Сенат США одобрил новые санкции против России

Верхняя палата конгресса США в ночь на пятницу почти единогласно одобрила законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и Северной Кореи.




Одобрение законодателей означает, что билль ляжет на подпись президенту Дональду Трампу. Предлагаемый законопроект ограничивает его власть в части снятия ранее введенных ограничений, и в Белом доме допускали, что он может наложить вето — но, возможно, лишь для того, чтобы принять более жесткие санкции.
Как сообщает Reuters, за принятие законопроекта проголосовали 76 сенаторов, против — лишь один. При этом проект под названием «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций» получил решительную поддержку как от демократов, так и от однопартийцев Трампа — республиканцев.
Актуальная версия законопроекта предусматривает ужесточение ограничений на передачу американских технологий для российского нефтегазового сектора, в частности для разведки и добычи нефти на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Такие меры ранее уже были введены в отношении российских госкомпаний. Сейчас их предлагают распространить и на проекты, в которых доля госкомпаний составляет от 33%.
Также новым проектом ужесточаются правила кредитования проектов российских нефтегазовых компаний и банков. Минфин США, в случае подписания документа, может получить право вводить санкции против железнодорожных, металлургических и горнодобывающих компаний России. Глава ведомства Стив Мнучин в среду заявлял, что намерен «применять санкции в максимально возможной степени».
Накануне «Коммерсант» со ссылкой на источник в российском МИДе утверждал, что первым ответом на новые ограничения может стать арест дипсобственности США в России, а также проблемы с ведением бизнеса у американских компаний.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал дождаться конкретных решений, и лишь после этого рассуждать об ответных мерах воздействия.
« ФСБ задержала 7 подозреваемых в подготовке...
Минздрав РФ: «сокращение коек в больницах - это... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конкурентов нужно заблаговременно убирать, а партнёрам не давать ни малейшего шанса иначе думать. Таков Закон свободы демократии.
-1
Что есть мировая экономика? Это есть пока что несбыточный миф. Экономика — это ведение домашнего хозяйства по правилам. Но наша Земля не представляет собой единый дом. Нет никого, кто бы с полным правом мог хозяйствовать в интересах ВСЕХ жителей. И не только ныне живущих, но и тех, кто придут им на смену. И кто бы думал извечную думу: для чего мы здесь? Старался вникнуть и решить, максимально честно вглядываясь в весь опыт истории, не выдёргивая из него только самые приятные или лестные кому-то отдельные страницы
-2
Молодцы!, что ещё сказать… Теперь дело за Трампом — это важно. «Карманное вето» может использовать Президент США, что затянет подписание — закона. Ну!)), Трампу нужно — доказать «отсутствие-присутствия» связей))
-1
Они гонят против нас санкции, и мы не должны отставать. Самое главное в санкциях что? Ежедневное словесное давление. Раз санкции, значит они подразумевать нашу известную грешность, виновность… Против чего? Не важно. Как во времена сталинизма говорили о тех, кто попал в НКВД: «у нас просто так никого не сажают». Нам тоже надлежит выдумать аналогичный тезис и непрерывно его муссиоровать, и придумывать к нему всякие «наказания», списки «нонов грат», и т.д. Собственно, такой тезис у нас уже есть. Надо только применять его широко, как только можно, и повторять везде и всюду. РУСОФОБИЯ. Вот вы русофобы? Всё — к вам от нас санкции. Запрет въезда. Запрет посещения наших выставок. Запрет выступать в наших изданиях… И т.д. и т.п. Важна не реальная действенность, непрерывное давление. Каждое утро начинать: ну, кто у нас там в русофобах? А вот вам санкцию очередную по самые уши!
-2
… на экономику свою гляньте. Вы и есть — русофобы, вместе с вождём своим. И если вдруг, вся Россия вместе с населением улетит на Луну, Марс или ещё куда в космос — то мировая экономика и не заметит, этого явления...)))
0
Аннаб, вы вступили в диалог с «гой еси», который Вам хорошо знаком. Не только по никнейму, но и по никчемному словоблудию… Коверкать русский язык и выдавать пошлые прибаутки «на былинные мотивы», ему, видимо, не разрешено. Поэтому он перешел на капс, клацание зубами в пустоту и нелепости с черной дырой, куда он сам давно погрузился)))… С уважением к вашему христианскому терпению. Которого достает и на таких унылых, однообразных «гой еси», всегда звучащих на одной ноте. Хорошего дня))).
-1
+++7tvtania)), да давненько Вохуса на сайте не видели, я уж подумала ушел на литературный сайт — стихи читать. И тут на тебе — снова он, «гой еси»))) образовался.
