Сербского режиссёра Кустурицу внесли в базу данных украинского «Миротворца»

Сербский режиссёр и музыкант Эмир Кустурица выступил с концертом в Крыму, а также заявил, что всегда считал полуостров частью России. В ответ на этот визит связанный со Службой безопасности Украины сайт «Миротворец» внёс Кустурицу в свою базу данных.




В чёрный список украинских властей легенда сербского кинематографа, впрочем, попадает не впервые: «в интересах обеспечения безопасности страны» въезд на подконтрольную Киеву территорию ему запрещён с 2015 года. Также граница Украины закрыта для режиссёра Оливера Стоуна, актёров Стивена Сигала и Жерара Депардье, музыканта Горана Бреговича и других популярных деятелей культуры.Эмира Кустурицу внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец». Для сербского режиссёра это означает новый запрет на посещение Украины — в 2015 году он уже попадал в чёрный список 500 угрожающих безопасности Киеву деятелей культуры. Тогда, помимо сербского кинематографиста, в перечне оказались американский режиссёр Оливер Стоун и французский актёр Жерар Депардье. Причиной же попадания на сайт «Миротворец» стало посещение Кустурицей Крыма. На сайте эту поездку расценили как «сознательное нарушение государственной границы Украины».
Эмир Кустурица 23 июля прибыл в Крым со своей группой The No Smoking Orchestrа.
Музыканты выступили с единственным концертом для жителей Ялты. По данным организаторов, все билеты в концертный зал «Юбилейный», вмещающий 2 тыс. человек, были раскуплены.
Концертная программа The No Smoking Orchestrа, с которой группа выступила в Ялте, называется «По Млечному пути». Это название последнего фильма режиссёра, в котором он сыграл с Моникой Беллуччи.
Кустурица также осмотрел достопримечательности полуострова в поисках материала для съёмок нового фильма.
На пресс-конференции, которая состоялась перед концертом, режиссёр получил приглашение посетить Севастополь и детский лагерь «Артек», в котором проходит кинофестиваль «Алые паруса».

«Миротворческий» контингент

Занесение в базу «Миротворца» — стандартное последствие для тех, кто открыто посещает Крым. Сам сайт открылся в 2014 году по инициативе советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко и тесно сотрудничает с СБУ и МВД Украины.
«Миротворец» содержит персональные данные тысяч людей, которые, с точки зрения создателей ресурса, являются «агентами Кремля» или сепаратистами. Хотя сайт не является государственным ресурсом, к нему имеют прямое отношение госслужащие, такие как сам Геращенко или владелец ресурса Георгий Тука, он же заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины.
На сайте были опубликованы личные данные бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова и публициста Олеся Бузины. Вскоре Калашников и Бузина были убиты. Сам Калашников сообщал об угрозах, которые ему поступали после публикации личных данных на сайте.
Другая резонансная история произошла в мае 2016 года, когда «Миротворец» опубликовал персональные сведения украинских и иностранных журналистов, которые получали аккредитацию в ДНР. Публикация данных вызвала значительный резонанс в мировом журналистском сообществе.
Это привело к кратковременному закрытию сайта и сокращению размещённой на нём информации, однако «Миротворец» продолжает работать и по сей день, а ряд государственных учреждений Украины используют его базу в своей деятельности.

Впервые в Крыму

Кустурица посетил Крым в первый раз, однако уже не исключает и вероятность дальнейших визитов, о чём заявил на своей пресс-конференции. Кроме того, он рассказал журналистам, что считает воссоединение Крыма с Россией органическим процессом и всегда считал полуостров российским.
«Когда Крым стал Россией, я думал, что он всегда был Россией. Я здесь, чтобы увидеть Крым, Ялту, которые в группе соединения. Здесь не было войны, здесь был референдум, на котором люди сказали: «Мы хотим жить с Россией». Это органический процесс, и я уверен, что это надо было делать», — заявил Кустурица.
По его словам, культура и жизнь местных жителей на полуострове имеют глубокие российские корни. Кустурица заявил, что считал Крым российским и до референдума о вхождении полуострова в состав России в 2014 году. Однако ждать признания Крыма российским регионом со стороны западных стран не стоит.

Украина против

Посещение Крыма в обход украинской территории, по мнению Киева, является серьёзным правонарушением. Как правило, если такие визиты совершают звёзды, то «Миротворец» реагирует в числе первых.
В базу данных сайта уже включены Александр Маршал, Лолита Милявская, Диана Арбенина и ряд других популярных российских деятелей культуры.
28 июля в Крым ожидается визит популярной диско-группы Boney M, которая после посещения полуострова, вероятно, тоже окажется в базе данных украинского сайта.
Международный скандал вызвало занесение в базу данных сайта российской певицы Юлии Самойловой, которое произошло в марте 2017 года. Самойлова должна была представлять Россию на песенном конкурсе «Евровидение-2017», который проходил в Киеве.
Однако из-за посещения Крыма в 2015 году Самойлова оказалась в базе данных «Миротворца» и получила запрет СБУ на въезд на Украину в течение трёх лет. В результате Россия не была представлена на конкурсе впервые за долгие годы.
« США обнародовали показания агента КГБ по делу...
На Украине заявили о подготовке Россией... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Кустурица от горя посыплет голову пеплом.
+1
Кустурица если снимет фильм в Крыму и про Крым, то очень много лжи из западных СМИ прикажет долго жить.«Время цыган», «Подполье», «Белая кошка, черный кот», «Аризонская мечта», и прочие фильмы показали, что Кустурица умеет смеяться там, где положено плакать.
-1
Как кинорежиссера Кустурицу мало кто знает в РФ. Не кассовое кино… Как музыканта-его знают еще меньше россиян. Хотя, его музыка однозначно лучше, чем его фильмы))) И тогда, какая нам, россиянам, разница, в чьи списки попал 60-летний творец, с не определившимся призванием? Куда любопытнее «черные списки» самой РФ. У которой в этом плане огромный исторический опыт. Но этого списка никто не узнает при нынешнем режиме…
-1
Он ещё оказывается и музыкант. Кустурицу в нашей стране уверен слышали, потому как его часто приглашают на наш кинофестиваль, чтобы придать ему статус «международного». Ну а так неплохой артхаусный режиссер, я его фильмы «Андерграунд» и какую-то фигню про цыган помню еле осилил, но назвать их плохими не могу, просто для просмотра такого особый настрой нужен. Как говорится: «не под попкорн», но и не шедевры это точно.
0
+++)))vitenika73. Наши народные массы знают его по популярной попсе — шлягеру братьев Грим. Помните, были два таких рыжих, с рыжими ресницами? Все хлопали этими ресницами и взлетали))). А в одной из своих песенок именно они трижды исполняли припев «И ты, после фильма Кустурицы, шагаешь босиком по улице...» ))) А музыку этого режиссера можете найти в интернете и послушать онлайн. Тоже этническая цыганщина, но внятная… И Кустурица там на своем месте…
+1
Мне кажется, сейчас дело чести попасть в этот список. :))
-1
Это смотря у кого какое понятие о чести. Если о чести как у Никиты Михалкова или Лолиты, ту ну бы его такую честь.
+2
Черный список мгновенно превратится в золотой при смене власти в Киеве
0
Или в расстрельный.