается в атмосфере, всё становится ещё хуже в туман, дождь или густой дым. В условиях атмосферы лазер малоэффективен. Уже не говоря про его цену.
+3
У Вас ronic71 я так понял какие-то особые секретные данные про оружие различных стран. У Вас и БУК не может самостоятельно цели ловить, у Вас и в данном оружии батарейки заканчиваются. Данное оружие, это оружие будущего.
+1
У него наверно целое секретное КБ при НИИ по проверки лазеров стран всего мира.:))