0
скучно мне тогда стало. Я что-то напутал со своим профилем и перестал сюда вообще заходить. А стало опять кое-что интересно. Вот, теперь прихожу, делюсь соображениями
+1
а профиль сделал новый
-2
Вот на вас первую и надо: САНКЦИЮ ВАМ, милейшая! Чтобы неповадно было злопыхать! Вам и Вашей мифической, но русофобской подружке — «мировой экономике»! Летите ка ещё подальше, а у нас на Луне, Марсе, чтобы и духу Вашего не было! Мы даже не охнем и не заметим, как Вы будете погрeжаться чёрную дыру в середине Crab Nabula
-2
Пройдут десятки лет, в Кремле уже давно не будет Путина, Российская Федерация будет существовать в гораздо более тесных границах (если вообще сохранится), а санкции продолжат разрушать экономику РФ, как это было с джексон–вэниковской поправкой.
-2
Не будет уже ни Вас, ни меня, ни «мировой экономики», ни США… И только на развалинах Капитолийского холма будет одиноко сидеть скелет Маккейна, и в порывах ветра клацать и клацать убелёнными челюстями: «санкшнс, санкшнс…
-1
Поскольку доля России (20 млрд. баксов) во всей внешней торговле США (4,5 трлн. баксов) составляет 0,44 (аж! сорок четыре сотых) от одного процента. То, да..., "… клацать убелёнными челюстями"(Ваше), будут пенсионеры РФ, социальная помощь, образование и тд. Самое печальное — н-ое кол-во лет. Наши-Ваши внуки не доживут..., тут согласна(взяла больше в отношении не Вас с нами(из Вашего комментария), а внуков и правнуков наших).
-1
Понятно, что прирождённого бухгалтера гипнотизирует цифра. Только вспомните, что в Штатах имеется громадный госдолг, и если предъявить часть его в оплату кому-то, то это, независимо от абсолютных цифр, может стать спусковым механизмом лопанья громадного пузыря, надутого в самой серединке «мировой экономики». Уже превратившей мир в громадную помойку
-2
Вытесняют нас отовсюду откуда можно еще вытеснить, вот и до рынка сырья добрались, т.е. до единственного, что долгие годы приносило в бюджет страны какую-то прибыль. Конкуренция на мировом рынке, это вполне нормальная вещь, т.к. именно конкуренция движет этот мир вперед и развивает его. Мы же своей внешней политикой поставили себя в ряд с теми странами, которым даже появляться на мировом рынке становится запрещено, а ведь еще до 2014 г. всё обстояло совсем иначе.
-2
Наша внешняя политика-разнузданность и беспредел. Такие же, как и во внутренней. Кажется, против этого началась нешуточная борьба. Сейчас надо обороняться. Сдается, что высылка американских дипломатов-только начало. Сейчас опомнятся от шока с санкциями, сгруппируются и начнут мстить, уже не по — детски. Жаль, что цены на Apple, как Вам хотелось, не обломят. Замечательные у них гаджеты, нравятся, но уж очень дорогие...))).
-2
Скоро выйдем на мировой рынок как Северная Корея, т.е. выйдем с наркотиками и фальшивыми долларами, правда это будет несколько другой рынок, но наши СМИ нас убедят, что именно этот рынок лучше прежнего.
+3
Уборка конкурентов с помощью санкций и политических решений. Рыночная конкуренция и движение капиталов под воздействием рыночных механизмов регулирования просто похериваются. Взамен диктат и тоталитаризм. Бред.
+3
Не бред а реальность, я предупреждал режим что Россия катится в пропасть… коррупция
-1
«Уборка конкурентов»(Ваше) Конкурент — кто?))
-1
+++Спутал дед с уборкой помещений и дворовых территорий))). В экономике это называется не «уборка конкурентов»))), а устранение конкурентов. На мировом рынке-конкурентная борьба. Ее выигрывает сильнейший… РФ, с ее экономикой в упадке и мировой изоляцией, сегодня к сильнейшим не относится… У нее есть только выдуманные ею враги. Заместившие стремление к конкуренции. На этих «гипотетический врагов» переваливают чудовищные косяки от неспособности действующей власти к эффективному управлению РФ.
-2
+++супер здорово подметили — «уборка помещений»!)) Спасибо. Во второй части Вашего комментария — снова и снова возвращаюсь к плану Даллеса… Вы ещё остаётесь при своём мнении, как и раньше, когда мы (прогрессивные комментаторы)обсуждали этот план на сайте Рулента? Что-то вновь, меня начали терзать сомнения — по поводу этого плана и согласия с ним(планом).
-1
Как кто? Россия конечно, основной конкурент США на мировом рынке, правда в чем конкуренция неизвестно. Если только по газу, ну так не нужно было с 2014 г. пугать всех, что мир без нашего газа замерзнет, и в итоге на газовом рынке появился еще один продавец.
-1
… хоть десять продавцов газа, появится на рынке. Ведь условия не в политике, а экономике… и технологиях, в чём Штаты — выигрывают.